Musik- Film- und Theatergeschichte

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

106 ILLUSTRIERTER FILMKURIER, 29 Ausgaben, etw. 1935-38, Abenteuerfilme, Revuen, Variete, Komödien uvm., A 5 <794439F
107 ILLUSTRIERTER FILMKURIER, 42 Ausgaben, etw. 1935-42, dabei Abenteuer, Komödien, Spionage, Historien- u. Revuefilme, auch USA (R. Taylor) u. Frankreich ("Ehrenlegion") <794453F
Ø II Einloggen

108 BÜHNENPROGRAMM, "Die Verschwörung des Fiesko zu Genua", "ein Trauerspiel in fünf Aufzügen", v. Friedrich Schiller, 11. Jänner 1784, National-Bühne Mannheim (?), etw. A 3 Doppelblatt, Risse u. Fehlstellen <792218F verkauft! Zuschlag: 25
1IV- Einloggen

109 KONVOLUT SCHALLPLATTEN (Venyl-LP), Klassik, Volkslieder etc., 20 St., 70er Jahre, Cover m. Gebrauchsspuren, Platten nicht geprüft <775102F

110 KONVOLUT 11 FOTOS, dabei 3 Schauspielerportr. m. Tintenwidmung, u.a. Paul Hartmann, sonst Personengruppen, Österreich etw. 1910-32 <774610F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

111 MASKENKOPF aus dem Spielfilm "Who ?", GB 1974, Regie Jack Gold, mit Elliott Gould u. Joseph Bova als Mann mit der Maske, SciFi Make-up Artist Colin Arthur entwarf und fertigte die Filmmaske u. goss eine Nachbildung aus Kunststoff in geringer Stückzahl, die an Teammitglieder verschenkt wurde, der Kopf trägt die Aufschrift "WHO?", die Jahreszahl "73" und "Colin Arthur", an einigen Stellen hat sich die Silberfarbe abgelöst, H. 10,5 cm <770714F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

112 KONVOLUT NOTENHEFTE, Film u. Theater, 8 St., dabei Ilse Werner, "Die 3 von der Tankstelle" etc., tls. stärkere Gebrauchsspuren <790850F
Ø III Einloggen

113 INTERNATIONALER TONFILM-ALMANACH 1933, zahlr. Fotos u. Adressen, 600 S., Hln., Rückendeckel mit Fehlstelle, Rücken angeplatzt u. beschabt <794404F verkauft! Zuschlag: 23
III Einloggen

114 TON-FILM - FÜHRER "Künstler-Almanach f. Bühne u. Film 1936/37", zahlr. Fotos, Adressen, Werbung u. Personenregister, ca. 400 S., Ln. <794402F verkauft! Zuschlag: 70

115 TON-FILM - FÜHRER "Künstler-Almanach f. Bühne u. Film", Bln. 1939, zahlr. Fotos, Adressen u. Namenslisten, 318 S., Ln., Rücken fehlt <794403F verkauft! Zuschlag: 50

116 KÜNSTLER DES REICHS-RUNDFUNKS 1937-1938 "ein Handbuch f. Funk, Theater, Film- u. Kleinkunst", zahlr. Fotoportr., Adressen, Werbung etc., 584 S., gld.gepr. Ln., 2 S. im Vorsatz angeschmutzt <794401F verkauft! Zuschlag: 55

117 LOT FOTOBÄNDE, Filmgeschichte, Hollywood, Stars, Biographien, u. a. Marlene Dietrich, Ch. Chaplin, etwas Zirkus, Clown Grock uvm., Volumen 1 Bananenkarton, etw. 1960-2000 <794345F

118 8 TITEL: "Sittengeschichte d. Kinos", Dresden 1926; "Hollywood Stars", um 1950; "Im Wirbel d. neuen Jhds.", Agnes Straub, Bln. 1942; "Gesch. d. dt. Schauspielkunst", Bln. 1929; "Gesch. d. Musik", O. Keller, Lpz. um 1900; "Von Adalbert bis Zilzer - Theater Anekdoten", M. Ehrlich, Bln. 1928; "Zirkus Renz", Bln. 1942, hunderte Fotos, tausende S., Ln., Hln., Karton, Rücken tls. angeplatzt, Gelenke tls. gelockert <794353F

119 3 TITEL: "... und Abends in die Scala", Fotografien v. J. Donderer, bearb. v. W. Jansen, Bln. 1991, 191 S., Abb., Ln.; "Marlene 1901-1992", R. Nils, Stuttgart 1992, 189 S., Fotos, kart.; "100 Jahre Folies Bergère", "Eine Kulturgeschichte in Plakaten", A. Weill, Herrsching 1977, ca. 80 v. 108 S. (einige Plakat-Reprod. herausgetrennt), kart. <693130F
II/III-IV Einloggen