BRD, Bundeswehr

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
5722 LEDERJACKE POLIZEI, Polizeihauptwachtmeister, schwarzes Leder m. doppelreihiger Knopfleiste (je 4 messingfarbene Knöpfe, gekörnt), 4 Innen- u. Außentaschen, Ärmelabz. Land Niedersachsen, Herstellungsjahr: 1987, Tragezeit: 1987-1993, heraustrennbares Fell u. Schutzkragen, Schulterklappen knöpfbar, leichte Tragespuren <722670F verkauft! Zuschlag: 55
1I- 55.00 €
5723 KOPPELSCHLOß DER POLIZEI NIEDERSACHSEN, Alu. m. Auflage, um 1955 <704848F
5724 KOPPEL FÜR POLIZEI-MANNSCHAFTEN, Niedersachsen, Aluschloß, gekörnt m. Auflage, schwarzes Lederkoppel <724240F
I-/II 55.00 €
5725 6 POLIZEI MÜTZENABZEICHEN, Baden Württemberg, NRW, 2x Niedersachsen, 2x Berlin, ca. 1960 - 1970 <704291F
5726 POLIZEIDIENSTVORSCHRIFTEN LAND NIEDERSACHSEN U. BERLIN, 7 Stk. in Ringordner, Klemmbinder, Schnellhefter, takt. Grundbegriffe, Sicherheits- u. Ordnungsdienst, Eigensicherng, Nachrichtenaustausch b. Rauschgiftdelikten, Sprechfunkdienst, Führung u. Einsatz, Übungen, tls. beschriftet u. Anstreichungen, 3 Polizeidienstvorschriften Land Berlin, Ausgaben 1951, ausgesonderte Ausgaben; dazu Knebelkette T-förmige Enden, tropfenförmige Kettenglieder, Stahl vernickelt, L: 34 cm, Gebrauchsspuren <722...
II- 35.00 €
5727 FOTONACHLASS POLIZEI, Schnellhefter m. priv. eingeklebten Fotos, Kameraden, Technik, Fahrzeuge, Dienstalltag, Ausflüge, Feiern, Ausbildung, Unterricht, Begräbnis, von 1950-1979, 1. S. 2 Fotos v. 1940 b. d. Polizei; dazu Prüfungszeugnis v. 1958 Polizeikommissaranwärter-Lehrgang, ca. 100 Aufn. auch Farbe <722633F
I-II 200.00 €
5728 SCHAU- UND LEHRTAFEL für die Leuchtpistole (Kal 4) neuer Art, farb. 119x82 cm, auf Leinen gezogen <701058F
5729 KONVOLUT, Bundeswehr u. Polizei: BW-Mannschaftsschirmmütze, San. Dienst Heer; Gewehrreinigungsgerät in Tarntasche; Glasuntersetzer m. Jeep-Darstellung; Reiterhelm u. Damenmütze, meist ältere Stücke um 1970 <445066
I-II- 30.00 €
5730 KOCHGESCHIRR, Alu., olivbraune Lackierung, Form wie dt. Wehrmacht II. WK, Herst. Stempel v. 1986, unbekannte Organisation, ungebraucht, leichte Lagerspuren <425095
5731 SCHIRMMÜTZE DT. BUNDESBAHN, rot, schw. Ripsbund, gld. Metall-Flügelrad, Metall-Kokarde, Leder-Schweißband, um 1970 <700442F verkauft! Zuschlag: 18
5732 SCHIRMMÜTZE DT. BUNDESBAHN, dkl. blau, schw. Samtbund, rote Paspeln, gld. Metall-Flügelrad, Metall-Kokarde, gld./blaue Metall-Gespinst-Kordel an gld. gekörnten Knöpfen, Leder-Schweißband, Gr. "57", um 1960, verm. ungetragen <700443F
5733 SCHIRMMÜTZE DT. BUNDESBAHN, dkl. blau, schwarzer Ripsbund, gld. Metall-Flügelrad, Metall-Kokarde, gelb/blaue Kordel (1/2) an gld. farb., gekörnten Knöpfen, Gr. "59", Herst. Jahr 1975, Leder-Schweißband <700444F verkauft! Zuschlag: 20
5734 FELDMÜTZE DT. BUNDESBAHN, dkl. blau, gld. Metall-Flügelrad, 2 gld., gekörnte Knöpfe, Leder-Schweißband, Gr. "56", Herst. Jahr 1982, minimal getragen <700441F verkauft! Zuschlag: 18
5735 SCHWESTERNBROSCHE des Krankenhauses des Dritten Ordens, München-Nymphenburg, vergld., emaill. <720758F
5736 REISEPASS FÜR EINEN BALTISCHEN ADLIGEN, 1903 in Mitar / Kurland geboren, ausgestellt 1955 <729055F verkauft! Zuschlag: 33
2II 20.00 €
5737 EHRENURKUNDE für 50-jährige treue Mitgliedschaft in der Industriegewerkschaft Bausteine-Erden, Doppelblatt, in gld. gepr. roter Ln. Mappe <700999F
5738 URKUNDEN-GRUPPE e. SPD-Mitglieds: 4 Ehrenurk. f. 20, 25, 30 u. 40 Jahre Mitgliedschaft, A 4 Doppelblätter, 3 St. in Mappen, OU u. faks. OU <701515F
5739 EHRENURKUNDE d. Kreisverkehrswacht Lauenburg, zur Verleihung des Ehrenwimpels, 1953, für vorbildliches Verhalten im Verkehr, gerahmt, 21x33 cm <701050F
5740 KONVOLUT ADRESSBÜCHER, 2 Stk.: "Bayerisches Landes-Adressbuch", 42. Ausg., 921 S., 1969/70; "Branchen Adressbuch", f. d. Bundesgebiet m. Westberlin, 3999 S., 1955 <565404
5741 KONVOLUT QUALIFIZIERUNGSSPANGEN, 30 Stk., Bronze, Silber- u. Goldstufe, versch. Sparten, Buntmetall, entspr. Beschichtung, Herst. "A" (Assmann) <720992F