Kunst, Fotografie

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

91 ÖLBILD, Ganzkörper-Akt e. wohlproportionierten Schönheit, m. hochgestecktem Haar u. Perlenkette, umhüllt von durchsichtigem Schleier, vor antiker Raum-Kulisse, am Boden Tuchballen u. Decken, in gld., tls. verziertem, stilgerechtem Holzrahmen, 78x108 cm, neuzeitl. <792252F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

92 RADIERUNG, Kleinstadt-Szene m. Kirche u. Straßenzug, sign., um 1930; dazu Tuschezeichnung, bez. "Leben ohne Schmerz" <790111F
I-/I-II Einloggen

93 KONVOLUT, 6 Radierungen, Stiche u. Zeichnungen, dabei Brustportr. Königin Luise, Landschaften, Gebäude, Menschenmenge, color. Zeichnung e. Pferdes, 1x bez. "Erich Büttner" u. "JH" (Joachim Heuer), 21x15 - 29x23 cm, meist auf größeren Blättern, Ränder fleckig, Mitte 19. Jhd. - 1944 <792674F verkauft! Zuschlag: 40
94 KUNST-MAPPE, Künstler-Handzeichnungen, "Die Lüneburger Heide und der Naturschutzpark bei Wilsede", gepr. Hln.-Mappe mit 10 v. 11 Tafeln, Gabe des Kunstvereins Hannover an seine Mitglieder, 1912, aussen stellenw. angeschmutzt <693079F
II-/II-III Einloggen

95 FARBDRUCK, eines Picasso-Gemäldes aus der Frühzeit, ,,Ärmliche Familie", sign. "Picasso", 66x43 cm, Eck- u. Randmängel, um 1930 <595105F
III- Einloggen

96 INTARSIENBILD, Darstellung e. Kogge m. geblähten Segeln, versch. farb. Holzsorten, 27x39 cm, um 1960 <691285F verkauft! Zuschlag: 20

97 FILMKAMERA, Fa. Bolex-Paillard, Typ H 16-40, 16 mm, "Made in Switzerland", 50er Jahre, Federaufzug, schwenkbares 3-fach Objektiv, 31x23x15 cm, m. Tele-Objektiv, weiterem Zubehör u. Anleitung im Transportkoffer, Funktion nicht geprüft <790808F verkauft! Zuschlag: 270

98 SCHMALFILM-KAMERA, Marke "Bauer 88E", Metallgehäuse, mechanisch, Kunststoff-Griff, im Leder-Futteral; dazu e. weiteres Futteral (leer), unbek. Zweck, sow. Bedienungsanleitung <691286F

99 KAMERA LEICA MINOX, neuzeitliche Wiederauflage d. Fa. Leitz der legendären Klein-Kamera als Digital-Camera, Objektiv "Minox Minoctav 9,6 mm digital lens", USB Anschluß und kl. Display, slb./schw. Gehäuse m. Firmenbezeichnung u. Nr., Funktion nicht geprüft, in Lederfutteral, 8x6x5,5 cm, schon jetzt ein Sammlerstück <615136F

100 KONVOLUT FOTOAPPARATE, Rollfilm- u. Pocket-Apparate verschiedener Marken, 70er/80er Jahre, sow. 1 Sofortbild-Kamera, ges. 17 Stk.; dazu 1 Belichtungsmesser, Funktion nicht geprüft <695041F

101 3 FOTOAPPARATE, Rollfilm, "Agfa Box 44", "Agfa Billy I" u. "Zeiss-Ikon Nettar 515/2", alle in Leder-Futteralen, Trageriemen u. Verschlüsse tls. defekt, 30er-50er Jahre, Funktion nicht geprüft <792186F verkauft! Zuschlag: 45
1I-II- Einloggen

102 LOT FOTOBÄNDE, ca. 40 Titel, dabei einige Zeitschriften "Photographie f. alle" (1914), sonst meist großf. Titel zu Portr.- u. Genre-Photographie d. 19. u. 20. Jhds., KuK-Kaiserfamilie uvm., etw. 1980-95 <794344F

103 LOT EROTIKLITERATUR: Aktfotografie; Pin Up; Nudes; Striptease; Dessous etc., tls. Großf., etw. 1970-95, dabei "Die Schönheit" u. "Sittengeschichte" (Fuchs) 1910, Volumen 1 Bananenkarton <794343F verkauft! Zuschlag: 145

104 DIE BRAUTNACHT "ethnologisch-kulturgeschichtliche u. Sexualphysiologische Schilderung", Dr. A. Hartwich, V. f. Kultur 1931, zahlr. Farbtafeln, Fotos u. Abb., 6 orig. Aktfotos im Anhang, 192 S., Ln., lose Lagen, muß gebunden werden <774712F
III Einloggen

105 5 BÜCHER: "Die grossen Ebenen", 1996; "Die Jagd nach dem Bild", 1931; "Die Lichtbildkunst dem Volke", 1938; "Kurische Nehrung in alten Ansichtskarten", 1999; "Der Tanzende Tor", um 1925, Fotos, Zeichnungen, farb. Bilder, ges. ca. 800 S., Hld., kart. <774118F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!