Militaria II.Weltkrieg

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
3252 REICHS-LEBENSMITTELKARTEN-TASCHE, Karton, entspr. bedruckt, innen versch. farb. u. bez. Fächer, 18x15 cm, darin ungezählte Bezugskartenteile, Tasche m. stärkeren Gebrauchs- u. Altersspuren <890702F
III/II 35.00 €
3253 VIGNETTE "KOHLENKLAU", s/w-Druck, Ø 8 cm, um 1942, ungebraucht <898979F verkauft! Zuschlag: 90
4I- 20.00 €
3254 KONVOLUT SCHREIBEN, 8 St., ger. a. e. Sägewerk in Vilseck/Opf., Beschaffung u. Lieferung v. Schnittholz f. Bombenschäden n. Fliegerangriffen auf Nürnberg, A 5-A 4, 1942-43; dazu 4 Momentaufn. a. Nürnberg, u. a. NSDAP-Geschäftsstelle, Christkindl-Markt u. Burg, je 18x24 cm; Jahreskalender 1938, Ausg. d. Altmühl-Boten, tls. Foto-Druck, u. a. m. J. Streicher, A 4, beschr., gef. <872115F
3255 PROPAGANDA-FLUGBLATT, ger. an US Soldaten in Westeuropa, bds. bedr., Portrait e. jungen Frau u. Liedtext (?) "Happiness Lost", sow. sinngemässe Aufforderung zur baldigen Rückkehr bzw. die Sinnlosigkeit des Krieges erklärend, engl., 1944/45, A 5, etw. geknittert <872112F
3256 KONVOLUT SCHULUNGSTAFELN, 4 doppelseitige Farbdrucke m. großform. Szenen a. d. Geschichte d. III. Reiches u. d. 2. WK: Partei, Polenfeldzug, KZ, Volksgerichtshof, Kriegsgefangene, Bombenkrieg etc., je 75x55 cm, in Schaukasten m. Kunststoff-Verglasung, um 1960, ger. Gebrauchsspuren <890274F verkauft! Zuschlag: 40
1I-II 30.00 €