Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2519 SEITENGEWEHR, dt. Fertigung für Südamerika (?), Klinge m. Herst. "Simson & Co. Suhl", (undtl.), geschraubte, glatte Holz-Griffschalen, Stahl-Scheide, alle Metall-Teile brüniert <865004F verkauft! Zuschlag: 55
1II 30.00 €

2520 EXTRA-SG 98, f. Bergbau-Personal etc., kurze, vernickelte Klinge, etw. beschliffen, mattschwarz lack. Griffteile, narbig, genietete, punzierte Bakelit-Griffschalen (Riss), aufgel. Emblem (Tombak), Kaiserkrone ü. Schlegel u. Eisen, schwarz lack. Stahlscheide, berieben, geschraubte Lederkoppelschlaufe (priv. Fertigung) <862151F verkauft! Zuschlag: 220
II/II- 240.00 €

2521 SCHIRMMÜTZE, graues Tuch, je 2 eiserne Lüftungsnieten, dkl.grüner Samtbund, rote Paspeln, 2 s/w/r Metall-Kokarden (1x Eisen lackiert), schwarzer Kunststoff-Schirm, Ln.-Futter, Leder-Schweissband zur Hälfte fehlend, Gr. ca. 55, dtl. Tragespuren <862588F
II- 50.00 €

2522 UNIFORMKNÖPFE FÜR REICHSBEAMTE: 69 St., Tombak, tls. vergld. u. poliert, gewölbt u. flach, tls. fein schraffiert, Ø meist 22 u. 23 mm, "Extra Fein" u. "Hochfeine Qualitaet", tls. m. Herst. "B&B", tls. Belag <862084F verkauft! Zuschlag: 66
2I-II- 40.00 €

2523 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE, 49 St., dabei: "K J C" (Kaiserlicher Jacht Club); "Meteor K.D.Y."; "Norddeutscher Lloyd Bremen"; "Communal Stände Cassel"; Bremer-Wappen; Livree-Knöpfe: m. 7-zackiger Krone, 1x 9 Zacken; sow. m. Chiffre "D" u. "R"; Kaiserkrone (Seebataillon), Tombak, verslb., vergld., 16-29 mm, um 1900, Tragespuren <862090F verkauft! Zuschlag: 45
Ø II 50.00 €

2524 NACHLASS EINER KRANKENPFLEGERIN: Rot Kreuz Medaille 3. Kl., Br. vergld., an Bandschleife m. Tragenadel; Brosche "Agnes Karll Schwesternverband", Silber, teilemaill., Punze "835", sow. "1874"; Kruzifix, an Tragekette; Atelierfoto, Portrait in schwarzer Tracht, 7x15 cm; Abzeichen, verschlungenes Chiffre "RVR"(?), vergld./verslb., durchbr. gearb., an Knopfloch-Befestigung m. Herst. "J.H. Werner", Alters- u. Tragespuren <862593F verkauft! Zuschlag: 165
1Ø II 150.00 €

2525 URKUNDE, ü. d. Beilegung des Charakters als Vizekonsul f. e. Gerichts-Assessor im auswärtigen Amt, Bln. 1. 4. 1911, Prägesiegel, großf. Doppelblatt, mehrf. gef. <844017F

2526 2 MINIATUR-BÜSTEN, Kaiser Wilhelm II. u. GFM Paul v. Hindenburg, weißes Bisquit-Porzellan, entspr. Bez., um 1915, H. 10 cm <868106F verkauft! Zuschlag: 33
1I- 30.00 €

2527 WANDPLAKETTE NATIONAL-NIEDERWALD-DENKMAL, halbplast. Darst., Weissmetall verslb., a. schwarzer Holzplatte, 16x16 cm, um 1900 <862581F

2528 RELIEFPLATTE, halbplastische Darstellung des Leipziger Völkerschlacht-Denkmals, entspr. Bez., Eisenblech verkupfert, hohl gepr., 14x9 cm <625049F

2529 BISMARCK-EHRENDEGEN, Miniatur, (Brieföffner), Keilklinge m. beids. Ätzung, (lg. Widmung), L. 23 cm, plastisch verziertes Gefäss u. Griff, Vergoldung gedunkelt, vernickelte Scheide m. 3 vergld. Beschlägen u. 2 bewegl. Trageringen, 1 kl. Beule, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren, um 1900 <865011F verkauft! Zuschlag: 180
2I-II 150.00 €

2530 OTTO VON BISMARCK, (1815-98), 1. Reichskanzler, Tinten-OU auf Stahlstich v. Weger, Leipzig um 1865, Darst. als preuß. Ministerpräsident, A 4 <824978F

2531 PORZELLANSKULPTUR OTTO VON BISMARCK, weiß glasiert, m. Kürassierhelm, Uniformrock m. Epauletten, Bruststern, Ordensspange u. Pallasch, auf quadr. Sockel m. Lebensdaten, blaue Bodenmarke, 2. H. 20. Jhd., ges. H. 25 cm <862479F
I- 140.00 €

2532 2 ATELIERFOTOS FÜRST BISMARCK, Visitportr. m. Kürassierhelm, KR v. Seydlitz, (Magdeburg.) Nr. 7; Momentaufnahme am Schreibtisch, m. faks. U, etwa 1870 u. 1886 <860026F verkauft! Zuschlag: 45
1II 30.00 €

2533 SEIDEN-WEBBILD FÜRST BISMARCK, Portrait in Uniform, m. s/w/r Fahne u. Zitat "Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts i. d. Welt", faks. U., 12x6,5 cm, um 1900 <820218F verkauft! Zuschlag: 20
1I-II 20.00 €

2534 2 NATIONALFAHNEN, s/w/r, Leinentuch, Haus- bzw. Fensterfahne, 118x235 cm, bzw. 50x100 cm, um1915 <864128F verkauft! Zuschlag: 75
1II 60.00 €

2535 FOTOALBUM, m. 46 gesteckten Atelierfotos, Kinder, Damen- u. Herrenmoden, um 1900, Ateliers in Melle, Bochum, Herne, Essen, Oberhausen, Münster, Osnabrück, Bremen, Hannover, Hildesheim, etc., grüner Samteinband m. verzierten Beschlägen, Wappenauflage fehlt <860108F verkauft! Zuschlag: 20
1I-/II 20.00 €

2536 VISITFOTO GRAF KARINSKI, Brustportrait in polnischer Nationaltracht, m. Säbel u. Pelzmütze, eigenhändige Widmung "Zur frdl. Erinnerung a. d. 23./24. Februar 1900 Graf Karinski", Atelier Noack, Berlin <860098F

2537 VISITFOTO EINES TAXIFAHRERS, Kraftdroschkenführer, Ganzaufnahme m. Regenmantel sowie weißer Schirmmütze m. Kokarde u. Metallbandeau, m. Nr. "530", Atelier Jandorf, Bln. um 1910 <840079F

2538 KONVOLUT MILITÄRFOTOS, 11 St., Visit-Format - 30x21 cm: Infanterie, Schutztruppe, Husar, 1. WK u. Reichswehr, sow. Portrait Admiral Hipper u. 1 Druck <845036F verkauft! Zuschlag: 65
1I-III 45.00 €