Autographen, Widmungsexemplare

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1 ARDENNE, MANFRED VON, (1907-97), dt. Forscher u. Physiker, OU "M. von Ardenne" auf Brief von 1991, gef., m. gel. Kuvert, Gebrauchsspuren <868130F
2I- 20.00 €

2 FRIEDRICH WILHELM IV., König von Preußen, (1795-1861), Tinten OU, Sanssouci 26. Juny 1841, an Staatsminister von Eichhorn, betreffs Unterstützung f. d. geistig umnachtete Schwester d. Buchhalters Wilhelmy in Althaldensleben, A 4-Doppelblatt <864995F verkauft! Zuschlag: 100
1II 90.00 €

3 KARAJAN, HERBERT VON, (1908-89), österr. Dirigent, OU auf Brief von 1982, gef., kl. Risse; dazu Briefe der Sekretariate des belg. u. schwed. Königshauses, 1986 u. -95, gel. <868129F verkauft! Zuschlag: 40
3I-II 20.00 €

4 LEANDER, ZARAH, Dt. Schauspielerin, (1907-1981), Tinten OU auf Ross-Foto-AK, um 1938 <864557F verkauft! Zuschlag: 66
3I- 30.00 €

5 MANSTEIN, ERICH VON, (1887-1973), Generalfeldmarschall und Oberbefehlshaber der Heeresgruppe Don, maschinengeschr. Brief v. 1971 m. OU, im Kuvert, gel., fleckig <868118F verkauft! Zuschlag: 27

6 MURR, WILHELM, (1888-1945), 1933-45 Reichsstatthalter in Württemberg, Tinten-OU auf Ernennungsurkunde vom 22.4.1943, grosses Prägesiegel; dazu Schreiben der Spruchkammer Heidelberg vom 6.10.1947, beide gef. <868127F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II 60.00 €

7 NADOLNY, RUDOLF, (1873-1953), Dt. Diplomat, u. a. Botschafter in Persien u. d. Türkei in Stockholm u. Moskau, 1945 kurzzeitig DRK-Präsident, Brief m. OU, Katharinenhof bei Gransee/Mark v. 8. Nov. 1945 an einen Mitarbeiter d. DRK in Bln. Schmargendorf, etwa A 4, gef., Kurzbiographie N. beiliegend <840194F

8 OTTO, EDUARD, "Außerordentlicher Gesandter u. bevollmächtigter Minister", Visitenkarte m. handschriftlichem Zusatz "mit bestem Dank u. besten Weihnachtswünschen", um 1900 <840027F

9 SCHAUMANN, RUTH, (1899-1975), dt. Schriftstellerin, Bildhauerin u. Zeichnerin, Beistift-OU auf Kartonträger m. Portraitfoto, um 1935, 17x12 cm <844257F

10 FAMILIE WAGNER: Wolfgang (1919-2010), Opernregisseur u. Bühnenbildner; Gudrun (1944-2007), Mitorganisatorin der Wagner-Festspiele in Bayreuth, bde. OU`s auf Weihnachts-Grusskarte 2003, ger. Gebrauchsspuren <868128F

11 WEICHS ZUR WENNE, Mathilda Freifrau von, geb. Gräfin von Korff, gen. Schmising-Kerssenbrock (1896-?), Visitenkarte m. Trauerrand u. handschr. Zusatz "Herzlichen Dank", (anläßlich d. Todes ihres Gatten Wilderich v. Weichs, 29. 12. 1934) <840026F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 20.00 €

12 SAMMLUNG POLITIKER, BRD, Österreich, USA u. Jamaica, u. a.: C. Vance, Baum u. Strauß, Portraitfotos versch. Formats, 8 St., tls. m. Begleitschreiben <860565F

13 5 SCHAUSPIELER-AUTOGRAPHEN, Viktor de Kowa, Maria Andergast, Marianne Simson, Albrecht Schönhals, Joachim Brennecke, Tinten OU auf Ross-Foto-AK, um 1938 <864558F verkauft! Zuschlag: 55
2I- 30.00 €

14 KONVOLUT MUSIKER-AUTOGRAPHEN, 5 AK: Fischer, Luisa Fernandez; Geschwister Jacob; Mal Sondock; 2 x Allgäuer Jodler-Liese, etw. 1960-80 <725175F

15 KONVOLUT AUTOGRAPHEN, Fotos m. Widmungen u. OU von E. u. B. Waldow; Hans Fritz Beckmann; Max Landa u. Paul Heidemann, versch. Formate (- A 5), verglast u. gerahmt, 1926-54, stammen a. "Jonnys Künstlerkneipe", (J. Rappaport), Berlin <845021F
I-II 90.00 €

16 KONVOLUT, 24 Autogrammkarten, farb. u. s/w, dt. u. intern. Sportler, Biathlon, Fußball, Boxen, Motorsport, Leichtathletik, Tennis etc., einige mehrfach, meist m. OU, 80er Jahre - 2000 <782667F

17 ERICH VON MANSTEIN, (1887-1973), OU im Vorsatz seines Buches "Verlorene Siege", 1955, 664 S., gld.gepr. Ln., farb. SU, ger. Gebrauchsspuren <868117F verkauft! Zuschlag: 60
2I-/II 50.00 €

18 WOLFGANG FREIHERR VON PLOTHO, Widmung im Vorsatz seines Buches "Irmgard von Hammerstein" (Braunschweig 1902, 128 S.), für sein Patenkind Freiin Stephanie von Plotho, 10.12.1903, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <868131F