Berolinensien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

17 UNIFORM e. Kommissars der Schutzpolizei, Sommerausf., etw. 1965-74, graublaues Tuch, Jacke m. entspr. Ärmelabz., Gr. 43; Hose, Gr. 38; Schirmmütze, slb. Vorstöße, slb.gestickter Stern u. Kranz, farb. gest. Kokarde, slb. Kordel, Gr. 56, ger. Trage- u. Altersspuren <773026F verkauft! Zuschlag: 41

18 UNIFORM e. Hauptmeisters d. Schutzpolizei, Sommerausf., etw. 1965-74, graublaues Tuch, Jacke m. entspr. Ärmelabz., Gr. 43; Schirmmütze, slb. Vorstöße, slb. Metallstern u. Kranz, farb. lack. Metallkokarde, Gr. 59; Pistolentasche f. d. Walther PP, Herst. "Wunderlich Berlin 1963"; dazu Modell-Pistole u. Schlagstock, schwarzer Hartgummi, Ledertrageschlaufe, L. 40 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <773027F verkauft! Zuschlag: 32
I-II- Einloggen

19 KONVOLUT POLIZEI-KOPFBEDECKUNGEN, 7 St., Schirm- u. Feldmützen, dabei: Schupo, Wachpolizei, Verkehrsdienst u. Politesse, versch.farb. Tuche u. Kunstleder, verslb. Metallembleme u. -Kokarden, versch. Größen, 50er- 70er Jahre, meist. ger. Tragespuren <773028F
I-II- Einloggen

20 SATZ ARM-DIENSTGRADABZEICHEN f. Mannschaften u. Unterführer der Westberliner Polizei, so getragen etw. 1963-74, 6 St., "Wachtmeister"-"Hauptmeister"; dazu Armabzeichen "Schutzpolizei" u. "Bereitschaftspolizei" <710273F

21 KONVOLUT KOPFBEDECKUNGEN, 8 Schirmmützen: BVG; Zoowärter; Heilsarmee; Pförtner etc.; Pagenkappe "Hotel am Zoo", versch. farb. Tuch, Kord u. Leder, vergld., tls. lack. Embleme u. Kokarden, 2. H. 20. Jhd., Alters- u. Tragespuren <773001F verkauft! Zuschlag: 41
II-II- Einloggen

22 WIMPEL EINES TURN- UND SPORTVEREINS, r/w Seidentuch, bds. slb. Stickerei: "Musikabteilung -b- Friesen-Neukölln 1887", "Gut Heil, gewidmet 26.9.1936", sow. Abb. e. Schalmei, umlaufend gelbe Kordel m. 3 Troddeln, 27x30 cm, tls. gedunkelt, Altersspuren <792408F
23 ERINNERUNGSTELLER "150 Jahre Gas in Berlin - 1826-1976", weißes Porzellan, s/w Dekor, Abb. d. ersten Gasanstalt, D. 25 cm, Marke "KPM", im entspr. Karton; dazu Metall-Relief, Abb. Gaswerk-Einrichtungen, um 1970, 19x14cm, auf Platte 30x26 cm <790846F
I-/I-II Einloggen

24 NOTIZBUCH, blanko, Vollgoldschnitt, geprägter Metalleinbd. m. Jugendstilornamentik u. Abb., Bez. "Brandenburger Thor", Federmechanik, Drehbleistift an Sicherungskettchen, um 1900 <774461F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

25 FOTO- UND DOKUMENTENNACHLASS e. Berlinerin: 3 Fotoalben u. Einzelfotos, ges. ü. 750 Aufn., versch. Formate, viele Portr., Gruppen, Familie, Kindheit, Schule, Hochzeit, Beruf, Ausflüge, Zoo, Feiern, einige Uniformfotos, 1. WK, Bln. S-Bahn, Foto m. Gld. Ehrenzeichen d. NSDAP, BDM-Landjahr, Danzig, West- u. Ostpreussen, Bauwerke, Tannenberg-Denkmal, Schulzeugnisse etc., etw. 1918 - Gegenwart, Altersspuren <792795F verkauft! Zuschlag: 63
I-/II- Einloggen

26 PRESSEFOTO, Schnappschuß e. Verkehrskontrolle, sowjet. Soldaten werden durch US-Militärpolizei kontrolliert, verm. Berlin, 70er Jahre, Atelierstpl., 17x13 cm; dazu 2 Fotos, Berliner Straßenbahn u. Straßenverkehr im Winter m. alliiertem Verbotsschild, 17x11 cm <772083F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

27 PLAKAT, "The Story of Berlin", "Erlebnisausstellung m. orig. Atomschutzbunker", s/w/r gedruckt, gr. Foto d. zerstörten Reichstages 1945, 121x170 cm <535012F