Olympiade, Sport und Spielzeug

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
335 BUCH, XV. OLYMPISCHE SPIELE HELSINKI 1952, v. NOK, W. König, W. Limpert, Frankf./M. 1952, zahll. Fotos, Siegerlisten, 112 S., gepr. Ln., SU m. Läsuren <750122F
I-/II- Einloggen
336 2 TITEL: "Die oly. Spiele 1964", (Tokio/Insbruck), 383 S., s/w Fotos u. Abb., Bertelsmann Vlg., Gütersloh 1964, Ln.; "Das Olympia-Buch", "Athen-Athen 1896-2004", großf. Band, 360 S., meist Farbfotos, Kurzgeschichte aller Spiele, Pappbd. m. SU <631216
I-II/I- Einloggen
337 OLYMPIA-GLOCKE, weißes Porzellan, glasiert, plastisches Dekor, Adler m. Oly. Ringen, Brandenburger Tor u. "1.-16. Aug. 1936", a. d. unterem Rand "Ich rufe die Jugend der Welt, 11. Olympische Spiele Berlin", sow. 2 HK, Porzellanklöppel, innen blaue Zeptermarke der staatl. Manufaktur "KPM", H. 12,5 cm <750390F verkauft! Zuschlag: 320
338 TASCHENTUCH, weiße Kunstseide, bedruckt, schwarzer Rand, farb. Flaggen d. Teilnehmer-Staaten sowie olym. Ringe, 43x45 cm, ungebraucht <752365F verkauft! Zuschlag: 41
339 TEILNEHMERMEDAILLE, Olympiade 1936 Berlin, lt. Einlieferer-Angabe im Brandschutt gefunden, Bronze, Ø 7 cm, verformt <757105F verkauft! Zuschlag: 120
2V Einloggen
340 KÜHLERPLAKETTE "IV. Olympische Winterspiele Garmisch-Partenkirchen 1936", farb. emaill., Herst. "Carl Poellath, Schrobenhausen", Ø 9 cm <737110F
341 SIEGERMEDAILLE, Bronzeguss vergld., vs. "XI. Olympiade Berlin 1936", Oly. Ringe u. Siegesgöttin, rs. Oly. Glocke, Ø 7 cm, Sammleranfertigung <752418F verkauft! Zuschlag: 120
342 KONVOLUT, u.a.: Eintrittskarten; Programme ( 1 x engl.); s/w Post- u. Ansichtskarten, 24 x ungel., 14 x gel., 1 x farb., tls. m. Sonderstpl.; Bierdeckel, rd., "Brauhaus Garmisch"; Briefumschlag a. Düsseldorf, rs. Olympiavignette; Ehrenurkunde d. DRL f. e. Frau, 1500 m Lauf, Gau XII - Hessen, A 6, in Mappe m. s/w/r Kordel; Deutscher Kegler Bund, Festbankett a. Anlaß d. 5. Weltkegler-Tourniers 1936, Klappkarte etw. A 4, m. U. der Gäste, Deckelabb. Brandenburger Tor, Deutschlandhalle; dazu A 4 ...
343 2 FÜHRER: "Deutschland - Olymp. Spiele Bln. 1936", Reichsverkehrszentrale, Fotos, Werbung, 20 S.; "Pharus Plan Bln. - XI. Olympiade 1936", farb., mehrf. gef., 2 kleine Löcher mittig <734092F
344 KONVOLUT OLYMPIA-HEFTE, Herausg. Propaganda-Ausschuß d. Olym. Spiele Bln. 1936: Heft 3 doppelt, 4 u. 6 doppelt, 8-11 u. 22-26, zw. 30 u. 60 S., zahlr. Abb., Handball, Segelflug, Eislauf etc., Kleinf., Gebrauchsspuren <752448F verkauft! Zuschlag: 30
2I-II- Einloggen
345 SCHMUCKTELEGRAMM, gel. 3.8.1936 nach Duisburg-Meiderich, "Olympiaden Gruss", s/w Druck, Adler ü. HK Fahnen, rs. Garnisionskirche Potsdam, fleckig, Gebrauchsspuren <732337F
346 12 AK REICHSSPORTFELD, dabei 2 gel. u. 5 weitere m. Zusatzstpl. "Reichssportfeld", versch. Ansichten des Olympia-Stadions, d. Glockenturmes u. d. gesamten Reichssportfeldes, ger. Gebrauchsspuren, einige Knicke <758067F
347 KONVOLUT: Olymp. Med., von Otto Placzek; Med. "Im Jahre der Olymp.Spiele", (Schützen); Reversnadel, Glocke; Auflage für Fotoalbum, Glocke; Olymp.Ringe, Samt; Lesezeichen, Textil, farb.; gesticktes Stoffabz., farb. <734009F verkauft! Zuschlag: 90
348 FAHNENSTANGE e. Turnvereins, L. ca. 3 m, einige stark gedunkelte Fahnennägel, Spitze (Kugel) beschädigt, versch. Widmungs-Gravuren d. Nägel, etwa 1900-1920, viel "Lunow", Versand nach Absprache <675055F
349 ERINNERUNGSMEDAILLE, Dt. Radfahrerbund, Gau 20 Berlin, vs. Symbolik, Krone, Eichen-/Lorbeerkranz, Namensgravur u. Fahrzeit, rs. "Rund um Berlin, 16.8.1903, 240,9 Km", Gravur "R.C. Wanderfreunde Berlin 1896", verm. Silber, 50x40 mm, a. Tragring <750707F
350 SIEGERMEDAILLE, Schlittschuhläufer-Verein, Bronze, a. Bd., Gravur "31.1.1917. E. Nehring" <730755F
351 SIEGERMEDAILLE des Warschauer Schlittschuh-Clubs, 1917, Bronze / Silber, a. Bd., r.s. Gravur <730808F
352 20 SIEGERURKUNDEN einer Turnerin im Gau Brandenburg - Ostbahngau, 1928-34, tls. farb. Motive, meist A 4, einige A 5 u. A 3 <714151F
I-/II/II-III Einloggen
353 FOTOALBUM, Frankfurter Ruderverein, gegr. 1865, über 200 s/w Aufnahmen, gesteckt, 1910 - 50, Training a. dem Main, Ruhepausen, Wettkämpfe, 8er m. Steuermann, 4er ohne u. m. Steuermann, Vereinsfeste, Kameraden, Cambridge u. Oxford 1927, Bootshäuser, Unterkünfte, Zieleinfahrten, grauer Ln.Bd., äußerl. Alters- u. Gebrauchsspuren <732305F
354 GROßFOTO, Szene m. Gelände-Rennwagen, 70er Jahre, rs. bez. "Franz Wurz im Buggy Steyr" <754481F