Militaria Heer allgemein, Feldpost

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2844 WAFFENROCK FÜR EINEN STABSFELDWEBEL DER HEERES-FLAK, feldgraues Tuch in Offiziersqualität, m. Litzen, Kragenspiegeln u. Ärmelpatten, gekörnte, slb. Knöpfe, Brustadler f. Offiziere in Metallfaden-Stickerei, gedunkelt, olivgrünes, seidiges Innenfutter, vernähte Schulterklappen m. Metall-Auflagen u. je 3 Rangsternen, 6 winzige Mottenlöcher, ca. Gr. 48, um 1940, m. Feldspange EK II 1914 u. EFK, sowie Schlaufen f. EK I, unberührter Zustand <830352F verkauft! Zuschlag: 700
3II 550.00 €

2845 PAAR SCHULTERSTÜCKAUFLAGEN "GD", Leichtmetall, Splinte, gedunkelt, keine Garantie <856079F verkauft! Zuschlag: 32
2846 PAAR SCHULTERSTÜCKAUFLAGEN, "GD", gld.farb., Splinte, Sammleranf. <856031F

2847 2 PAAR SCHULTERSTÜCKAUFLAGEN f. Heeres-Beamte, Feinzink, hohl geprägt, "HV", Versilberung vergangen <856102F verkauft! Zuschlag: 18
2848 BRUSTADLER f. d. Sommeruniform, Metall, halbhohl geprägt, mattweiß verslb., tls. poliert, Querbrosch., Sicherungshaken, ungetragen <832343F verkauft! Zuschlag: 85
2I- 60.00 €

2849 BRUSTADLER f. d. Sommeruniform, Buntmetall, hohl geprägt, Verslb. vergangen, gedunkelt, Querbrosch. (ergänzt), Sicherungshaken <832345F
II- 40.00 €
2850 2 BRUSTADLER: B. f. d. Sommer-Uniform, Weißmetall verslb., hohl geprägt, Brosch., Sicherungshaken, Versilberung tls. vergangen; B. f. Offiziere, slb.gestickt a. dkl.grün, ungetragen <850672F verkauft! Zuschlag: 55
I-II/I- 60.00 €

2851 ÄRMELBAND "KRIEGSBERICHTER DES HEERES", hellgrau masch.gestickt, L. 46 cm, Sammleranfertigung <836101F

2852 KONVOLUT SCHULTERSTÜCKE UND KRAGENSPIEGEL, alles Einzelstücke, meist Offizier, mehrere Waffenfarben, tls. Tragespuren, ges. 20 ca. Teile <830683F
I-II- 125.00 €

2853 KONVOLUT UNIFORM-EFFEKTEN: 8 Paar Schulterklappen-Überschübe, feldgrau, farb. gestickte Nrn.; 1 Rolle slb. Litze f. Kragenspiegel, grüne Waffenfarbe, ungezählt; 2 Rollen slb. Litze, 1x bzw. 2x braun durchzogen, L. nicht gemessen <830684F verkauft! Zuschlag: 105
2I- 90.00 €
2854 EFFEKTENKONVOLUT, Mannschaft, 5 gewebte Bandabschnitte a. feldgrau: Brustadler; Feldmützenadler u. Kokarde; Mützenadler m. Kokarde in "T"-, sow. in "Trapez"-Form <856057F verkauft! Zuschlag: 60
I-II 65.00 €

2855 KONVOLUT EFFEKTEN: Armabzeichen Sonderverband 288; Schirmmützen-Adler, Alu.; 2 Schirmmützenadler f. Offiziere, slb.gest. a. dkl.grün, bzw. schwarz; Brustadler f. Offiziere, slb.gestickt a. dkl.grün; dazu Feldbinde, Schloss u. Lasche fehlen, tls. Sammleranfertigungen <850512F verkauft! Zuschlag: 330
4I-II- 80.00 €

2856 KONVOLUT EFFEKTEN: Ringkragen "Feldgendarmerie", (Kette fehlt); Ringkragen f. Fahnenträger; Koppelschloss; Armabz. Kroat. Freiwillige; dazu Druckstock Reichsadler u. 2 Verschlussmarken Gefangenenlager, Sammleranfertigungen, tls. "Altersspuren" <850503F verkauft! Zuschlag: 110
6II/III 60.00 €

2857 KONVOLUT EFFEKTEN: 3 versch. Brustadler f. Offiziere u. Mannschaften, 1x a. schwarzem Tuch; Ärmelband "Großdeutschland" f. Mannschaften; Paar Schulterstück-Auflagen "GD", Tombak; Schirmmützen-Adler u. Pz.-Totenkopf, bde. Alu., keine Garantie <850445F verkauft! Zuschlag: 135
2I-II 100.00 €

2858 KONVOLUT EFFEKTEN, Schließe f. Zweidornkoppel; Tropenhelm-Emblem (Adler), 1 Splint fehlt; Mützenemblem (Trapez, Adler u. Kokarde); Metallkokarde; dazu Scharfschützenabzeichen d. BW (3. Stufe ?) <850189F verkauft! Zuschlag: 23

2859 STAHLHELM M 35, dkl.grüne Glocke, innen schwarz lackiert, kpl. m. Leder-Futter u. Sturmriemen, Gr. ca. 57, Sammleranferigung <852239F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 30.00 €

2860 STAHLHELM M 42, restaurierte orig. Glocke, die feldgraue Rauhlackierung, Embleme, Futter u. Sturmriemen ergänzt, im Nackenschirm eingeschl. Nr.; dazu wendbarer Tarnüberzug (Splitter), aus orig. Zeltbahn hergestellt; Beilage Pistolentasche Makarov u. Paar Schulterstücke VP <830402F verkauft! Zuschlag: 77
2I-II 70.00 €

2861 WINTERMÜTZE, feldgraues Tuch, graubrauner Kaninchenfell-Besatz, Schnürung, seidiges Futter, Gr. Stpl. "58", "1944", undtl. Herst.-Stpl., Futter stellenw. lose, Risse, dtl. Tragespuren <852579F verkauft! Zuschlag: 230
2II/III- 180.00 €

2862 SCHIRMMÜTZEN-EFFEKTEN, OFFIZIER: Kranz m. aufgeklammerter Kokarde, Alu., teillack., "Ges.Gesch.", 4 Splinte; Kordel, slb. Metallgespinst, L. 30 cm, ungetragen <852115F

2863 SCHIRMMÜTZEN-EFFEKTEN, silberf. Leichtmetall, hohl geprägt, Adler u. Eichenlaubkranz m. Kokarde, Splinte <856083F