Musik- Film- und Theatergeschichte

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
183 ILLUSTRIERTER FILMKURIER, über 20 Ausgaben, dazu weitere Werbebroschüren: "Film-Feldpost", "Das Programm von heute", "Ball im Metropol" u.a., 3 Hefte m. Einrissen u. Läsuren, etw. 1930-42 <764594F
I-/II/II- 45.00 €
184 KONVOLUT 30 ILLUSTRIERTE: "Filmwelt" u. "Filmwoche", 1929-43, dabei Leni Riefenstahls Film "Die weiße Hölle v. Piz Palü" u.v.m. <764593F
185 FILMWELT, 9 Ausg.: 1938 - Nr. 43; 1940 - Nr. 17, 18, 20, 21, 27-29, 45, je 20 S., durchg. Abb., Werbung, Randmängel, beschnitten, geklebt, unvollständig <745041F
III 20.00 €
186 FILMPLAKAT "Der goldene Falke", (Abenteuer), farb., 84x59 cm, 50er Jahre <545016F
187 FILMPLAKAT "Der weiße Teufel", (Abenteuer), farb., 85x59 cm, 50er Jahre <545017F
188 FILMPLAKAT "Harte Männer aus Wildwest", (Western), farb., 84x60 cm, 50er Jahre <545020F
189 FILMPLAKAT "Boccacio", (Abenteuer), u.a. W. Fritsch u. H. Finkenzeller, farb., 58x42 cm, 50er Jahre <545021F
190 FILMPLAKAT "Hohe Schule", u. a. m. R. Forster u. H. Moser, farb., 61x43 cm, 50er Jahre <545022F
191 FILMPLAKAT, "Makellos", m. R. de Niro, 1999, farb., gef., 58x84 cm <745125F
192 FILMPLAKAT "BASIC INSTINCT", (M. Douglas/S. Stone), farb. gedr. (DVD-Werbung), 59x84 cm, gefaltet <565203F
193 KONVOLUT FILMPLAKATE: "Lucky # Slevia", Bruce Willis etc.; "Ich werde immer wissen was du letzten Sommer getan hast", bde. farb., 60x80 cm, gefaltet <685125F
194 8 FILMPLAKATE: "Casablanca", "Große Freiheit Nr. 7", "First Men on the Moon", (Fotokopien); "Ein Fisch namens Wanda", "Donald Duck", "Nuts", "Tootsie", "Die nackte Kanone 2 1/2", 82x59 cm, 1 x 86x35 cm, Gebrauchsspuren <742260F verkauft! Zuschlag: 18
195 FILM "DIE UHR IST NICHT MEIN HERR", (1953), Stumm-Fassung, 16 mm, auf Kunststoff-Rolle, in Alu.-Büchse u. Pappschachtel, Gebrauchsspuren <701568
196 FILMPROJEKTOR "Varimex", Typ AP-241, Nr. 1621, f. 16 mm Filme, Herst. "Prexer", 2 klappbare Schenkel f. Filmrollen, Metallgehäuse, Kunststoffmontierungen, abnehmbarer Gehäusedeckel, verstellbare Standfüße, 1 Stecker lose beiliegend, Funktion nicht geprüft, i. Transportbehälter, dieser m. 2 Lautsprechern u. Ersatzteilen <742242F
197 TAKTSTOCK, Ehrengeschenk f. e. Dirigenten, schwarzes, poliertes Holz m. Enden a. Bein, slb. Bandeau, bez. "Zur Erinnerung an Weihnachten 1923 - Einige M. Brr.", L. 38,5 cm <764388F verkauft! Zuschlag: 27
198 DICK UND DOOF, Massefiguren-Paar, Ulk-Szene, Lackierung stellenweise berieben, ca. 1:5, um 1940 <744452F
II- 80.00 €
199 6 FOTO-AK, Portr. von: A. Ondra, L. Harvey (2x), H. Albers, W. Fritsch u. G. Fröhlich, meist Ross-Vlg., um 1935 <764053F
I-/II 25.00 €
200 7 FOTO-AK, Portr. von: A. Ondra (2x), L. Harvey, M. Eggert, G. Theimer, W. Fritsch u. G. Fröhlich, meist Ross-Vlg., um 1935 <764052F
I-II/II 25.00 €
201 6 FOTO-AK, Portr. von: G. Garbo, L. Dagover, K. v. Nagy, W. Fritsch, H. Piel u. H. Stuart, meist Ross-Vlg., um 1935 <764051F
I-/II 25.00 €
202 6 FOTO-AK, Portr. von: G. Garbo, G. Alpar, L. Dagover, H. Albers u. R. Novarro (2x), Ross-Vlg. u.a., um 1935 <764050F
I-/II 25.00 €