Militaria II.Weltkrieg

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
3612 PLAKAT "DIE DEUTSCHE WOCHENSCHAU", "... Fallschirmjäger Max Schmeling...", "Besichtigung d. LAH...." u.a., Scherl-Druck, farb., Bln. um 1941, 72x47 cm, mehrf. gef. <794069F verkauft! Zuschlag: 140
3613 PLAKAT "DIE DEUTSCHE WOCHENSCHAU", "... Großadmiral Dönitz bei seinen U-Boot-Männern...", "Die Schlacht um Bjelgorod...", "A. d. Massengräbern v. Winniza...", Scherl-Druck, farb., Bln. um 1941, 72x47 cm, mehrf. gef. <794070F
3614 PLAKAT "Spart Eisen - die Front kämpft - d. Heimat arbeit u. spart", farb., Gewerbe- u. Handelsbank AG, sign. "Mielmann", Druck "Hayn´s Erben Berlin", um 1942, 59x41 cm, mehrf. gef., hinterlegte Einrisse; dazu 2 Flugblätter z. Thema <774637F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
I-/II-III Einloggen
3615 ALLIIERTEN-FLUGBLATT "Die Lage.... am 28. März 1945", A 5, gebräunt, Randläsuren <794288F verkauft! Zuschlag: 18
III Einloggen
3616 FLUGBLATT "Goering-Keine Bomben", (April 1944), VSG 36, etw. A 5, farb. gedr., "entwerteter Wechsel", gelocht <795002F verkauft! Zuschlag: 22
3617 SOWJETISCHES FLUGBLATT "Deutsche Soldaten....", (Winterschlacht vor Moskau 1941/42), m. Karikatur, kl. A 5, bds., ger. Altersspuren <790408F verkauft! Zuschlag: 40
3618 18 FLUGBLÄTTER d. Alliierten in dt. Sprache, tls. m. Abb., tls. angestaubt <794075F verkauft! Zuschlag: 110
1II/III/IV Einloggen
3619 5 EILNACHRICHTEN- U. LEBENSZEICHEN-POSTKARTEN, v. DRK u. a., Nachrichten v. Luftangriffs-Opfern, gel. bis März 1945 <774676F verkauft! Zuschlag: 20
3620 2 GEFALLENENANZEIGEN: Alfred Leeb, gef. 19.9.39, Sohn d. Gen.Oberst von Leeb; Prinz Wilhelm von Preußen, gef. 26.5.1940, Sohn d. Kronprinzen Wilhelm <772116F verkauft! Zuschlag: 20
3621 18 LEBENSMITTELKARTEN u. Abschnitte, 1941-45; dazu 2 entspr. Merkblätter <774631F verkauft! Zuschlag: 18
3622 FOTOKONVOLUT: 2 Soldaten in Tropenuniform m. Feldmütze, Wachsoldat u. Kradmelder; 4 Negative; 7 Fotokopien, Aufn. v. zerst. Berlin, tls. m. Kriegsgerät, Siegessäule, Reichstag etc.; dazu 2 Impfscheine u. Vers.-Schreiben e. Frau a. Berlin, um 1900, Alters- u. Gebrauchsspuren <773107F verkauft! Zuschlag: 18
I-II- Einloggen
3623 19 FOTOS: Gefallene, erhängte Partisanen, zivile Bombenopfer u.a., Frankreich u. Russland, etw. 1940-42, tls. Ausschnitte aus Fotoalben <794072F verkauft! Zuschlag: 880
2I-/I-II Einloggen
3624 4 FOTOS, neuzeitl. Abzüge, 10,5x14,5 cm: freigelegte Massengräber, Bergung v. Leichen durch dt. Kriegsgefangene unter sowjet. Bewachung, dabei Zivilisten, vermtl. Aufn. aus dem Raum Winniza, rs. sowjet. Archiv-Stpl. <772124F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
3625 KONVOLUT LANDKARTEN, 10 St., dabei: "Ostfront mit Nahem Osten"; "Ukraine"; "Der Mittelmeerraum"; "Europa"; VB-Pläne: "Westraum"; "Großbritannien/Irland"; "Mittelmeer"; Karte NS-Kurier: "Raum Stuttgart"; Bezirkskarte "Landshut", versch. Maßstäbe, farb., gef., tls. stärkere Randmängel, gerissen, 40er Jahre <792335F verkauft! Zuschlag: 30
1II/III Einloggen
3626 METALLBILD, Darstellung d. Ilé de France (Paris) als Kriegsschiff, m. Eifelturm, Notre Dame etc., im Wasser treibende Dt. Ausrüstung, Spruch "Fluctant nec. Mergitar", sign. "Aout 1944, 3. Delpech", 20x26 cm, feine Handarbeit, Gravurtechnik, rs. negativ durchgedrückt, wohl im warmen Zustand bearbeitet, inter., dekor. Stk., wohl zur Befreiung v. Paris gefertigt <555302F