Militaria Heer allgemein, Feldpost

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
4146 6 FELDPOSTKARTEN eines Masch.-Obermaaten, FP-Nr. 11773, gel. 1941, tls. Werbeaufdrucke u.a. <754192F
4147 NACHLASS e. Matrosen Ob. Gefr. d. KS FL."Preussenküste", 7 Fotos, versch. Formate, Hochzeit, a. Deck, 17 FP-Briefe a. d. Familie, 1941-43, im Ordner <752134F
4148 NACHLASS e. Uffz. b. d.1. Geb. San. Kp. 97, 13 Fotos, versch. Formate, Portr., Leichen, Gräber, dabei SS, Panzer, Infanterie, ü. 20 FP-Briefe a. d. Bruder, tls. Inhalt vom Einsatz in Rußland, 1941-42, im Ordner <752136F verkauft! Zuschlag: 36
4149 FELDPOSTNACHLAß e. Uffz. d. Einheit 43197 E (Werfer Rgt. 87), 14 FP-Briefe 1944 u. 1945, 5 Kriegsgefangenenbriefe sowie ca. 200 Briefinhalte a. d. Kriegsgefangenschaft Okt. 1945 bis 1947, m. Inhalt, (... eine Deutsche Frau gibts heute gar nicht mehr .... Wenn Sie Gelegenheit haben, mit den Tommys auszugehen, dann tun Sie es auch ... der Landser u. d. Deutsche sind abgemeldet....), einige Zensurstempel <734191F
Ø II Einloggen
4150 14 BRIEFE U. 10 POSTKARTEN, FP Nr. 13694, 5. u. 6. Kp. Schützen-Rgt. 11, 5. u. 6. Kp. Pz. Gren. Rgt. 11, meist mit Inhalt, Zeitraum 26.8.41 bis 18.10.44, alle bis auf 1 Privat-PK, mit FP-Stpl., alle tlw. angeschmutzt u. gering stockfleckig <731465
4151 FP-BRIEF e. Feldw. beim LW-Beutepark 4 in Breslau, entspr. FP-Stpl. u. Tagesstpl. "Auschwitz" 18.3.1944, dazu 3 Schreiben an die Ehefrau, u.a. Kameradschaftsabend m. SS-Lagerkommandanten, Standortälteste aus Auschwitz, Dienstalltag etc. <752060F verkauft! Zuschlag: 27
1II- Einloggen
4152 SOLDATENSENDER BELGRAD 1941: Antwortsendung, Kuvert u. Anschreiben (FP.Nr. 23548) m. "Sendersymbol", 4-seitige Lili Marleen-Sonderbeilage (A 4) gef., Bücherspendebest. f. 3 Soldaten d. DAK m. Stpl. u. Umschrift sowie FP-Nrn. <732728F
4153 4 FELDPOSTBRIEFE OKW Streifendienst "Gruppe Hagemann", mit Inhalt, gel. Okt. 1944, betr. Warschauer Aufstand u. Angriffe durch Sowjets usw. in Warschau <738046 verkauft! Zuschlag: 120
5II- Einloggen
4154 2 SS-FELDPOSTBRIEFE a. e. SS-Mann, 2. / SS A.A. u. Ers. Rgt., gel. n. Seltschau, SS-Truppenübungsplatz in Böhmen u. SS Heillazarett / Krakau, 1944, v. e. Kameraden, Art. Rgt. 1 (1. SS-Div.); dazu Bescheinigung v. "Committee of Liberated Jews" in Heidenheim, 1947, Alters- u. Gebrauchsspuren <752045F verkauft! Zuschlag: 20
1III Einloggen
4155 KRIEGSGEFANGENENPOST: Österreich, 6 versch. Belege, 3 Briefe m. Zensurvermerken, 2 x Camp Marcus (Lager f. NS-Prominente); Heimkehrer-Gedenk u. Spendenkarte; Heimkehrergedenkstätte Ulrichsberg (Klagenfurt); A 5 Seite a. Kriegslazarett, St. Wolfang / a. See; Zeitraum 1946 - 59 <732723F
4156 HEIMKEHRER-, KRIEGSGEFANGENEN- U. SUCHDIENSTPOST, 10 versch. Briefumschläge, gel., Abs. Suchdienst Bethel, Caritas-Erholungsheim f. Heimkehrer, Heimatortskartei f. Oberschlesier, 1946-58, Alters- u. Gebrauchsspuren <732737F
4157 FELDPOSTPÄCKCHEN, blanko m. Vordruck, innenliegend leere Schnapsflasche (Flachmann) <754130F
4158 KONVOLUT FP-Briefe u. Karten, Heer, einige Luftwaffe, ca. 100 Stk., versch. Einheiten u. Stpl., tlw. als Luftfeldpost gel., 1941-44, dazu Panzerfaustanleitung; Gefallenenanzeigen; Reichsbrotkarte; Bescheinigung; Personalbogen, gef. i. Orel, im Ordner <752144F verkauft! Zuschlag: 80
3I-II Einloggen
4159 KONVOLUT FP-Briefe, ü. 50 Stk., Heer- u. Luftwaffeneinheiten, versch. Stpl., meist als Luftfeldpost gelaufen, 1940-44, im Ordner <752068
4160 KONVOLUT FP-Briefe u. Karten, Heer, ü. 100 Stk., versch. Einheiten u. Stpl., tls. a. Luftfeldpost gel., 1941-45, dazu Gefallenenanzeigen, Kriegsurlaubsschein, Karikaturen, im Ordner <752131 verkauft! Zuschlag: 75
3I-II Einloggen
4161 KONVOLUT FP-Briefe u. Karten, Heer, Luftwaffe, ca. 50 Stk., Stpl., einige m. Inhalt, meist m. Luftfeldpostmarken, 1940-44, dazu 2 Presse-Fotos, Luftwaffenangeh., im Ordner <752018F verkauft! Zuschlag: 40
4162 KONVOLUT FP-Briefe u. Karten, Heer, einige Luftwaffe, ca. 100 Stk., versch. Einheiten u. Stpl., tlw. als Luftfeldpost gel., 1941-45; dazu Panzerfaustanleitung, Gefallenenanzeigen, Reichsbrotkarte, im Ordner <752035F verkauft! Zuschlag: 75
3I-II Einloggen
4163 US-FELDPOSTMICROFILMBRIEF: US-FP-Amt AP084 v. 6.8.1945 m. dazugeh. Briefkuvert, n. Pennsylvania <732778F