Fossilien, Antike, Varia

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

28 KONVOLUT FOSSILIEN, Versteinerungen, meist sog. "Donner-Keile", 18 Teile, ca. 1,5-4 cm <655026F
0 Einloggen

29 7 SKULPTUREN GRIECHISCHE MYTHOLOGIE, dabei Satyr, Artemis, Hermes, Ringkämpfer u. Speerwerfer, alle dkl. patinierter Messingguss, rd. u. ovale Sockel, H. 13-15 cm, neuzeitl. <792210F verkauft! Zuschlag: 27

30 PHARAO TUT ENCH AMUN, dekoratives Bild aus papyrusähnlichem Material, Portrait in Passepartout, schöner vergoldeter Rahmen, 70er Jahre, 76x56 cm, hochwertig verglast (Museumsglas) <555285F

31 SPAZIERSTOCKGRIFF, braunes Holz, gebogen, geschnitzter Knauf, (Tannenzapfenmuster), um 1900, leichte Gebrauchsspuren <535024F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

32 HANDTUCHHALTER, Messing vergld. u. poliert, Wandfixierung in Form gewölbter, reliefierter Rosetten, gerillte Stäbe m. Kugelenden, B. 29 cm; dazu 16 Scheiben, Abdeckkappe u. div. Kleinteile, Gebrauchsspuren, neuzeitl. <772126F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

33 TISCHSPIEGEL, Messinggestell, drehbar, reich verziert m. Putten u. Muscheln, H. ca. 50 cm, 60er Jahre <555270F

34 GLOBUS, Material verm. Makrolon, schwarz-weiß m. goldener Beschriftung, zum Auflegen a. Standfuß, neuzeitlich, Ø 30 cm <555264F

35 3 KOMPANTEN, dabei Kombination m. Triumph-Opernglas (auch als Lupe verwendbar), im orig. Karton; dazu Metallschachtel f. Streichhölzer m. Ansicht d. Schloß Burg a. d. Wupper, um 1910 <790202F verkauft! Zuschlag: 40

36 FERNSEHER, Marke "Junost 402 B", 30 cm Bildröhre, rot/schwarzes Kunststoff-Gehäuse, UdSSR-Produktion d. 70er Jahre (DDR-Import), Funktion nicht geprüft <691288F

37 BODENSTAUBSAUGER, Marke "Electro-Lux", etwa 40er Jahre, Metall/Bakelit-Gehäuse, vernickelte Montierungen, teils m. dkl.grünem Kunstleder bezogen, Firmenemblem a. Metall geprägt, sow. Typenschild, kpl. m. Anschlußkabel, Saugschlauch u. -rohr, funktionstüchtig <691283F

38 TASCHENLAMPE, Bakelitgehäuse, für Flachbatterie, bez. "Zeiler - Nr. 4350 DRP" <774512F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

39 GEIGE, brauner Korpus, geschwärztes Griffbrett u. Steg, im Korpus Herst. Stpl. aus Paris, Saiten locker, L. 60 cm, Bogen fehlt, im Kasten, dieser m. starken Gebrauchsspuren, tls. brüchig, um 1900 <792407F
3II/III Einloggen

40 HAUSTELEFON, braunes Holz, Wandbefestigung, Hörtrichter aus hellem Holz, H. 25 cm, um 1900, stärkere Gebrauchsspuren; dazu s/w Emailleschild, "Nur für Ortsgespräche", 18x3,5 cm, Randmängel <792793F verkauft! Zuschlag: 50
4II-/III Einloggen

41 KONVOLUT MODESCHMUCK, ca. 40 Teile: Ketten, Armbänder, Broschen, Anhänger, Ohr-Stecker u. -Clips, versch. Materialien, verslb./vergld., Kunststeine u. -Perlen, sow. Emaille, tls. farb., Tragespuren, 2. H. 20. Jhd. <792320F

42 CHAPEAU CLAQUE-ZYLINDER, schwarzer Seidenbezug m. Band u. Schleife, Randsaum tls. offen, im Deckel gld. Patentstpl. d. Deutschen Reiches u. Österreichs, ger. Tragespuren, Gr. ca. 56 <792193F verkauft! Zuschlag: 50
43 KONVOLUT REITUTENSILIEN: 5 Paar Sporen u. Einzelstück, versch. Ausführungen, Eisen vernickelt, Räder u. Sterne, (1 fehlt), tls. Herst.- u. Schmiede-Marken, tls. m. 1-Dorn-Schließen u. Lederriemen; 3 Hufeisen, (1 x m. Schraubstollen); 2 Schraubstollen; 5 Hufnägel, in entspr. Ln.-Sack, 1. H. 20. Jhd., Alters- u. Gebrauchsspuren <792792F verkauft! Zuschlag: 45

44 5 DAMEN-ARMBANDUHREN, Quartz, verslb. u. vergld. Gehäuse, Armbänder verslb., vergld. u. bl. Leder, 1x m. blauen Kunststeinen besetzt, Gebrauchsspuren, 2. H. 20. Jhd., Funktion nicht geprüft <792319F

45 2 ARMBANDUHREN: Damenuhr, vergld., elast. Gliederarmband, bez. "Elastofix", 1. H. 20. Jhd.; Herrenuhr, Marke "Hago Automatic", "25 Rubis", 14 Karat (585) Gold, 2. H. 20. Jhd., funktionstüchtig <794025F verkauft! Zuschlag: 120
1I-/I-II Einloggen

46 TASCHENUHR, Marke "K. Schmutzer München", Silber, punziert "0,800", Halbmond u. Krone, Sprungdeckel, weißes Ziffernblatt m. röm. u. arab. Ziffern, Sekundenzeiger, Werk läuft, silberne Uhrenkette, Punze "800", Tragespuren, 20er/30er Jahre <792391F verkauft! Zuschlag: 77
5II Einloggen
47 TASCHENUHR, verslb. Gehäuse, weißes Ziffernblatt m. röm. u. arab. Ziffern, vergld. Zeiger, filigran gearb., Schlüsselaufzug, Werk läuft, um 1900, verslb. Uhrenkette m. anhängendem 20 Kreuzer Stück Kaiser Franz II, (1820), kpl. m. Schlüssel, Gebrauchsspuren <792392F verkauft! Zuschlag: 80