Militaria Heer allgemein, Feldpost

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
4066 FELDBLUSE M 44, Splittertarnmuster, 2 aufgesetzte Taschen, Zinkknöpfe, dkl.grüner Filzkragen m. Kragenspiegeln (Silbergespinst), Brustadler abgetrennt, 1 Innentasche, zahlr. Flickstellen u. Löcher <732936F
III- Einloggen
4067 FELDBLUSE, Splittertarnung, Ln., 2 eingelassene Schoßtaschen, graue Kunststoffknöpfe, m. Herst. Stpl. u. RB-Nr., Sammleranfertigung <732903F
4068 PAAR SCHULTERSTÜCKE f. e. Major d. Nebelwerfertruppe, farbfrisch, ungetragen <754014F
4069 PAAR SCHULTERSTÜCKE OBERZAHLMEISTER, Waffenfarbe grün, Nebenfarbe weiß, Auflage "HV", stärkere Alters- u. Tragespuren <715133F
III- Einloggen
4070 KONVOLUT 10 PAAR SCHULTERKLAPPEN bzw. Stücke, 5 x Mannschaft, Artillerie, Inf., Pioniere u. Kavallerie; Lt. Art.; Major Pioniere; Lt. Pio.; Heeresbeamter im Maj. Rang; Beamter im Hptm. Rang Reichswehr, dazu 2 Paar Kragenspiegel Inf. Offizier u. Mannschaft <754145F verkauft! Zuschlag: 204
4071 BRUSTADLER, handgesticktes Hoheitszeichen f. Offiziere, Aluminiumgespinst <757078F
4072 STAHLHELM M 35, Glocke dkl. grün, innen schwarz lackiert, Lüftungslöcher, beiges Lederinnenfutter, schwarzer Ledersturmriemen, Sammleranfertigung <752868F verkauft! Zuschlag: 95
4073 TARNFELDMÜTZE, Form M 43, Sumpftarnmuster, trapezförm. Emblem, Adler u. Kokarde a. grau, Sammleranfertigung <731194F
4074 TARNFELDMÜTZE (Schiffchen), Splittertarnmuster, gewebter Adler u. Kokarde, graues Futter, Sammleranfertigung <731189F verkauft! Zuschlag: 55
4075 KOSAKEN-PELZMÜTZE, grau/roter Filz, Deckel m. gekreuzten Silbertresse, schwarzer Kunstpelz, Metallemblem, Kokarde u. Heeresadler, gestepptes Innenfutter, Sammleranfertigung <732871F
4076 MÜTZEN-SCHIFFCHENADLER f. Uffz. u. Mannsch., Bevo - gewebt (ca. 65 mm) <757114F
4077 MANNSCHAFTS-ADLER U. KOKARDE in T-Form, Bevo - gewebt für M 43 Einheitsfeldmütze <757096F
4078 EMBLEM f. d. Feldmütze M 43, Reichsadler u. Kokarde, slb.grau u. farb. gestickt a. grau, trapezförmig, ungebrauchter Lagerbestand <730522F verkauft! Zuschlag: 20
4079 TOTENKOPF, Traditionsabz. für Teile des IR 17 u. d. RR 13, braunschw. Form, Tombakblech, hohl geprägt u. matt verslb., tls. poliert, 2 Splinte, ungebrauchter Herst. Bestand <750661F
4080 OFFIZIERSSÄBEL, Modell "Freiherr vom Stein" d. Fa. Eickhorn, blanke, leicht gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, Herst. Zeichen, L. 85 cm, etw. Flugrost, Gefäß Tombak vergld., (mit Goldbronze nachlackiert), Kunststoff-Griff m. Messingdraht-Wicklung, Stahlscheide u. 1 bewegl. Tragering u. Öse, (nachlackiert), Offiziers-Portepee (Schleißstellen) <750893F verkauft! Zuschlag: 385
4II- Einloggen
4081 LÖWENKOPF-OFFIZIERSSÄBEL, leicht gekrümmte, vernickelte u. doppelt gekehlte Klinge, Herst. "WKC", L. 85 cm, Messinggefäß m. Vergoldungsresten, starke Patina, rote Glasaugen, schwarzer Kunststoffgriff m. Riss, Wicklung fehlt, schwarze Stahlscheide m. 1 Tragering, berieben, einseitig kpl. flugrostig <754424F verkauft! Zuschlag: 550
2I-/II- Einloggen
4082 SÄBEL, blanke Klinge m. bds. Hohlbahn, leicht gekrümmt, Herst. Bez. "PS Solingen", L. 77,5 cm, Vernickelung tls. berieben, ger. Flugrost, Tombak-Gefäß, vergld., plastische Eichenlaub Verzierung, terzs. Parierlappen u. Parierstange m. Hoheitsadler, quarts. blanko Gravur-Kartusche, Kunststoffgriff m. Messingdraht-Wicklung, Feldwebel-Portepee, schwarz lackierte Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragring u. Öse, Lackmängel, Alters- u. Gebrauchsspuren <750894F verkauft! Zuschlag: 410
4083 OFFIZIERSDOLCH, Miniatur, blanke Klinge, Griffteile Buntm. verslb., gelber Griff, Buntmetallscheide m. 2 Bändern u. bewegl. Trageringen <752514F
4084 OFFIZIERSDOLCH, blanke Klinge, gekürzt, verputzt / narbig, Griffteile Buntm. verslb. patiniert, weißer Kunststoffgriff, gedunkelt, Alters- u. Gebrauchsspuren <752495F verkauft! Zuschlag: 115
3II- Einloggen
4085 OFFIZIERSDOLCH, 2 Fragmente, (Griffteile), Ersatzteilspender, kein Obligo <750716F verkauft! Zuschlag: 190
7Ø II Einloggen