Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
3194 BREECHES-HOSE, polizeigrün, Offiziers-Qualität, 2 Taschen und Uhrtasche vorn, 1 Gesässtasche, min. Tragespuren u. Motten-Aufrauhungen <830608F
3195 BREECHES-HOSE, polizeigrün, Offiziers-Qualität, 2 schräge u. 1 Uhrtasche vorn, 2 Gesässtaschen, Beine m. Reissverschluss, verm. ungetragen <830599F verkauft! Zuschlag: 77
1I- 70.00 €

3196 FELDMÜTZE M 43, polizeigrün, hellgrüner Vorstoss (Schupo), altweiß/schwarz maschinengesticktes Emblem, 2 slb.farb., gekörnte Knöpfe, Leder-Schweissband, undtl. Herst.-Etikett, Trage- u. Altersspuren; dazu lange Hose, hellgrüne Biese, 2 Taschen u. Uhrentasche vorn, 1 Gesässtasche, min. Altersspuren <830607F
II/I-II 160.00 €

3197 HELMEMBLEM HESSEN, 8-strahliger Stern, Tombak verslb., Auflage vergld., schreitender Löwe m. HK im Eichenkranz, Ø 10 cm, gedunkelt, 1 Schraube nachgelötet, etw. 1933-36 <830783F

3198 2 AUSWEISE, (versch. Pers.): Soldbuch Oberwachtmeister d. R., Eintr. d. Schupo Hamburg 1944; Dienstausweis Rev.-Owm. d. R., Schupo Hbg., 1944/45, bde. m. Uniformfoto <834059F verkauft! Zuschlag: 55

3199 URKUNDENGRUPPE EINES POLIZEIBÜROASSISTENTEN, Ernennung auf Probe bzw. im preuß. Landesdienst, Bln. 13. März bzw. 1. April 1937, bde. m. OU "Graf Helldorf", Polizeipräsident v. Berlin, A 4, 1 Prägesiegel <854309F verkauft! Zuschlag: 160
4I- 60.00 €

3200 FAKSIMILE-DRUCK, aus einer Glückwunschmappe d. Dt. Polizei, z. Geburtstag Adolf Hitlers am 20. April 1935, 3 Blatt, faks. U "Daluege", gelocht <854308F verkauft! Zuschlag: 18

3201 KONVOLUT, Großfoto, Wachtmeister m. Ordenspange: EK f. Kriegsteilnehmer, Olympiamedaille, Pol. DA 18 J., Ung. WK-Erinn. Med.; 2 Illustrierte: "Die Woche", Sondernummer "Unsere Polizei", 22. 4. 1936; "Der Dt. Polizeibeamte", 15. 8. 1937, uniformkundlich inter. Bildmaterial, ges. 84 S.; dazu Humor-Verkehrsverordnung, Bln. 24. 12. 1945, A 4 <850057F verkauft! Zuschlag: 27

3202 ÄRMELBAND, feines, grünes Leinen, slb. Adler, maschinengestickt, vernäht, Tragespuren; dazu 2 Foto-AK <834198F verkauft! Zuschlag: 85
2II 55.00 €

3203 UNTERFÜHRER-MESSER M 1938, 2-schneidige Klinge, Griffteile altslb. getönt, dkl.blauer Griff, eingelegtes Emblem, dkl.blaue Kunststoff-Scheide, Sammleranfertigung <852481F verkauft! Zuschlag: 55

3204 FASCHINENMESSER, vernickelte Klinge, L. 25 cm, Parierstange u. Knauf aus Feinzink, schwarze, geriffelte Griffschalen m. 2 Rissen, unsauber eingearbeitetes LS-Emblem, Stahlscheide m. Resten v. Brünierung, mittig einige Närbchen, schwarzer Leder-Koppelschuh, eine Naht offen <854254F
II/III 180.00 €

3205 STAHLHELM, Form d. FW-Helmes, je 2 gestanzte Lüftungssiebe, schwarz lackiert, vorn LS-Emblem (Schwinge), Leder-Innenfutter u. Sturmriemen, Kastenstempel "St. K. H."; dazu FW-Helm um 1950, Leucht-Lackierung, bde. Alters- u. Gebrauchsspuren <830626F verkauft! Zuschlag: 90
1II- 90.00 €
3206 AMTSTRÄGER-ABZEICHEN 2. FORM, Zink, Verslb. vergangen, brosch., "ges.gesch.", Herst.-Z. d. Fa. Aurich, HH 9719 h <812984F verkauft! Zuschlag: 25
2II 20.00 €

3207 DOKUMENTENGRUPPE EINES HAUPTLUFTSCHUTZFÜHRERS, Amtsträgerausweis, Münster 1943; Mitgliedskarte Bochum 1939, m. Beitragsmarken; Gruppenfoto, AK um 1943 <854048F

3208 3 HINWEIS-SCHILDER: 2x "Zum Luftschutzraum", 1x Blech, 1x emaill.; "Für den Ausbau als Schutzraum geeignet - Reichsluftschutzbund", RLB-Emblem, Blech, 42x15 u. 19x26 cm, Eisen- u. Buntmetall-Blech, Schadstellen/Lackmängel <850881F verkauft! Zuschlag: 330
5Ø II- 100.00 €
3209 TÜRPLAKETTE, „Mitglied des RLB-Landesgr. Bayern“, m. Emblem, kupferfarb. Weißmetall-Blech, hohl geprägt, 2 Bef. Löcher, Ø 72 mm, ungebraucht <855037F verkauft! Zuschlag: 40
4I- 20.00 €

3210 STAHLHELM FEUERLÖSCHPOLIZEI, ähnl. M 35, schwarz lackierte Glocke, Stempel "D.R.P", je 2 Lüftungssiebe, Kamm fehlt, entspr. Embleme, Leder-Futter u. -Kopfpolster, Halterungen f. d. Nackenleder, schwarzer Leder-Sturmriemen (gerissen), Gr. ca. 57, Tragespuren <832402F
II- 170.00 €

3211 STAHLHELM, Form ähnl. M 35, mattschwarze, nachlackierte Glocke, je 2 Lüftungssiebe, vorn weiß aufgemaltes Emblem d. Fa. Junkers, braunes Leder-Kopfpolster u. -Futter, schwarzer Leder-Sturmriemen, 4 Halterungen f. d. Nackenleder (1x besch.), Gr. "56", Tragespuren <852458F

3212 POSTSCHUTZ-FÜHRERDOLCH, blanke, 2-schneidige Klinge, Griffteile u. Scheidenbeschläge vernickelt, schwarzer Holzgriff, aufgel. Emblem, Parierstange m. bds. eingel., emaill. HK-Emblem, schwarz lackierte Stahlscheide, verputzt, Sammleranfertigung <852280F verkauft! Zuschlag: 180
5II 70.00 €

3213 PARIERSTANGE, vermtl. Prototyp f. e. Postschutz-Führerdolch, halbplast. Emblem u. "D.R.P.", Enden tls. floral verziert, Messing-Guss, gedunkelt, keine Garantie <832457F