Alte Waffen, Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
206 SAMMLUNG PFEILSPITZEN UND ARMBRUST-BOLZEN, alle Eisen, untersch. Typen, L. 5-10 cm, mehr oder weniger korrodierte Bodenfunde, tls. gereinigt u. restauriert, etw. 15./16. Jhd., 40 St., auf Tafel montiert <760961F
400.00 €
207 KRUMMSÄBEL, Persien/Türkei, im Stil d. 15. Jhd., blanke, leicht gekrümmte Klinge, Griffteile Messing, verzierte, kreuzförmige Parierstange m. Kugelenden, geschr. dkl.braune Horn-Griffschalen, blanke Stahlscheide, ornamental verzierte Messing-Bänder, bewegl. -Trageringe u. -Ortblech, L. 100 cm, Sammleranfertigung <762001F verkauft! Zuschlag: 140
2I- 80.00 €
208 YATAGAN, osmanisch, etw. 2. H. 19. Jhd., gekrümmte Keilklinge, terzseitig Schriftzeichen, quarts. Arabeske, Ansatz m. verziertem Silberbeschlag, L. 55 cm, brauner, polierter Holzgriff, verzierte Silberbeschläge, leinenbezogene Holzscheide m. stark plastisch verzierten, verslb. Beschlägen, florale Ornamente u. Drachenkopf, Alters- u. Gebrauchsspuren <741540F
II- 900.00 €
209 YATAGAN, orientalisch, Mitte 20. Jhd., Klinge m. Silbereinlagen (florale Motive), Gefäß u. Scheide gehämmertes Kupfer m. Verzierungen u. Steineinlagen <744216F
I-/II 190.00 €
210 KRUMMDOLCH, türkisch/arabisch, etw. 2. H. 19. Jhd., L. 10 cm, Schmiedemarke "Hammer", Griffteile verslb., genietete Holzgriffschalen, stark gekrümmter Knauf, verslb. Metallscheide, vs. Nagelgravur, geometrische Ornamente <760882F verkauft! Zuschlag: 60
2I-II 35.00 €
211 DOLCH der Afar (Somaliland) abgewinkelte, flache Klinge, bds. Hohlbahn, farb. geätzt, L. 45 cm, schwarzer Holzgriff m. slb. farb., verzierten Metallbeschlägen, helle Lederscheide m. slb. farb. Metallbeschlägen, tls. filgran verziert, m. Ledergürtel, ger. Gebrauchsspuren, 2. H. 20. Jhd. <741546F
I-II 130.00 €
212 DOLCH, Indien, etw. 2. H. 20. Jhd., Yatagan-Keilklinge, Ansatz Gold-tauschiert, L. 19 cm, Heft u. Griffteile ebenfalls Gold-tauschiert, 3-fach genietete Horn-Griffschalen, lederbezogene Holzscheide m. Messingspitze, Grünspan-Belag <761196F verkauft! Zuschlag: 60
II/III 60.00 €
213 DJAMBIA, um 1900, gekrümmte, 2-schneidige Klinge, L. 38 cm, Holzgriff m. verzierten Silberblechbeschlägen sowie 6 Randnieten, Holzscheide m. Messing- u. Eisenblechbeschlägen, gehämmerte Verzierungen, mittig Messingdrahtwicklung, gelockert <744239F
II/II-III 120.00 €
214 DJAMBIA, stark gekrümmte Klinge m. bds. Mittelgrat sow. 2 seitl., gravierte Schriftzeichen, L. 16 cm, getriebener Silbergriff m. floralen/geometrischen Verzierungen, tls. filigran, Lederscheide m. getriebenem Silberbeschlag, slb. u. farb. gestickter Gürtel m. 2 slb. Metallbehältern, Gebrauchsspuren, 2. H. 20. Jhd. <761329F verkauft! Zuschlag: 110
2II- 100.00 €
215 KRIS, Südostasien, etw. Mitte 19. Jhd., gerade Klinge, stark geputzt/geschliffen, L. 53 cm, polierter, bootsförmiger Holzknauf (Ausbruch), slb. Zierbeschlag, Grifffläche m. Schnur gewickelt, Reste gelber Zierschnürung, Scheide kpl. a. Holz gefertigt, Zierschnitt, Trageschlaufe a. Bast <741070F
