Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2673 KABINETTFOTO, Gefreiter (MG-Komp.), Grenzschutz-Kommando Suwalki/Brigade Grodno, Kniestück m. entspr. Kragen- u. Armabzeichen, Atelier "Max Fischer Berlin", rs. Widmung v. 1919 <882329F verkauft! Zuschlag: 25
1II 20.00 €

2674 KRAGENABZEICHEN, Freiw. Landesjägerkorps (General Maercker) oder Freiw. Detachement Probstmayr, Tombak verslb., hohl gepr., polierte Kanten, 1 (von 2) Doppelsplint fehlt, Verslb. tls. berieben <882997F

2675 ABZEICHEN FREIKORPS HEYDEBRECK, Kaiserkrone, Tombak vergld., hohl geprägt, brosch., 30 mm <842725F verkauft! Zuschlag: 110
2II 100.00 €

2676 WANDPLAKETTE FREIKORPS DOHNA, braunes Holz, schildförmig, aufgel. Möwe u. grav. Schild "Freikorps Dohna - 1919 - 1. MG-Kompanie", Buntm. bzw. Weißmetall slb.farb. (berieben), 8x10 cm; dazu Orden u. Abzeichen: Hanseatenkreuz Hamburg, Emaille besch.; Kyffhäuser-Denkmünze 1914-18; FEK, a. Bd.; "Der Kyffhäuserbund seinen Kameraden", gld.farb.; Mitgliedsnadel Bayer. Kriegerbund; 2 Bänder fehlen; Foto-AK, Mannschaften IR 175, FP-gel. 1917 <862576F
II/II- 140.00 €

2677 EINHEITSABZEICHEN SELBSTSCHUTZ OBERSCHLESIEN, Weißmetall, tls. getönt, hohl gepr., brosch., 30 mm <842726F verkauft! Zuschlag: 66

2678 WALDEMAR PABST, Stabchef d. Garde-Kavallerie-Schützen-Division (1880-1970), Tinten OU auf Entlassungs-Urkunde eines ehemaligen Freiwilligen, (Name geschwärzt, aber lesbar), um 1935, etwas fleckig u. wasserwellig, 16x10,5 cm <864997F

2679 FREIKORPS-ERINNERUNGSURKUNDE DES REICHSKRIEGERBUNDES f. e. Gefr. "Grenzschutz Oberschlesien", s/w, m. Abb., 23.4.1936, OU Bundesführer SS-Oberführer Reinhard, zeitgen. gerahmt u. verglast, 40x29 cm <860671F
I-II 55.00 €

2680 PORTRAIT FRANZ SELDTE, Fotodruck um 1930, im verglasten Rahmen, m. faks. U., 33x25 cm <884011F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 20.00 €

2681 MITGLIEDSABZEICHEN STAHLHELM-FRAUENBUND, Buntmetall verslb., emaill., "ges. gesch.", min. Tragespuren <880759F verkauft! Zuschlag: 95
2I- 70.00 €

2682 FOTO EINES STAHLHELM-ANGEHÖRIGEN, Halbportr. in Uniform m. Schirmmütze, AK-Format, auf größerem Kartonträger, im verglasten Holzrahmen, 23x16 cm, um 1935 <864373F

2683 FOTOALBUM BURG LICHTENBERG, (Kusel/Pfalz), Dt. Jugendherberge 1931, 37 Aufnahmen, Einweihung, Mittelalter-Fest, Darst. d. 1. WK u. d. Separatistenzeit, Jugendbünde, Fahne m. Bez. "Kreisjugendfest Baumholder-Wanderpreis", meist beschr., gld.gepr. Ln. "...DJH..." <882359F verkauft! Zuschlag: 45

2684 3 WANDANSCHLÄGE, "Verteidigt Euer Vaterland, Euer Heim, Eure Lieben gegen den Bolschewismus, er ist d. Tod jeder Freiheit, jeder Ordnung u. d. Friedens", herausg. v. d. Vereinigung z. Bekämpfung d. Bolschewismus, Bln. um 1919, 31x23 cm, Randmängel; dazu "Vorwärts"- Sonderausgabe "Rathenau ermordet!", 24. Juni 1922, kleine Fehlstelle, Randmängel <884051F verkauft! Zuschlag: 40
1II- 40.00 €

2685 EFFEKTENKONVOLUT SCHARNHORSTBUND, Ärmelband, maschinengewebt, oranges Tuch m. blauem Schriftzug, vernäht; Ärmelabzeichen, (Krone auf Dt. Ordenschild), maschinengestickt, leicht getragen, um 1930 <884176F
II 130.00 €

2686 DOKUMENTENGRUPPE, Haftbefehle, Gerichtsunterlagen, Zwangsvollstreckungen, auch Quittungen, Prima-Wechsel etc., meist jüdische Firmen u. Personen in Breslau, 1925-1928 <884063F
Ø II 80.00 €

2687 VERANSTALTUNGSABZEICHEN "Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold Zehlendorf (Berlin) 22.8.1926", Weissmetall, bronziert, hohl geprägt, Tragespuren <889086F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €

2688 MÜTZENKOKARDE REICHSBANNER, Buntm. vergld., emaill., Doppelsplint, Herst. "Walter Demmer...", ungetragen <882235F

2689 6 FOTO-AK: Personengruppen, tls. Polizei (?) u. republ. Schutztruppe (?), 1919, 1 Stpl. "National-Versammlung Weimar"; 1x Hindenburg-Amtseid, 12.5.1925; dazu Gesetzes-Entwurf 1930 u. 3 Blanko-Briefbögen "Reichstag-Abgeordneter" u. "Verfassunggebende dt. Nationalversammlung", "Weimar, den .....1919" <882368F verkauft! Zuschlag: 20
1I-II 20.00 €

2690 WAHLFLUGBLATT d. Völkisch-Sozialen Blocks, Reichstagswahl 1924, "In Russland wurden von jüdischen Machthabern bis jetzt auf grausame Weise hingerichtet...", A 5, gef., Knicke <882040F verkauft! Zuschlag: 80
II- 80.00 €

2691 WAHLPLAKAT, "Deutsche Staatspartei, Wählt Liste gegen Radikalismus u. Reaktion...", farb., Herausg. "C. Schütt, Bln. S.W. 11", Druck "Lindemann u. Lüdecke, Bln. SO. 36", 86x60 cm, mehrf. gef., um 1932 <884129F

2692 EHRENURKUNDE, Wettkämpfe am Verfassungstag im Stein-Gedenkjahr 1931, f. e. Sieger d. Hockey-Abt. d. E.S.V. Berlin, großf., farb. u. gld. Druck, mittig gef. <844067F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €