Feuerwehr, Polizei

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
236 MANNSCHAFTSKOPPEL, Provinz Hannover, (bis 1936), Schloss Alu., gekörnt, Auflage Eisen <754079F
237 KASTENKOPPELSCHLOß, Nickel, Messing-Auflage, Devise "Gott zur Ehr - Dem Nächsten zur Wehr", FW-Symbolik <733038F
238 2 UNIFORMJACKEN FEUERLÖSCHPOLIZEI: schwarzes Tuch, aufgesetzte Brusttaschen, verslb. Knöpfe, m. Kragenspiegeln, Schulterstücken, u. Ärmeladler; feldgraues Wolltuch, aufgesetzte Brusttaschen, verslb., patinierte Knöpfe, Ärmeladler, bde. Sammleranfertigungen; dazu Schirmmütze, Bayern, 50er/60er Jahre, Metallembleme, slb. Kordel, Herst., Gr. 59, ger. Tragespuren <752630F
239 LOT: ungezählte Dokumente, u. a. Broschüren für Feuerwehrausrüstungen u. Bekleidung, m. Preislisten; Rechnungen, dabei Fa. H. Mandelartz, Fa. Minimax AG, Uniformfabrik Steiner & Keller, Köln; Beitragsquittungen e. Freiw. Fabrik-Feuerwehr; Kassenbelege Fa. Fritz Massong; Feuerlöschwerbung, Fa. Gg. Wohlleben, Fa. Fritz Massong; Feuerwehrgasmasken, Fa. H. Schluckebier, neuzeitl.; Brandschutzbestimmungen; Berichtsbuch Werksfeuerwehr d. Fa. Melsbach, Sobernheim 1927 - 64; dazu Uniformfoto vor L...
240 EINSATZHELM, Leichtmetall, m. Leder-Nackenschutz u. Visier, kpl. m. Beriemung, Leuchtfarbe, Gebrauchsspuren <750424F
241 3 SCHIRMMÜTZEN: Schleswig-Holstein, Niedersachsen u. allgemein, jew. m. Kordeln/Kinnriemen u. Metallabzeichen, verschiedene Herst., Gr. 55, 56 u. ca. 60, etw. 50er/60er Jahre <713046F
242 KONVOLUT, 6 Mützen-Abzeichen, 2x emaill. <750459F
243 KONVOLUT: 4 Mützenabzeichen, 2x emaill.; dazu Abz. "Werkfeuerwehr" <750458F
244 KONVOLUT, 10 farb. gestickte Ärmelabz., alle verschieden <750445F
245 KONVOLUT, 10 farb. gestickte Ärmelabz., alle verschieden <750444F verkauft! Zuschlag: 25
246 KONVOLUT, 10 farb. gestickte Ärmelabz., alle verschieden <750467F verkauft! Zuschlag: 25
247 10 ÄRMELABZEICHEN: Werk-FW RWE-DEA Meerbeck, sonst freiw. u. Berufs-FW, Stuttgart, Würzbg., Hannover, Freiburg, Dortmund, Düsseldorf, Meckenbeuren u. Rh.-Pfalz <734645F verkauft! Zuschlag: 20
248 MITGLIEDS-ABZEICHEN, Deutscher Feuerwehr-Verband, Kupfer emaill., lg. Nadel <750465F
249 BRONZEMEDAILLE "100 Jahre freiwillige Feuerwehr Gummersbach", 1980, plast. Darst. "St. Florian", Ø 4,8 cm <732764F
250 SCHIRMMÜTZE, schwarzgrau, karmesinrote Paspel, Alu.-Emblem teillackiert, slb. Kordel, schwarzer Lacklederschirm, Gr. 54, Tragespuren <732925F
251 KOPPELSCHLOß f. Wachtmeister d. preußischen Polizei, 1. Modell ab 1919, Nickel, durchgeprägt, Tragespuren <754384F
252 TSCHAKOEMBLEM, Preußen, Weimarer Republik, verslb. Tombakstern, 9-strahlig (d. 10. untere stumpf), aufgekramptes Emblem, "gerader" preuß. Adler im Eichenlaubkranz, Ø 10 cm, 2 Befestigungsschrauben, um 1930, gedunkelt <730518F verkauft! Zuschlag: 20
1II- Einloggen
253 POLIZEI-TSCHAKOEMBLEM, Hamburg um 1930, 7-strahliger Tombakstern (der 8. untere stumpf), durchgeprägtes Stadtwappen, 2 Befestigungsschrauben, Ø 11 cm <750662F verkauft! Zuschlag: 18