216 MESSER, Tibet um 1900, Keilklinge, bds. Hohlbahn, fleckig, L. 11 cm, Beingriff, Eisen- u. Messingbeschläge, 1 sternförmiger Zierbeschlag, Holzscheide, kpl. m. verziertem Silberblech u. Fischhaut beschlagen, florale u. geometrische Ornamente, tls. durchbrochen, Trageöse m. Fangschnur, um 1900 <741549F verkauft! Zuschlag: 120
1II 110.00 €
217 SCHWERT, Tibet, um 1900, Keilklinge, etw. Zierschnitt i. d. Spitze, geputzt, etw. beschliffen, L. 42,5 cm, Griff u. Scheide kpl. a. Eisen gefertigt, Griff m. halbplastischen, floralen Ornamenten, glatte Messing-Drahtwicklung u. einges. grüner Stein, Sicherungsring, Scheide m. stark plastischen Verzierungen, Drachen-Darstellungen, sow. florale u. geometrische Ornamente, einges. grüne u. rote Steine, etw. Flugrost, Gebrauchsspuren <741551F verkauft! Zuschlag: 400
1II- 400.00 €
218 KINDSCHAL, Kaukasus, 2. H. 19. Jhd., flache, blanke Klinge m. beids. doppelter Hohlbahn, schlichte ornamentale Verzierungen, L. 38 cm, dkl. brauner Holzgriff, terzseitig kpl. m. Silber beschlagen, Lederscheide, fast kpl. m. Silber beschlagen, terzseitig stilisierte florale Ornamente, graviert u. Email-eingelegt, quartseitig Beimesser, 1 Tragring m. Leder-Trageschlaufe, hohe handwerkliche Qualität <741539F
II 900.00 €
219 KINDSCHAL, Kaukasus, um 1900, blanke Klinge, terzs. doppelte, quarts. einzelne Hohlbahn, L. 34,5 cm, Griff u. Scheide kpl. a. Silber gefertigt, terzs. m. filigranen, durchbrochenen, floralen Ornamenten verziert, schwarze, polierte Holzeinlagen, Tragring m. Lederschlaufe, hohe handwerkliche Qualität <741538F verkauft! Zuschlag: 650.00
I- 650.00 €
220 KINDSCHAL, Kaukasus, 2. H. 19. Jhd., blanke Klinge m. Mittelgrat, terzs. Schriftzeichen, geputzt u. etw. beschliffen, ger. narbig, L. 33,5 cm, Scheide u. Griff a. Silber gefertigt, kpl. m. floralen Motiven verziert, plastisch, graviert u. Email-eingelegt, keulenförmiger Scheidenabschluß, 1 Tragring m. Lederschlaufe, hohe handwerkliche Qualität <741537F verkauft! Zuschlag: 1000
I-II 1100.00 €
221 AZTEKEN-DOLCH, blanke Klinge m. gld. Zierätzung, Parierstange i. Form eines Gottes, Augen m. roten Similisteinen, Griff u. Knauf m. plastischer Ornamentik, verslb., Sammleranfertigung <746068F
222 RÖMISCHER DOLCH, "Pugio", blanke Klinge m. bds. aufgel., farb. Verzierung, vergld., verzierte Griffteile m. Similisteinen, Kunststoffgriff, Sammleranfertigung <746067F
223 PERKUSSIONSGEWEHR, verm. Balkan um 1840, aptiert aus Steinschloß-Flinte, brutale Montage, nur mit Handschuhen ohne Schnittverletzung zu bedienen, eher zum Schlagen als zum Schießen geeignet, L. 147 cm <744464F
III 90.00 €
224 STICHDEGEN, neuzeitliche Fertigung nach d. preuß. Inf.-Offiziersdegen alter Art, blanke Klinge, L. 80 cm, Messinggefäß m. gerilltem Griffteil, Stahlscheide m. 2 Trageringen <744215F verkauft! Zuschlag: 70
225 MODELL-FELDGESCHÜTZ, poliertes Stahl-Geschützrohr, Cal. 18 mm (glatt), spanische Herst. Bez. u. "Black Powder Only", sow. Nr., Holzlafette m. Eisen-Montierungen, zahlr. bewegl. Teile, zerlegbar, Eisen-beschlagene Holz-Speichenräder, 2 Wischstöcke, ges. L. 72 cm, neuzeitl., ger. Gebrauchsspuren u. Flugrost <760606F verkauft! Zuschlag: 140
2I-II 120.00 €