Militaria III.Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
3428 VORLEGEPLATTE a. d. pers. Tafelbestand Adolf Hitlers, Silber, kreisrund, gestufter Rand, mittig erhaben geprägter Hoheitsadler u. "A H" in fein graviertem Quadrat (Mäandermuster), Ø 30,5 cm, Punzen "800", u. "Bruckmann", gedunkelt <791014F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
3429 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, hohler Bronzeguss, dkl. patiniert, Belag, narbig, im Hals sign. "B. Bleeker", Ausbruch am Hals, (ca. 9x7 cm), montiert auf neuzeitl., rotbraunem Marmorsockel, Kanten u. Ecken m. Ausbrüchen, ges. H. 50 cm <792313F
3430 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, hohler Bronzeguss, dkl. patiniert, Grünspan, narbig, im Hals sign. "E.W.", montiert auf neuzeitl., rotbraunem Marmorsockel, Ecken m. Absplitterungen, ges. H. 35 cm <792314F
3431 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Bronzeguss, dkl. patiniert, im Hals sign. "H.M. Ley", montiert auf schwarzem Marmorsockel, ges. H. 16 cm, Altersspuren <772761F
3432 BÜSTE ADOLF HITLER, verslb. Weißmetall-Guss, Darstellung im Braunhemd, sign. "Schmidt-Hofer", auf neuzeitl. Marmor-Sockel, ges. H. 21 cm, Verslb. berieben <799029F verkauft! Zuschlag: 70
3433 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Brustportr. im Profil, Tombak verslb., sign. "FA", 24x14 cm, auf Holzplatte, im Rahmen <790167F
3434 WANDRELIEF, oval, Brustprofil A. Hitler, im Braunhemd m. Binder u. Schulterriemen, gepr. Tombakblech, verslb., tls. gedunkelt u. berieben, 2 Gewindestifte m. Muttern, 13x17 cm <772777F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
3435 WANDRELIEF, oval, Profilportr. Hitler, m. faks. Namenszug u. HK im Eichenlaub, gepr. Eisenblech, verslb., schwarzer Rand, 14x19 cm, Altersspuren <772799F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
3436 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Eisenguss, halbplast. Kopfprofil, sign. "W. Wolff 33", Zitat "Ich glaube an Deutschland....", rs. "ges.gesch.", 21x32 cm, Rand etw. narbig <792650F verkauft! Zuschlag: 70
3437 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, Öl auf Leinwand, Halbkörper-Darstellung im Braunhemd, etwa Ende d. 20er Jahre, m. Schulterriemen, Binder m. Adler, HK-Armbinde, EK I u. Verw. Abz., links unten undtl. sign. "Hans Schmidt" (?), auf altem Holzrahmen neu befestigt, 50x61 cm, Altersspuren, Farbmängel <790852F
3438 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, Öl auf Hartfaser, Profil-Brustportr. im Braunhemd, sign. "Fritz Hilke", im vergld. Holzrahmen, um 1935, 42x35 cm <774354F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
3439 PORTRAIT ADOLF HITLER, Farbdruck nach Foto, Halbkörperdarst. in Uniform, bez. "Reichsdruckerei", in verglastem Holzrahmen, 25,5x31 cm <794445F verkauft! Zuschlag: 60
3I-/II Einloggen
3440 FARBDRUCK, Adolf Hitler in Parteiuniform, m. offenem Mantel, verm. in d. Halle d. Neuen Reichskanzlei, nach Gemälde v. W. Dachauer, in verglastem Holzrahmen, 30x36 cm <774550F verkauft! Zuschlag: 65
3441 PORTRAITBILD ADOLF HITLER, s/w Fotodruck, Brustbild, um 1938, 34x47 cm, darunter faks. U., Vlg. Hoffmann, München, Holzrahmen, verziert m. punzierten Blüten, eingelegten Hakenkreuzen u. Rhomben, 77x59 cm, verglast <790262F
3442 PORTRAIT ADOLF HITLER, s/w Druck, Profil m. Mütze, bez. "zum 20. April 1943", in verglastem Holzrahmen, A 4 <794426F verkauft! Zuschlag: 41
3443 PORTRAIT ADOLF HITLER, s/w Tiefdruck nach Hoffmann-Foto, m. faks. U., in verglastem Holzrahmen, 33x41 cm <794444F verkauft! Zuschlag: 50
3444 GROßFOTO, Brustportrait Adolf Hitler, um 1940, 22x28 cm, auf gr. Kartonträger gezogen, etwas ausgesilbert <774597F verkauft! Zuschlag: 40
3445 FOTOPORTRAIT ADOLF HITLER, m. faks. U. (Stpl.?), mehrfach zerrissen u. zusammengeklebt, 20x12 cm, neuzeitl. Rahmen, 26x20 cm <775057F verkauft! Zuschlag: 45
1III Einloggen
3446 2 FOTO-PORTRAITS ADOLF HITLER: AK um 1933, sow. Aufstellbild (Karton) um 1938, 23x17 cm, Gebrauchs- u. Altersspuren <790840F verkauft! Zuschlag: 30
2II-/II Einloggen
3447 SPOTTBILD, Ölgemälde, Brustportr. Hitler im Harnisch, evtl. zeitgenössisch, kombiniert m. Spottbrief im Stil einer Ehrenbürger-Urkunde, Braunau am Inn, 1965, auf Sperrholz-Doppeltafel, 126x82 cm, Gemäldeteil mit 2 Rissen, ger. berieben <774241F verkauft! Zuschlag: 240
2II- Einloggen