Berolinensien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

19 TSCHAKO f. Leitende Beamte d. Westberliner Polizei, um 1960, Fiberkorpus m. schwarzem Bezug, verslb. Stern, bln. Wappen m. Mauerkrone, Feldzeichen slb. (Metallfaden) u. rot gest., flache, glatte Schuppenketten an Durchsteck-Rosetten, Verslb. gedunkelt, weißes Rips-Futter, bln. Herst., Gr. 57, ger. Tragespuren; dazu Erinnerungs-Fotoalbum e. Polizeidirektors u. Inspektionsleiters, Bln.-Wedding, 23 Fotos d. Verabschiedungs-Feier, 17x23 cm; Anerkennungsurkunde, 31.7.1973, OU Pol.-Präs. Hübner <...
I-II 440.00 €

20 BILDBAND KAUFHAUS DES WESTENS ("KADEWE"), Geschenkausgabe (?), verm. zur Wiedereröffnung am 3. Juli 1950, 35 montierte Echt-Farbfotos, 28x23 cm, auf Kartonseiten, Außen- u. Innenansichten, tls. m. dekorierter Ware etc., Photographenbez. "M. Krajewsky", in geprägtem, braunem Leder-Einband, Deckel m. Gebäude-Darst., Ecke Tauentzien/Passauer Str., 43x33 cm <832674F verkauft! Zuschlag: 185
2I- 100.00 €

21 MEISTERBRIEF EINES KÜCHENMEISTERS, s/w gedruckte Urkunde im Stil d. 18. Jhds., ausgestellt 1.3.1922, Bln. Wappen, aufgeklebtes Siegel, 2 OU der Obermeister, orig. gerahmt u. verglast, 42x36 cm <810268F

22 GESELLENBRIEF f. e. Maurer, 11.10.1859, Schmuck-Blatt, (Doppelblatt), OU d. Altmeisters, Stpl. u. Gebührenstpl., 43x28 cm, mehrfach gef.; dazu Schreiben über Verleihung der Denkmünze der Stadt, 1920 <811260F
II-/I-II 55.00 €
23 KONVOLUT: 3 S-Bahn Fahrausweise, Sept. 1944, tls. m. Hoheitsadler; Türschild, Tombak, gepr., bez. "Wachgesellschaft f. Berlin u. Nachbarorte G.m.b.H. Friedrichstr. 125", oval, 88x55 mm, um 1935 <834199F verkauft! Zuschlag: 135
4II 25.00 €

24 BRIEFBOGEN, m. colorierter Lithographie "Berlin vom Kreutzberge", beschrieben, 22. 2. 1846 <834417F verkauft! Zuschlag: 40
1II 30.00 €