Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2069 SEITENGEWEHR, aufpflanzbar, Rückenklinge v. A. C. Solingen (Alex Coppel), L. 45 cm, stark narbig, Parierstange m. Laufring, m. Stempel "J" u. div. Nrn., vernietete Holzgriffschalen, ungewöhnliche Aufpflanzvorrichtung, Belgien ?, um 1900 <854274F verkauft! Zuschlag: 65
1III 65.00 €

2070 15 SEITENGEWEHRE, versch. Sow.Union; Mannlicher M 95; MAS 63; CSSR; Großbrit. u. Spanien <850862F verkauft! Zuschlag: 165
5I-II 80.00 €

2071 KONVOLUT SEITENGEWEHRE: Jugoslawien, M 48; Schweden, M 96, m. Truppenstpl.; Sowjetunion, Tokarew, 2. Mod., in dt. K 98 Scheide (Beutestück?); Brasilien, M 1908, Herst. "Weyersberg", 1 Scheide fehlt, 1x nummerngleich, tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <852380F verkauft! Zuschlag: 85
2II-III 70.00 €

2072 KONVOLUT MÜTZEN: Sow. Union, Dienstm. f. Offiziere der Landstreitkräfte; SU, Matrosenmütze "Baltische Flotte"; 3 Schirmmützen DDR-Reichsbahn, (1x Leder f. Lokführer), ger. Tragespuren, letztes Drittel 20. Jhd. <850421F verkauft! Zuschlag: 85
2I-II 50.00 €

2073 PAAR EPAULETTEN, (Grossbritannien ?), slb., glatte Halbmonde, slb. Felder, umlaufende slb. Wicklung, slb. Draht-Kantillen tls. lose, weinrotes Futter, stellenw. gelöst, Risse, repariert, starke Trage- u. Altersspuren, um 1900 <852559F verkauft! Zuschlag: 95
2III- 80.00 €

2074 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN: Deutschland und International, 2. H. 20. Jhd.: Feldbinde, Koppelschloss, aufwendig gestickte Mützenabzeichen, Schulterklappen etc., ges. 9 Teile <855066F verkauft! Zuschlag: 25
1I-II 20.00 €

2075 KONVOLUT UNIFORMEN UND EFFEKTEN: Paar Leder-Gamaschen; spanische Pol.-Uniform 60er Jahre, Jacke, Hemd u. Hose; Armbinde; Schulterstücke u. Kragenspiegel, Abzeichen usw., meist Textil, DDR, BRD, SU etc., ges. ca. 25 Teile, 2. H. 20. Jhd. <855069F verkauft! Zuschlag: 85
2I-II 40.00 €

2076 STERN, möglw. Generals- od. Marschallstern e. sozialistischen Staates, 6-strahlig, Ø 50mm, Silber (?), Trageöse, 2. H. 20. Jhd. <830443F

2077 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Schweiz: Paar Magazin-Taschen, Herst. "K. Schoch Wolfhalden", Webriemen-Montage; Patronentaschen, 2 3er-Verbände, a. Trageriemen; 4 Pistolentaschen: Schweden, Italien, Sowjetunion, CSSR; 2 Mannschafts-Koppel, NVA u. CSSR, Web- u. Lederriemen, 30er-80er Jahre, Tragespuren <852517F

2078 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Brotbeutel, österr. Bundes-Heer, um 1970, graugrünes Ln., Deckel m. Flecktarn-Muster, Metall-Montierungen, Trageriemen zerschlissen; 2 Mantelriemen; Kochgeschirr, Wehrmacht, Alu., dkl.grün lackiert, Herst. "WWE 40", dtl. Gebrauchsspuren <832010F verkauft! Zuschlag: 20
1II- 20.00 €

2079 PANZER-KETTENGLIED, 1 Führungszapfen; dazu 1 Zwischenglied m. Bolzen, alles rostig, (sowj. ?), ges. Gew. ca. 40 Kg <819094F
II-III 60.00 €

2080 2 ERINNERUNGS-MEDAILLEN: Frankreich, vs. Brustprofil e. Siegesgöttin u. Umschrift "Republique Francaise", rs. Siegesgöttin m. Lorbeerkranz vor 2 Kriegern u. Kind, lat. Umschrift, Stpl.-Schneider "O. Roty", Bronze, patiniert, Ø 51mm, im Leder-Etui (berieben), um 1920; "Andenken an die Kirchweihe Maria Heimgang X.IV.MCMX" (1910), Dt. Verein vom Heiligen Lande (Jerusalem)-Coeln, Tombak vergld., teilemaill., Herst. "Chr. Lauer Nbg.", 8-eckig, Ø 39 mm, a. Bd. Ring <832702F verkauft! Zuschlag: 25
1I-/II- 25.00 €

2081 KONVOLUT ABZEICHEN UND MEDAILLEN, dabei Portrait-Plakette J. F. Kennedy, 35x26 cm, Bronze; Zinnteller "Preußische Herrscher"; Abzeichen Metall u. Textil, meist Militär, etw. Olympiade, meist USA, Medaille Bahn; Plakettensammlung Berlin; 2 Dollar-Münzen 50 Jahre 2. WK etc., ges. ca. 40 Teile, alles neuzeitlich <830774F verkauft! Zuschlag: 35
1I-II 25.00 €

2082 ARMBANDUHR, mechanisch, russ. Marke "Slava", hellblaues Zifferblatt m. UNO-Emblem, vernickelte Zeiger u. Gehäuse, Datumsanzeige, Umschrift "United Nations Military Force", verschraubter Boden, dkl.blaues Lederarmband, minimale Tragespuren, funktionstüchtig <832815F
I-II 110.00 €

2083 POLIZEI-HALTEKELLE, Kunststoff, "Stop"-"Public Security", sow. chin. Aufschrift, m. roter Lampe, Batterie-Betrieb (nicht geprüft), L. 44 cm, ger. Gebrauchsspuren <795104F verkauft! Zuschlag: 18

2084 5 ATELIERFOTOS, Offiziere u. Mannschaften, IR 21 u. Dragoner, meist m. Säbeln u. SG, Ateliers in Kopenhagen, Lyngby u. Hobro, etw. 1880-1900 <834386F

2085 ABZEICHEN "ESTADO MAJOR", vergld./verslb., emaill., 3 Klemmknöpfe <810695F

2086 KASERNEN-EMBLEM, Zahnrad, Schwingen u. Äskulap-Stab, aus mehreren Buntmetallblech-Teilen gefertigt, gld.farb./patiniert, 75x52x5 cm, auf Holzsockel montiert, 30er Jahre, ger. Altersspuren <850596F

2087 PARADEDUNIFORM FREMDENLEGION, Brigadier, 1.° R.E.C. (Kavallerie): 4-Taschenrock, braunes Tuch, Parade-Epauletten, slb. Knöpfe, 2 Fangschnüre, Bergführerabz., Reg.-Abz., Feldspange, entspr. Armabz.; lange Hose m. Gürtel; khakifarb. Hemd; grüner Binder; Kepi Blanc; Leibbinde; Koppel (FAMAS); dazu Paar entspr. Schulterstücke, ger. Tragespuren, um 1980 <852643F verkauft! Zuschlag: 100
I-II 110.00 €

2088 ABENDGALA-UNIFORM e. Sergeanten d. Fremdenlegion: dkl.blaue Jacke m. je 2 gld. Rangwinkeln a. d. Unterärmeln, gld. Passanten, vergld. Knöpfe m. Bez. "Legion Etrangere"; lange Hose, Größe "Medium" <830423F
I- 55.00 €