Militaria III.Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2704 WANDDEKORATION, Danziger Wappen, Kupferblech, getrieben, 30x25 cm, Rand m. kl. Delle, um 1930 <862192F

2705 ADOLF HITLER - "KLEINE DORFSTRASSE IN DER WACHAU", Aquarell Adolf Hitlers aus seiner frühen Schaffensperiode zwischen 1910 u. 1912, 19x15 cm, links unten sign. "A. Hitler", rs. roter Zeilen-Stempel "Sammlung Rehse", Klebereste d. alten Rahmung, grauer Steck-Passepartout d. Zeit, rs. Zeilenstempel d. Rahmenhändlers "S. Morgenstern, Wien IX...", (d. Händler M. erteilte Hitler zahlr. Auftragsarbeiten); vergl. 11. Auktion des Berliner Auktionshauses 1995, Los 3815 <860839F
I-II 10000.00 €
2706 HOHEITSADLER DER LUITPOLD-ARENA - RPT-GELÄNDE NÜRNBERG, Kleinskulptur (Modell) der von Prof. Kurt Schmid-Ehmen geschaffenen Monumental-Skulptur, Bronze, in allen Details d. Orig. entsprechend, H. 26,5 cm, auf Marmor-Plinthe, diese seitl. bez. "Schmid-Ehmen", ges. H. 33,5 cm; dazu (in Kopie) schriftl. Bestätigung (1983) der Ehefrau d. Künstlers, Hetty S.-E., das die hier angebotene, um 1955 entstandene Skulptur, vor 1945 nur einmal, im Auftrag der Stadt Nürnberg, als Geschenk f. d. Reichsmin...
I- 4000.00 €
2707 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, hohler Weißmetall-Guss, dkl. brauner Patina-Lack, rs. etw. gr. Abplatzer, Sockel sign. "Schmidt-Hofer", montiert a. schwarzgrauem Marmorsockel, aufgel., graviertes Schild "Unserem Feldw. Staun 2. G.T.B. 56 Weihnachten 1939", H. 25 cm <842746F
II 550.00 €
2708 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Gips, dunkelbrauner Patina-Lack, im Hals signiert "J. Eingartner 1933", sow. "Reichs-Anerkannt", a. hellgrauer, rechteckiger Marmorplatte, ges. H. 42 cm, li. Ohr beschädigt <862567F
II 450.00 €
2709 BÜSTE ADOLF HITLER, Bronze-Guss, stark patiniert, Darst. um 1930, im Braunhemd, m. Schulterriemen, H. 17 cm, 4,4 kg <862667F verkauft! Zuschlag: 67
2II 50.00 €
2710 SKULPTUR ADOLF HITLER, Messing, Ganzkörperdarst. um 1930, in Parteiuniform, rd. Sockel, ges. H. 28 cm, ger. Altersspuren <862668F verkauft! Zuschlag: 280
4II 80.00 €
2711 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Metallguß, bronziert, Brustportrait im Profil, m. Namenszug u. Hoheitsadler alter Art, Reparaturstelle im oberen Randbereich, 20x15 cm, vor 1933 <864365F
II 190.00 €
2712 WANDRELIEF ADOLF HITLER, Kopfprofil, halbhohler Eisenguss, ger. flugrostig, 29x39 cm, Gewicht ca. 4 Kg <868111F
2713 PORTRAITRELIEF ADOLF HITLER, Brustbild, Halbprofil, massiver Eisen-Guss, 20x15 cm, um 1933, flugrostig <840504F verkauft! Zuschlag: 25
1II- 25.00 €
2714 RELIEF ADOLF HITLER, halbplast. Kopfprofil, Kupferblech geschwärzt, hohl gepr., m. faks. U., in neuzeitl. Holzrahmen, 16x21 cm <862670F verkauft! Zuschlag: 30
2715 WANDPLAKETTE ADOLF HITLER, halbhohler Eisen-Kunstguss, Kopf-Profil nach links, im Hals-Abschnitt sign. "W. Wolff 33", Zitat "Ich glaube an Deutschland...", 21x32 cm, anthrazitfarb. beschichtet, rs. "ges. gesch.", eingearb. Hänger <860629F verkauft! Zuschlag: 80
I-II 90.00 €
2716 ADOLF HITLER, Briefausschnitt v. eigenhändigem Schreiben, m. Tinten OU "11. 6. 23, Adolf Hitler" <864020F verkauft! Zuschlag: 360
2II 250.00 €
2717 SCHIRMMÜTZE ADOLF HITLER, Sammleranfertigung, feldgraues Tuch m. braunem Bund, (Samt), Metall-Hoheitsadler u. gesticktem Kranz m. Kokarde, Gr. 57 <864307F verkauft! Zuschlag: 151
4I- 100.00 €
2718 4 FOTOS ADOLF HITLER, 2 Momentaufnahmen im offenen Wagen, tls. vor dem Hotel "Bristol", 1 Halbportrait, Atelier H. Hoffmann; 1 retuschiertes Kleinbild <840184F
2719 2 DRUCKBILDER, A. Hitler m. Kleinkind, farb. nach Foto, 26x20 cm; Hitler u. Goebbels beim Erntedankfest 1933, verglast, 24x18 cm, bde. gerahmt <844310F

2720 FOTO-PAAR MAGDA UND JOSEPH GOEBBELS, Halbkörper-Portraits, Atelier Sandau, bde. m. handschr. Tinten-Widmungen u. jeweiligen Original-Unterschriften, f. d. Pg. Marga Maria Richter anlässlich ihres 50. Geburtstages bzw. ihrer Verdienste um d. NSV, Bln. 21. Januar 1941, in vergld. Holzrahmen, 1 Rahmen neuzeitl., bzw. neuzeitl. gerahmt, 26x32 cm u. 30x38 cm, Verglasung fehlt <862340F verkauft! Zuschlag: 1350
2I-II 1000.00 €

2721 FARBZEICHNUNG, Verbindungstrakt zw. Vor- u. Hauptbunker im "Führerbunker", Mischtechnik, sign. "Erh. Schreier 23. Juli 1988", 80x60 cm, im Rahmen, 105x75 cm <842253F
I- 270.00 €

2722 2 MARMORSTÜCKE, lt. Einlieferer a. d. Ehrenhof d. Neuen Reichskanzlei stammend, 1988 während d. endgültigen Kellerabrisses geborgen: beige/hellgrau u. rotbraun, bde. poliert, 1x m. gefasten Ecken, 23x17x3 u. 16x15,5x4 cm, kl. Ausbrüche <842243F verkauft! Zuschlag: 345
1Ø II 320.00 €

2723 BILD "SCHORFHEIDE CARINHALL-GEDENKSTEIN", Darst. d. Gedenksteins m. falscher Schreibweise "Karinhall" im Wald, Mischtechnik auf grünem Malpapier, sign. "Erh. Schreier August 2006", gerahmt, 67x52 cm <842251F
I- 220.00 €