Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

5159 OBERSTEIGERUNIFORM, schw. Jacke, slb. Hammer- u. Schlägelknöpfe auf Samt-Unterlage, Kragenspiegel schw. Samt m. gelber Paspel, 2 Hammer u. Schlägel, slb. Handstickerei-Lorbeer u. Eichenblätter; schw. Hose m. gelben Biesen; Schirmmütze, slb. Hammer u. Schlägel über Kokarde, aluminiumgraue Kordel, um 1960 <761103F

5160 LOT UNIFORMEN: Jacken, Hemden, Mützen etc. von: Post, Zoll, Wasserwirtschaft, FW, GST, Bahn, Trapo u. FDJ, 6 Jacken u. 5 Schirmmützen, besichtigen <780909F verkauft! Zuschlag: 165
2I-II 100.00 €

5161 STRAßENBAHNER-SCHIRMMÜTZE, Dresden, schw. graues Tuch, grüne Paspeln, gld. Stadtwappen u. gr./gld. Kokarde, grün/slb. Mützenkordel an slb., gekörnten Knöpfen, Gr. 54 <761099F

5162 KONVOLUT KOPPELSCHLÖSSER: KVP; FDJ; 3x NVA Mannschaft f. d. Ausgehuniform, alle Eisen durchgeprägt, tls. farb. lackiert, Tragespuren <782437F verkauft! Zuschlag: 75
1I-II 75.00 €

5163 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN, meist NVA, dabei VM, FW, VP etc., Ränge Soldat-General, Schulterkl. versch. Waffenfarbe, Kragenspiegel, Laufbahnabz., Ärmelabz., Mützen-Embleme u. -Bänder, Armbinden, Ärmelbänder etc., etw. soz. Ausland, ges. ca. 120 Teile; dazu ungezählte Knöpfe u. Kleinabz. <780827F verkauft! Zuschlag: 50

5164 DER VERGESSENE UMTAUSCH !, Satz bankfrische DDR-Geldscheine zu 5, 10, 20, 50 u. 100 Mark <787136F

5165 KONVOLUT MEDAILLEN UND PLAKETTEN, über 30 St., versch. Größen u. Materialien, versch. Metalle, Glas u. Porzellan, Ø 25-80 mm, 60er-80er Jahre: NVA, ZV, VP, Spanien-Kämpfer, MfS, GT, Interflug, Bauwesen etc., meist in Etuis <780429F verkauft! Zuschlag: 30
1I-/I-II 20.00 €

5166 KONVOLUT 1. MAI ABZEICHEN, 13 St., 1950-62, Karton, Eisen u. Buntmetall, geprägt, farb. lackiert, meist brosch.; dazu Gedenk-Heft "1. Mai 1947", v. Zentral-Sekretariat d. SED, 24 S., ill. <782436F
I-II 95.00 €

5167 STADT- UND ORTSWAPPEN, 53 Stk., farb. Stickereien auf Stoff, ca. 60-70er Jahre (Bad Schandau, Wartburg, Warnemünde u.a.), alle auf Pappe montiert, Altersspuren <768031F
Ø II- 20.00 €

5168 VEB-FAHNENSPITZE, Messing, ausgesägt, "VEB" im Zahnkranz, gekreuzter Hammer u. Schlegel, Messing-Tülle, ges. H. 23 cm, um 1950 <781480F verkauft! Zuschlag: 75
1II 55.00 €

5169 KONVOLUT FAHNEN: "Zentralkomitee d. SED - für hervorragende Leistungen .... IX. Parteitag", seidiges Tuch, tls. gestickt, 180x110 cm; SED-Fahne, ca. 500x250 cm; FDJ, ca. 300x200 cm; DDR, ca. 300x150 cm; DSF u. "Rote Fahne", ca. 200x120 cm; dazu ukrainische Marine, 190x90 cm, 1x Kunstseide, sonst Leinen, meist m. vernähten, bedruckten Mittelfeldern, um 1980 <784405F
I- 450.00 €

5170 KONVOLUT: Fahnen von GST, SED, DSF u. JP, sow. Staatsflagge; GST-Fahnenschleife; 11 Wimpel versch. Organisationen; 4 Karton-Plaketten SED u. DSF, sow. Ausweise etc. <780828F verkauft! Zuschlag: 60
3I- 50.00 €

5171 WELTBUNDFAHNE DER DEMOKRATISCHEN JUGEND, "Jugend vereinige dich ! - Vorwärts für einen dauerhaften Frieden", bds. Emblem, farb. gedr., 135x75 cm <761159F verkauft! Zuschlag: 30
1II 20.00 €

5172 STAATSFLAGGE, s/r/gld., bds. aufgenähtes, gedrucktes Staatswappen, Metall-Schnurösen, 180x330 cm <760952F

5173 3 STAATSFLAGGEN, Ln. u. Kunstseide, aufgenähte Embleme, 180x95 cm u. 2 x 90x55 cm, diese bdn. a. Fahnenstange m. Holzspitze, Alters- u. Gebrauchsspuren <762413F

5174 HAUSFAHNE, Staatsflagge, feines Ln., bds. aufgenähtes Emblem, 78x120 cm, Holz-Flaggenstock m. gelber Spitze, L. 160 cm, um 1970 <780727F

5175 HAUSFAHNE. Ln., genähtes Staatswappen, 108x64 cm, mit Flaggenstock (142 cm), falsch herum montiert, angeschmutzt <768126F

5176 ARBEITERFAHNE, rotes Ln., f. Querstange, 100x260 cm, Ecken verstärkt, ger. Gebrauchsspuren <760951F

5177 DOKUMENTEN- U. EHRENZEICHENGRUPPE: SED-Mitgliedsbuch, 1971-89; 2 SED-Mitgliedsabz., emaill.; 5 DSF-Mitgliedsbücher 1953-89; DSF-Ehrennadel in Silber, m. Miniatur; Dienstausweis d. Ministeriums d. Glas- u. Keramik-Industrie; 2 Aufbaukarten d. NAW-Berlin, Stpl. 1959-60; entspr. Lotterielos; 2 Ausreise-Anträge (blanko); 2 Namensschilder, Alters- u. Gebrauchsspuren <782056F
Ø II 20.00 €
5178 KONVOLUT DOKUMENTE: Verl.-Urkunden zu Auszeichnungen; Zeugnisse; Sporturkunden; Urkundenmappe etc., ges. ca. 25 Teile, 60er-80er Jahre, dabei Personengruppen <740570