Militaria I.Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
3460 UNIFORMROCK e. Sergeanten im IR 127 (9. Württ.), feldgrau, Kragen m. slb. Tresse u. preuß. (?) Sergeanten-Knöpfen (Tombak), eingenähte Schulterklappen m. genähter, roter "127", 2 schräge Schoßtaschen, graubraun lackierte Knöpfe m. Krone, Band d. EK u. 1 Ordensschlaufe, hellgraues, feines Futter, Tuch tls. ausgeblichen, dtl. Tragespuren, kein Obligo <731110F
3461 FELDROCK f. e. Lt. im Jäger Rgt. zu Pferde Nr. 3 (?), graugrünes Ln. Tuch, 4 Taschen m. Falte u. geschwungener Klappe, schwarzgrüner Filzkragen, eingenähte (tls. lose) Schulterstücke, slb. graue Tresse m. s/w Durchzügen, aufgel. slb. farb. "3", grüne Unterlage, Kriegsmetall-Knöpfe m. Krone, dtl. Tragespuren <731103F
3462 PAAR SCHULTERKLAPPEN, Gren. Rgt. Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr. 1 u. a. Rgtr. m. Namenszug Friedr. III., feldgrau m. roter Stickerei, unpaarig, makellos <753033F verkauft! Zuschlag: 70
3463 PAAR SCHULTERKLAPPEN, Feldart. Rgt. Nr. 3, rotes Tuch m. gelber Stickerei (Ziffern entfernt), feldgrauem Unterfutter u. gelben Knöpfen, zur Friedensuniform M 1915 <753030F verkauft! Zuschlag: 30
3464 2 PAAR SCHULTERKLAPPEN, feldgrau Feldart. Rgt. 5 sowie Feldart. Rgt. 53 zur Friedensuniform M 1915 (1 Fraßstelle) <754144F verkauft! Zuschlag: 65
3465 PAAR SCHULTERKLAPPEN, feldgrau, rote Stickerei, FAR von Clausewitz (1. Oberschlesisches) Nr. 21 (Neiße-Grottkau), makellos erhalten <753032F verkauft! Zuschlag: 46
3466 PAAR SCHULTERKLAPPEN, Feldart. Rgt. Nr. 600, rotes Tuch m. gelber Stickerei, feldgrauem Unterfutter u. gelben Knöpfen, zur Friedensuniform M 1915 <753028F verkauft! Zuschlag: 50
3467 PAAR SCHULTERKLAPPEN zur vorläufigen Friedensuniform M 1915 d. preuß. Fußartillerie Bataillons Nr. 85, gelbes Tuch m. roter Stickerei u. feldgrauem Unterfutter, dazu gelbe Knöpfe <753027F verkauft! Zuschlag: 30
3468 PAAR SCHULTERKLAPPEN, Flak-Bataillon Nr. 521, rotes Tuch m. gelber Stickerei, feldgrauem Unterfutter u. gelben Knöpfen, zur Friedensuniform M 1915, 1 kleines Mottenloch sowie Fraßspuren a. d. Unterseite einer Klappe <753029F verkauft! Zuschlag: 155
4I-/II Einloggen
3469 MG-RICHTSCHÜTZEN-ABZEICHEN, Tombak, gedunkelt, a. feldgrauem Tuch, Gegenplatte Eisen, Herst. "C. E. Junker Berlin, Alte Jacobstr. 13" <757079F verkauft! Zuschlag: 120
3470 ARMBINDE, s/w/r Ln.Tuch m. Aufdruck "Vaterländischer Hilfsdienst" sowie Stpl. "Stellvertr. Gen. Kdo. 1. Armeekorps" <753039F verkauft! Zuschlag: 60
3471 ARMBINDE ROTES KREUZ, weißes Tuch, masch. gesticktes Kreuz, Stpl. "Kaiserlicher Kommissar und milit. Inspekteur der freiwill. Krankenpflege", fleckig, Sammleranfertigung <732928
3472 SPITZENBASIS f. Helm M 1915, Eisen, feldgrau lackiert (neuzeitl.), Bohrungen, Bajonettverschluss, Ø 7,5 cm; dazu Fragmente e. Helmemblems f. preuss. Reserveoffiziere, Tombak vergld. <752009F
II/IV Einloggen
3473 HELM, sog. "Gaede-Helm", von der gleichnamigen Armee-Abt. 1915 in den Vogesen entwickelt, gezogene Stahlplatte, Stirn- u. Nasenschutz, flugrostig, Reste feldgrauer Lackierung, Schlitze f. d. Beriemung, Futter u. Beriemung fehlt, Nieten vorhanden, Alters- u. Gebrauchsspuren <731105F
3474 STAHLHELM M 16, Glocke mit feldgrauem Anstrich, Stempel "ET 64", Innenfutter fehlt, Knöpfe 91 vorhanden <734155F
3475 STAHLHELM M 16 mit Tarnanstrich, innen stärker narbig m. 3-teiligem Leder-Innenfutter ohne Verbandspäckchen i. d. Polsterung, Sturmriemen fehlt, nur 1 Haken vorhanden <754355F
3476 STAHLHELM M 16 f. Sanitäter, feldgraue Lackierung m. aufgemaltem roten Kreuz auf weißen rd. Feld, 3-teiliges Leder-Innenfutter, Sturmriemen fehlt <754356F
3477 STAHLHELM M 17, Glocke, Bodenfund, (rostnarbig, Löcher, Dellen), neuzeitl. Tarn-Lackierung, restaurierungswürdig <732403F
III- Einloggen
3478 STAHLHELM M 18, Glocke feldgrau lackiert, 2 Lüftungsbolzen, Innenring aus Eisen, beiges 3-teiliges Lederinnenfutter m. Polster, schwarzer Ledersturmriemen, Sammleranfertigung <752870F
3479 STAHLHELM M 18, Glocke m. Mimikri-Tarnbemalung, umbördelter Rand, weißes 3-teiliges Innenfutter m. Polster, schwarzer Ledersturmriemen, Sammleranfertigung <752867F