Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2795 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: brit. Stahlhelm MK IV; Karten-Tasche; Carabinieri-Kartuschkasten m. Bandelier; 2 Paar brit. Web-Patronentaschen; 6 Leder-Patronentaschen, etw. 1900-1960 <795022F
Ø II Einloggen

2796 LOT AUSRÜSTUNG, Deutschland u. international, 2. WK - etw. 1970: Paar Marschstiefel; 2 Gasmasken; Tarn-Tragetasche; Leder-Tasche; Zivilschutz-Helm; BW-Helm etc., erhebl. Gebrauchs- u. Altersspuren <795088F verkauft! Zuschlag: 50
1II/III Einloggen
2797 KONVOLUT FAHNEN, 7 St.: Deutschland, Holland, Polen, Brandenburg (alte u. neue Form) u. stilis. RK-Flagge, farb. bedr. Ln. u. Kunstseide, tls. m. Messingösen u. Fahnenschnur, 50x65 cm - 190x70 cm, tls. fleckig, dazu s/r/g Fahnenband, gerollt, B. 5,5 cm, L. ca. 100 m <773018F
2798 KONVOLUT REISEANDENKEN, Miniaturen berühmter Bauwerke a. Europa u. d. USA, dabei: Brandenburger- u. Holsten-Tor, Arc de Triomphe, Petersplatz m. Dom, Empire State Building, Eifel-Turm etc., bronzierte, verslb. u. patinierte Hohlgüsse, 20 St., 2. H. 20. Jhd. <772542F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
2799 KONVOLUT WANDPLAKETTEN, 17 St., versch. Nato- u. BW-Dienststellen/Einheiten, meist auf Holzplatten, versch. Materialien, meist farb. gestaltet, 70er/80er Jahre <795102F verkauft! Zuschlag: 40
2800 KONVOLUT ZINNBECHER, 13 St., jew. m. Gravur "Deutsch-Alliiertes Schießen 1969-1971", sowie "1974-1983", jew. Bodenstpl. Adler u. "Handarbeit". H. je 11 cm <555307F
2801 UNIFORMKONVOLUT: Hut u. lange Tuchhose f. Mannschaften, Army; Schirmmütze f. Busfahrer, Melbourne <733027F
2802 KRIEGSMARINE-SCHIRMMÜTZE eines Junior Petty-Officers, weißer Deckel, schwarzer Bund, vergld. u. verslb. Hoheitszeichen, ungetragen <790453F
2803 KRIEGSMARINE-SCHIRMMÜTZE eines Bootsmanns, weißer Deckel, schwarzer Bund, farb. Hoheitszeichen, ungetragen <790457F
2804 2 OPIUM-FLACONS, Speckstein, florale Schnitzerei, Verschlüsse mit integriertem Löffel, H. 8,5 u. 9,5 cm, um 1900 <794237F verkauft! Zuschlag: 50
2805 ARMEE-PELZMÜTZE, 2 Ohrenklappen, roter Stern, ungetragen <790456F
2806 POLIZEI-HALTEKELLE, Kunststoff, "Stop"-"Public Security", sow. chin. Aufschrift, m. roter Lampe, Batterie-Betrieb (nicht geprüft), L. 44 cm, ger. Gebrauchsspuren <795104F
2807 SEITENGEWEHR M 1889, Krag Jörgensen, Keilklinge m. bds. Hohlbahn, Herst. "Alex Coppel Solingen", Abnahme "93", genietete Leder-Griffschalen, Lederscheide m. Eisenmontierungen, Alters- u. Gebrauchsspuren <771041F verkauft! Zuschlag: 175
2808 DEGEN FÜR INFANTERIE-OFFIZIERE M 1882, linsenförmige Klinge m. bds., schmaler Hohlbahn, Herst. Bez. von 191(5)?, "Chatellerault... M 1882", Spitze abgebrochen, narbig, Bügelgefäß aus Tombak, Vernickelung tls. vergangen, brauner Horngriff m. Messingdraht-Wicklung, vernickelte u. polierte Stahlscheide m. 1 bewegl. Tragring, bis auf die Klinge nur ger. Gebrauchsspuren <772185F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-II/III- Einloggen
2809 SÄBEL DER BERITTENEN ARTILLERIE M 1829, f. Mannschaften, stark gekrümmte Klinge m. bds. Hohlbahn, durchgehend narbig, L. 80 cm, 1-bügliges, glattes Messinggefäß, Drahtwicklung ergänzt, eingeschlagene Nr., Alters- u. Gebrauchsspuren <771098F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
2810 ENTERSÄBEL M 1833, minimal gekrümmte Keilklinge, bds., breite, flache Hohlbahn und geätzter klarer Anker, Rücken bez., Chatellerault 183(6)?, L. 67 cm, geschlossener Stahlkorb, Holzgriff kpl. m. Eisenblech beschlagen, rechteckige Trageöse, Alters- u. Gebrauchsspuren, Eisenteile m. kl. Narben, gereinigt, Scheide verm. ergänzt/restauriert <799051F
2811 5 UNIFORMRÖCKE, im Stil um 1800, schwarzes Tuch, karmoisinfarb. Ärmelaufschläge, Kragen u. Schoßfutter, rote Vorstöße, tls. weiße Ärmelpatten, 2x m. weißem Brusttuch, alle m. Theater- u. div. Nr.-Stpln., 1. H. 20. Jhd., alle m. stärkeren Gebrauchsspuren, tls. Risse, Knöpfe fehlen <792414F verkauft! Zuschlag: 160
2III- Einloggen
2812 UNIFORMJACKE NATIONALGARDE, um 1990, dkl.blaues Ripstuch, rote Ärmelpatten u. Vorstöße, Unterarme m. gld. Tresse, ebensolche Epaulettenhalter, vergld., verzierte Knöpfe, Kragen m. gld. Metallfaden-Stickerei, Schulterklappen fehlen, dkl.blaues, seidiges Futter, 2 Innentaschen, Herst.-Etikett aus Paris, Gr. ca. 48, ger. Tragespuren <792416F
2813 RINGKRAGEN, Tombak, patiniert, mit aufgelegtem, 6-fach vernietetem Kgl. Wappen, Neusilber, Historismus um 1900 <794228F verkauft! Zuschlag: 105
2814 20 REGIMENTS-ABZEICHEN, um 1930, dabei Kolonialtruppen, alle versch. <770474F verkauft! Zuschlag: 45