Militaria I.Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2480 MG-RICHTSCHÜTZENABZEICHEN, Weißmetall, feldgrau lackiert, auf graugrünem Filztuch, graues Leinenfutter <834103F

2481 STAHLHELM M 18 m. Ohrenausschnitt, dkl.grün lackiert / aufgebrachter Sand, tls. berieben, 3-tlg. Leder-Futter, schwarzer Leder-Sturmriemen, Gr. ca. 57, Sammleranfertigung <832621F
I-II 55.00 €

2482 GRABENPANZER M 1917, 4-tlg., feldgrau lackierter Stahl, kegelförm. Nieten, 2 Ln.-Bänder, Filz-Polster, Sammleranfertigung <832016F
I- 130.00 €

2483 SCHIRMMÜTZE FÜR JÄGER, grauer Deckel m. grüner Paspel, dkl.grüner Bund, lackierte preuss. u. Reichskokarde, schwarzer Kunststoffschirm, Gr. 55, Sammleranfertigung <852002F verkauft! Zuschlag: 23
II- 25.00 €

2484 SCHIRMMÜTZE FÜR KRIEGSGEFANGENE in deutschen Lagern, braunes, grobes Tuch, hellbrauner Bund u. Deckel-Vorstoss, Schweissband u. Schirm a. Ersatz-Material, Trage- u. Altersspuren <830647F
II- 110.00 €

2485 MÜTZENABZEICHEN KARPATHENKORPS, Kupferblech, verslb., m. Blei gefüllt, Splinte fehlen <832986F
II- 70.00 €

2486 HELM-ÜBERZUG, feldgraues, feines Ln., m. Stegen angenähte Spitze, 1 Schirm-Halterung bez. "vorn", ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <850755F verkauft! Zuschlag: 100
2I-II 80.00 €

2487 GRABENDOLCH, Herst. "Demag", Ganzmetall-Ausführung, Klinge etwas gekürzt, aufpflanzbar, Griff u. Parierstange durchgehend narbig, Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe <834011F verkauft! Zuschlag: 115
2III 110.00 €

2488 GRABENDOLCH, aufpflanzbar, kpl. aus blankem Stahl gefertigt, Klinge m. Herst. "DEMAG Duisburg" u. "gesetzlich geschützt", 4-fach genieteter Griff, blanke Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe u. Sicherung, Sammleranfertigung <852249F verkauft! Zuschlag: 32

2489 GRABENDOLCH, Klinge m. Herst. "Gottl. Hammesfahr", eisernes, kurzes Heft, genietete Holz-Griffschalen, blanke Stahlscheide, m. Leder-Trageschlaufe u. Sicherung, Sammleranfertigung <852243F verkauft! Zuschlag: 18

2490 SEITENGEWEHR M 98 FÜR OFFIZIERE, blanke Klinge m. Herst. "Weyersberg", L. 25 cm, Knauf in Vogelkopf-Form sowie Parierstange m. schwarzer Lackierung, etwas berieben, schwarze geriffelte Bakelitt-Griffschalen, 1 Schale m. Längsriß, 3fach vernietet, aufgelegter mehrteiliger Gardestern, bez. "Gott-Ehre-Vaterland" f. d. Leibgarde-Infanterie-Regiment (Großherzoglich Hessisches) Nr. 115, (Darmstadt), schwarz lackierte Stahlscheide <850177F
II 250.00 €

2491 SG 98/05, Klinge m. Herst. "F. Koeller & Co Ohligs Solingen", Abnahme "W 17", geschraubte Holz-Griffschalen, Stahlscheide, ger. Gebrauchsspuren <852285F verkauft! Zuschlag: 125
4II 100.00 €

2492 SG 84/98 N. A., Klinge narbig, beschliffen, Herst. "Erfurt", Abnahme "W 15", geschraubte Holz-Griffschalen, Scheide narbig, schwarz nachlackiert, Tragehaken u. Mundblechschraube fehlen <852378F
III 40.00 €

2493 SG 84/98, Klinge m. Herst. "...Hammesfahr...", "Bayard", Abnahme "W 17", glatte, geschraubte Holz-Griffschalen, Scheide nachlackiert, kl. Loch, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren, kl. Narben <835053F
III 35.00 €

2494 AUSHILFSSEITENGEWEHR, Ganzstahl-Ausführung, einschneidige Klinge m. beids. Hohlbahn, L. 31 cm, abgesetzte Parierstange m. offenem Laufring, Stahlscheide, außen kpl. schwarz nachlackiert, Klinge ger. geputzt/beschliffen, brauner Rauhleder-Koppelschuh, wie Lübbe 351 <850711F verkauft! Zuschlag: 95
2II- 80.00 €

2495 AUSHILFS-SEITENGEWEHR, Ganzmetall-Ausführung, f. Gewehr 98, Abnahmestpl., Parierstange m. Laufring, ges. L. 43 cm, Scheide fehlt <775047F verkauft! Zuschlag: 60
2II- 30.00 €

2496 YATAGAN-BAYONETT M 1866, Frankreich, Klinge m. Herst.Bez. v. 1868, Beutestück, Stahlscheide m. dt. Koppelhaken, Klinge fleckig, Eisenteile narbig, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <830632F
III-IV 70.00 €

2497 FERNGLAS, Marke "Oigee Welt-Binocle", Weißmetall-Gehäuse, schwarz lackiert/bezogen, Mitteltrieb, m. Trageriemen u. ledernem Okularschutz, privat beschafftes Ausrüstungsstück, ger. Gebrauchsspuren <850798F

2498 FERNGLAS, Marke "Wacht Hensoldt", Gehäuse Eisen/Tombak, schwarz lackiert, bzw. Leder-bezogen, einzeln verstellbare Okulare, m. Trageriemen u. Anknöpf-Lasche, privat beschafftes Ausrüstungsstück, ger. Gebrauchsspuren <850799F verkauft! Zuschlag: 70
1I-II 60.00 €

2499 FERNGLAS 08, Weißmetall-Gehäuse, feldgrau lackiert, einzeln verstellbare Okulare, Tombak, Feststellschraube m. Nr. u. Typbez., Tombak, Optik fleckig, Gebrauchsspuren <819126F verkauft! Zuschlag: 27