Feuerwehr, Polizei

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
269 FEUERWEHRHELM UNGARN, f. Offiziere, um 1920, schwarzer Lederkorpus (restauriert), genieteter Messingkamm, Messing-Emblem u. -Bandeau, Lorbeer-Schuppenkette an Löwenkopfrosetten, umlauf., genietete Messing-Schiene u. -Randeinfassung, schwarzes Lederfutter u. Sturmriemen, stärkere Tragespuren <762383F
II-III 95.00 €
270 FEUER-SCHUTZHAUBE, USA, 90er Jahre, hitzebeständiges, slb. Material, Sichtfenster m. Goldbeschichtung, Gebrauchsspuren <768067F
271 SCHLAUCHHASPEL-WAGEN, 40er Jahre, Holzspeichenräder, Holzhaspel m. seitl. Blechscheiben, Holzteile rot lackiert, Rad-Ø 90 cm, B. 1,36 m, (Schlauch 60er Jahre), geringe Gebrauchsspuren, Besichtigung, Versand bzw. Abholung nach Absprache <761028F
272 HELM FÜR OFFIZIERE, Preußen, um 1930, Lederhelm, alle Beschläge "weiß", Adleremblem m. aufgel., ehem. vergld. FW-Symbolen, Kreuzblatt m. ehem. vergld. Sternschrauben, flache Schuppenkette an Durchsteck-Rosetten, offiziersmäßige Reichs- u. pr. Kokarde, Leder-Innenfutter, Gr. "58", Spitze fehlt, ger. Tragespuren <760546F
II- 600.00 €
273 HELM, schwarzes, kräftiges Lackleder, alle Beschläge Messing, genieteter Kamm, Schirme kpl. eingefasst, 1-Dorn-Sturmriemen an Rosetten, Leder-Innenfutter, um 1910, ger. Trage- u. Altersspuren <760964F verkauft! Zuschlag: 75
2I-II 60.00 €
274 EINSATZROCK f. einen Brandmeister, um 1945/46, dkl.bl., waschbares Tuch, Paspel u. Schulterst.-Unterlagen karmesinrot, weiße Armbinde m. deutsch/russischer Bezeichnung "Feuerwehr" <761029F
275 12 UNIFORMKNÖPFE, gekörnt, Aluminium, m. Emblem, Herst. "B & N", 20er/30er Jahre; dazu 6 Karabinerhaken, Eisen, matt verzinkt <762275F
276 BIERKRUG, 1/2 L., graues Steinzeug, plast. Abb. v. Ausrüstungsgegenständen, dkl. blaue Glasur-Unterlage, schauseitig 2 Wehrmänner m. Axt u. Schlauch vor brennenden Gebäuden, Schild m. Spruch, um 1900, ger. berieben <762113F
277 FEUERWEHR-PAß, blanko, 15 S., im Schuber <742152F
278 3 SCHIRMMÜTZEN, dkl.blaues Tuch, 2 x m. dkl.rosa Paspel, verslb. Knöpfe u. Metallembleme, dabei Baden-Württemberg, s/r/g Metall-Kokarde, schwarzer Lederschirm, slb. Kordel, Gr. "57" u. "58", Tragespuren <762393F verkauft! Zuschlag: 18
279 UNIFORM HAUPTFEUERWEHRMANN, dkl.blauer Viertaschenrock, Gr. 52, geschlaufte Schulterklappen, slb., gekörnte Knöpfe, Klassifizierungsspange "Gerätewart", Bandspange f. 10 Dienstjahre; Schirmmütze, 50er Jahre, Gr. ca. 56, weinrote Vorstöße, Alu.-Emblem m. lack. Kokarde, schwarze Kordel, schwarzer Lacklederschirm; schwarzblaue Hose m. weinroten Vorstößen <762182F
280 PAAR SCHULTERSTÜCKE, Unterbrandmeister, um 1950, eine breite u. eine schmale slb. Plattschnur, in der Mitte schwarze Plattschnur, Unterlage in FW-Rot; dazu Effektensammlung, FFW um 1960, Einzel-Schulterstücke aller Dienstgrade, Musterkragenspiegel u. Kokarde, 12 Teile a. Karton montiert <761031F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 30.00 €
281 BASCHLIKMÜTZE F. FW-FÜHRER, dkl.bl., slb. Deckelbiese, 2 slb., gek. Knöpfe, gld., tls. lackiertes Wappen v. Sachsen-Anhalt, um 1948 <761030F
282 KONVOLUT HINWEISSCHILDER, farb. gedruckt auf Kunststoff, 7 Stk.: Sirenen-Signale, Feuerlöscher, Warnhinweise, meist a. d. Brandschutzbereich, 15x40-60x42 cm, etw. 70er/80er Jahre, ger. Gebrauchsspuren <641190F
283 TSCHAKOEMBLEM, Polizei Hamburg, 7-strahliger Tombakstern (der 8. untere stumpf), durchgeprägtes Stadtwappen, 2 Befestigungsschrauben, Ø 11 cm, um 1930 <761169F
284 TSCHAKOEMBLEM, Preußen um 1930, verslb. Tombakstern, 9-strahlig (d. 10. untere stumpf), aufgekramptes Emblem, "gerader" preuß. Adler im Eichenlaubkranz, Ø 10 cm, 1 Befestigungsschraube fehlt, gedunkelt <761168F
285 HELMSPITZE, kurze, 4-kantige, gekehlte Spitze, oben Kugel, Tombak vergld., 2 Lüftungslöcher, schraubbar, (Schraubenbef. nachgelötet), 1. Drittel 20. Jhd. <760848F verkauft! Zuschlag: 27
286 HELMSPITZE, kurze, 4-kantige, gekehlte Spitze, oben Kugel, Tombak vergld., 2 Lüftungslöcher, rd. Basis, H. 16 cm, 1. Drittel 20. Jhd. <760847F
287 PAAR HANDSCHELLEN, Eisen verslb., bez. "Clejuso", 2-gliedriges Zwischenstück, m. Schlüssel, 2. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren <762258F verkauft! Zuschlag: 30
1II 25.00 €