Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
2779 KONVOLUT OFFIZIERS-EFFEKTEN: Brustadler, slb. Metallfaden, handgestickt, a. dkl.grünem Tuch; Schirmmützen-Kordel, slb./grünes Gespinst, L. 29,5 cm; Schirmmützen-Adler, Eisen verslb., 3 Splinte, Tragespuren <855043F
Ø II 60.00 €

2780 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN, Kriegsmarine: 2 Offiziers-Brustadler, handgestickt; 4 Schulterstücke: Kapitänleutnant, Oberleutnant, Fähnrich u. Oberbootsmann, 3 Uniformknöpfe, Schnüre tls. gedunkelt; Mützenadler, a. lg. Nadel; 10 Ärmeltressen, L. 33-37 cm; 3 Laufbahnabz.: Ing. u. Bootsmann; Infanterie: 2 Schulterstücke Major, Metallaufl. "1" u. "6", m. Uniformknöpfen; Kragenspiegel, slb. Gespinst a. dkl.grün; 2 Schirmmützen-Kränze m. Kokarden (1x aufgeklammert), Alu., teillack., rd. Spli... verkauft! Zuschlag: 150
3Ø II 100.00 €

2781 2 OBERSCHÜTZENSTERNE: slb.grau gestickter Stern a. dkl.grünem bzw. khakifarb. Fischgrät-Tuch, Herst.-, bzw. Adler-Stempel, ungetragen <830002F verkauft! Zuschlag: 18

2782 KONVOLUT: Gefreiten- u. Obergefreitenwinkel, sow. Oberschützensterne, 6 Teile, Heer u. LW <856091F verkauft! Zuschlag: 30
1II 20.00 €

2783 STAHLHELM M 42, Boden- oder Wasserfund, rostig/narbig, hellgrün/braun neu lackiert, m. Futter <830718F
III-IV 25.00 €

2784 STAHLHELM-TARNÜBERZUG, khakifarb. Ln., Schnürzug, vorn aufgenähtes, rotes "F", (Feuerwerker), ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <830606F

2785 STAHLHELM-MANÖVERBAND, hellrot/gelbes Tuch, 3 Befestigungshaken (Eisen), Zink-Schnalle, L. 67 cm, nahezu neuwertig <836018F
2786 KARABINER K 98, Bodenfund, Lauf stark verrostet, unkpl., Holzschaft m. zahll. Ausbrüchen, Schloß nicht funktionstüchtig <852022 verkauft! Zuschlag: 27
1V 30.00 €

2787 SEITENGEWEHR 84/98, brünierte Klinge, Herst. "J. Sch. 38" sowie WaA-Abnahme, verschraubte Bakelitt-Griffschalen, Nummern- u. Herstellergleiche Stahlscheide, brüniert, im Spitzenbereich a. d. Seite d. Tragehakens etwas narbig <854250F verkauft! Zuschlag: 110

2788 SG 84/98, glatte, geschraubte Holz-Griffschalen, Kopf m. WaA-Punzen, Heft m. Nr., Stahlscheide, Brünierung berieben, Gebrauchsspuren <855015F verkauft! Zuschlag: 50
1II- 50.00 €

2789 SG 84/98, Klinge u. alle Metall-Teile brüniert, Klinge bez. "S 178 K", sow. Nr., glatte, geschraubte Holz-Griffschalen, Kopf m. WaA-Punzen, Stahlscheide, Alters- u. Gebrauchsspuren <850709F verkauft! Zuschlag: 70
2II 50.00 €

2790 SG 84/98 III. MODELL, brünierte Klinge u. Griffteile, leicht narbig/verputzt, Spitze etw. gekürzt, Heft m. eingeschl. "13", Knauf m. WaA-Abnahme u. "BS 13", geschraubte Holz-Griffschalen (Risse), Schrauben ergänzt, Scheide stark narbig, Dellen <852379F
II-III- 40.00 €

2791 EXTRA-SG 98, Klinge m. Herst. "...Evertz...", ger. schartig, vernickelter, eiserner Griff, flugrostig, punzierte Bakelit-Griffschalen, lackierte Stahlscheide, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <855074F verkauft! Zuschlag: 35
1II- 35.00 €

2792 EXTRA-SG 98, kurze Form, blanke Klinge, Herst. "E. Pack...", Griffteile Zink, vernickelt u. poliert, geschraubte, punzierte Bakelit-Griffschalen, Scheide fehlt <850432F verkauft! Zuschlag: 22
2I-II 20.00 €

2793 EXTRA-SG 98, kurze Form, blanke Klinge, Herst. "...Pack...", Griffteile Zink vernickelt, geschraubte, punzierte Bakelit-Griffschalen, Stahlscheide (nachlackiert), Leder-Koppelschuh, Alters- u. Gebrauchsspuren <850708F verkauft! Zuschlag: 50
1II- 50.00 €

2794 EXTRA-SG 98, blanke Karabiner-Klinge, fleckig, Herst. "Eickhorn", Griffteile Zink vernickelt, punzierte, 2-fach genietete Bakelit-Griffschalen, 1 Seite m. Riss, Knauf m. Schlagspuren, Scheide fehlt, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <832504F
III 25.00 €

2795 KONVOLUT SEITENGEWEHRE, Bodenfunde, meist ohne Scheiden, rostig: 2x franz. M 1886; 98/05; 2x 84/98; Extra SG 98; CSSR VZ 58; dazu kl. Fahrtenmesser, ähnl. HJ <830618F
90.00 €

2796 ACHSELSCHNUR für Offiziere, slb. farb. Metallfaden-Geflecht, ungetragen <754277F verkauft! Zuschlag: 45
1I- 45.00 €

2797 2 LEDERKOPPEL, schwarz, m. Koppelhaken, L. 110 u. 100 cm, Sammleranf. <856025F verkauft! Zuschlag: 23

2798 20 KOPPELSCHLÖSSER, Bodenfunde, Eisen u. Alu., Heer, LW u. RAD, meist stark korrodiert; dazu HJ-Koppelschloss, Sammleranfertigung <830629F
110.00 €