Autographen, Widmungsexemplare

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
1 ADALBERT, PRINZ VON PREUßEN (1811-73), Admiral, Schöpfer der preuß. Marine, OU auf Brief, 8.12.1856, ger. a. e. Hptm., betr. Marine-Angelegenheit <775105F verkauft! Zuschlag: 88
2I-II 60.00 €
2 BAUR, HANS (1897-1993), Chefpilot Hitlers, Künstler-AK m. OU u. Absender-Stpl., gel. 1980 <752243F verkauft! Zuschlag: 40.00
3 BEHRENS, FRANK, (*1883 Biel), ab 1910 Schleißheim, Schweizer Maler, Münchner Akademie, s/w Druck seines Selbstbildnisses, Brustbild m. Hut u. Zigarette m. Spitze, faks. Signatur, a. Kartonrand eigenh. Widmung u. OU (in Bleistift?): "Selbstbildnis Möringen 1937, Herren u. Frau Direktor Anker, Erlach, zur Erinnerung an meine Ausstellung in Biel, Frühling 1938", orig. gerahmt u. verglast, schlichter schw. Holzrahmen, 46x39 cm <590294F
4 BEUERLE, KARL, Zeppelin-Fahrtingenieur, Foto-AK, handschr.: "z. Zt. auf Luftschiff Z.R. III...", Adr. a. e. Markenhandlung, 20er Jahre, Randmängel <752312F
II- 70.00 €
5 BODENSCHATZ, KARL (1890-1979), General der Luftwaffe u. Adjutant H. Görings, 2 Autogr.: handschriftl. Widmg. auf Repro-Foto; Unterschrift auf Vorsatzblatt im Buch "Manstein - Seine Feldzüge und sein Prozeß", R. Paget, 1952 <752279F
II 55.00 €
6 BOSE, SUBHASH CHANDRA (1897-1945), Vorsitzender Indischer Nationalkongress, Führer d. Indischen Legion, Freiheitskämpfer, Portraitfoto, sign. "E. Bieber-Berlin", OU u. Tintenwidmung 1943 f. H. G. v. Studnitz (Redakteur d. "Angriff"), verglast, 26x34 cm <774908F verkauft! Zuschlag: 115
3I- 80.00 €
7 BREKER, PROF. ARNO, (1900-1991), dt. Bildhauer, Tintenwidm. i. s. Autobiographie "Im Strahlungsfeld d. Ereignisse", Schütz Vlg. 1972, zahlr. Fotos, 400 S., gld.gepr. Ln. <774157F
8 COOK, FREDERICK A. (1865-1940), US-Polarforscher, eigenh. geschr. A 4 Blatt; dazu dt. Propaganda-AK, humorv. Darst., Cook u. Peary streiten sich um die Erstentdeckung, Graf Zeppelin hisst bereits die RK-Flagge auf dem Nordpol, gel. 1909, Alters- u. Gebrauchsspuren <752315F verkauft! Zuschlag: 80
1II- 80.00 €
9 CURTIS, TONY (1925), US-Schauspieler, s/w Ufa-Portraitkarte um 1960, "Echt Foto", OU in Kugelschreiber <770329F
10 FINSTERWALDER, DR. SEBASTIAN (1862-1951), bayer. Mathematiker u. Geodät, u.a. Pionier v. Luftbildaufn. v. Ballon aus, handschr. AK-GS, gel. a. Maj. Mödebeck, 25.4.01 <752245F
11 GALEN, CLEMENS AUGUST VON (1878-1946), Bischof von Münster 1933-46, 1945 z. Kardinal ernannt, Streiter gegen die Euthanasie, OU auf Briefstück; dazu Kurzbiographie <772152F verkauft! Zuschlag: 55
3I- 20.00 €
12 GOETZ, WOLFGANG, dt. Schriftsteller, (1885-55), Portraitfoto m. Widm. an G. Rappaport, Inhaber d. Berliner Künstlerkneipe "Jonnys", 1949, verglast u. gerahmt, 27x37 cm <775048F
13 HABICH, LUDWIG (1872-1949), dt. Bildhauer, handschr. Brief u. Widmg.-Karte m. OU, 4.7.1912 <752248F
14 HARRIS, ARTHUR (1892-1984), "Bomber-Harris", RAF-Luftmarschall, OU unter Portraitfoto (Zeitungsausschnitt), auf Karton, 80er Jahre <752249F verkauft! Zuschlag: 50
I- 55.00 €
15 HELMER, OSKAR, österr. Innenminister, handschr. Brief v. 7.10.1947, a. e. Sektionschef <754528F
16 INNITZER, THEODOR, (1875-1955), Kardinal, Erzbischof von Wien, Befürworter des Anschlusses Österreichs am 10.4.1938, eigenh. Dank-Schreiben m. OU an einen Geistlichen, 1938, AK-Format, rs. Klebespuren; dazu Zeitungsausschnitt m. Foto <772153F verkauft! Zuschlag: 25
2II 20.00 €
17 IRVING, DAVID, engl. Historiker, 4-s. Typoskript-Brief in engl., Tinten-OU <770420
18 KOSCHNICK, HANS, SPD-Politiker u. ehem. Bürgermeister v. Bremen, OU auf Einladungskarte d. Segelflugschule Wasserkuppe, 1970 <752256
19 LEANDER, ZARAH (1907-81), schwed. Sängerin u. Schauspielerin, Filzstift-OU auf s/w Großfoto, Widmung "Unserem Flecki !" (Ende 70er Jahre), längerer Riss rückseitig geklebt <758104F
20 LEHERBAUER, HELMUT (1933-1997), Künstlername "Maihe Leherb", österreichischer Künstler u. Mitbegründer d. Wiener Schule des phantastischen Realismus (Surrealismus), schwarzer Filzstift-Autograph auf A 5 <752748F