Militaria BRD, Bundeswehr

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
4762 KONVOLUT SCHIRMMÜTZEN, 4 Feldmützen d. West-Berliner Polizei, 60er Jahre, grauer Filz, dkl. bl. Paspel, verslb. Metall-Emblem, teillackiert, polierte Kanten, slb. Knöpfe, 2 Mützen ohne Ohrenschutz, Bln. Herst., alle Größe "59"; dazu Mannschaftsschiffchen d. Bundesmarine, dkl. blaues Tuch, aufgenähte Kokarde, Herst.-Etikett "Bamberger Mützen-Industrie", Gr. 57, tls. Trage- u. Altersspuren <752829F
II-II- Einloggen
4763 2 SCHULTERHOLSTER, Polizei, braunes Leder m. Beriemung, Revolver (?) u. PPK; dazu Koppelholster (P 6 ?) <750428F verkauft! Zuschlag: 66
4764 SCHIRMMÜTZE f. Offiziere des BGS, grünes Tuch m. dunkelgrünem Bund u. Vorstoß, gesticktes Mützenabz. u. grün durchzogener slb.farb. Kordel, ca. Gr. 57-58, um 1960 <733028F verkauft! Zuschlag: 23
4765 2 BUNDESGRENZSCHUTZ-UNTERRICHTSTAFELN, Gewehr Kal. 7,62 mm x 51 BGS, farb. auf Ln. gezogen, je 1,18 x 1,68 m, Tafel 1 u. 2 <730675F
4766 FEUERWEHR - EINSATZGURTE, 3 Stk., 2 Dornschnalle, Webriemen m. Lederverstärkung, großer Karabinerhaken (Eisen), Lederschlaufe; dazu 6 Lederriemen, versch. Längen, tls. 1 Dornschnallen, unbek. Verwendungszweck, Trage- u. Altersspuren <752234F
4767 GASMASKE, verm. Zivilschutz, grüne Ln.-Maske (Gr. 3) m. Schraubfilter, Herst. "Auer", in grauer Kunststoff-Tragebüchse m. Beriemung <671141F
4768 DEUTSCHES ROTES KREUZ SCHWESTERN BROSCHE, verslb., dazu Anstecknadel f. Mitglieder des DRK, vergld., lg. Nadel <730700F
4769 DEUTSCHES ROTES KREUZ, Ehrenteller "Für 55-jährige Mitgliedschaft D.R.K. Kellinghusen", verslb., vergld., emaill., Ø 24 cm <595087F
4770 ERINNERUNGSTELLER a. d. Besuch d. US-Präsidenten John F. Kennedy 1963, weißes Porzellan, Marke "Winterling - Bavaria", farb. J.F.K.-Portrait u. goldenes Dekor, Ø 25 cm <714375F
4771 MIKROFILM-LESEGERÄT, Typ NCR 456, US-Produkt um 1970, oranges Gehäuse, 56x41x48cm, m. Gebrauchsanleitung, funktionstüchtig <595990F
4772 STAHLHELM, 60iger Jahre, grau / grüne rauhe Lackierung, Lederfutter, Kunststoffring u. Nackenschutz, grau gewebter Ln.Sturmriemen, 1 kaum sichtb. Delle, Tragespuren <732414F
4773 KRADMANTEL, gummiertes, graues Leinen, Umlegkragen, 2 schräge Taschen, Gürtel m. Schließe, graue Druckknöpfe m. Herst. "Prym", Gürtel m. Metallschließe, olivgrünes Futter, um 1960, ger. Gebrauchsspuren <675015F
4774 FLIEGERKOMBINATION, signalrot, zahlr. Reißverschlüsse, Taschen etc., a. d. Ärmeln LW-Abz. u. Nat. Farben; dazu Mannschafts-Schiffchen Heer, ger. Tragespuren <731043F
4775 EHRENGESCHENK, Miniatur-Pilotenjacke, Leder m. Häkelbünden, 4 Taschen, davon 2 verschließbar m. Reißverschluß, seidiges Innenfutter, aufwendige Verarbeitung <734628F
4776 SCHIRMMÜTZE BUNDESMARINE f. Uffz. u. Feldwebel, weißer Tuch-Deckel, schwarzer Bund, schwarzer Lack-Sturmriemen an gld. Ankerknöpfen, schwarzer Lack-Schirm, vergld. Emblem m. Kokarde, angeschmutzt <730620F
4777 2 MATROSENMÜTZEN, weißer bzw. blauer Bezug: "Schulgeschwader" u. "Marinetransportbataillon", Gummi-Kinnriemen, Gr. 57 u. 58, gefertigt 1959 <730614F
4778 22 MARINE MÜTZENBÄNDER, davon 1 x "Waffenschule"; "Uffz.-Schule"; "U-Boot-Lehrgruppe"; "Bundesmarine"; "Mar-Lehrgeschwader 5"; "Mar. Flg. Lehrgruppe"; "Mar. Flg. Div."; "1. Mar. Flg. Geschw. 1"; "Segelschulschiff Gorch Fock"; "Stützpunkt Flensburg-Mürwik"; "M.K. Berlin 1886 e.V.", "M.K. Spandau 1890 e.V. Großadmiral Karl Dönitz", ungetragen <754452F verkauft! Zuschlag: 35
4779 MARINE-NACHTGLAS, Metallgehäuse, glänzend schwarz lackiert, schwarzer Bezug, Mitteltrieb, rechtes Okular verstellbar, bez. u.a. "10x50", "AR", "Made in Germany", Reg. Nr., Herst. "Aulke", Tragriemen m. Okularschutz, brauner Lederköcher <750907F verkauft! Zuschlag: 135
4780 STAMMBAUM der Panzertruppe der BW, (Stand 1986), farb. gedr. m. allen Einheitswappen, 84x58 cm; dazu Jahreskalender 2001 des Trainings Centers des türk. Generalstabs Ankara, zahlr. farb. Abb. <535027F
4781 ERINNERUNGSGESCHENK: Kartusche, Messing, 2 umlaufende geätzte Bänder u. stilisiertes Feuerwerkersymbol "F", Filzstiftbeschriftung "von den Feuerwerkern FrÜbPl Munster Süd", Ø 7 cm, H. 17 cm, fleckig <732864F verkauft! Zuschlag: 18