Militaria II.Weltkrieg

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3784 ANTISOWJETISCHES PROPAGANDAFLUGBLATT, kyrill. Text, m. Passierschein, A 5, Risse, 1941, dt. Übersetzung beiliegend <902459F verkauft! Zuschlag: 100
3II- 20.00 €

3785 FLUGBLATT "GAS SPAREN !", bds. farb. Druck, "Wie ?...", "Wofür ? - Im Monat 3 Gewehrläufe, die mittels Gas geglüht werden", A 6 <902980F

3786 SOWJETISCHER FLUGZETTEL, an dt. Soldaten u. Uffz., d. Widerstand einzustellen u. sich gefangenzugeben, dt. Text, 20.4.1945, A 6, gef., Randmängel <908380F
III 20.00 €

3787 DIE ANDERE SEITE, alliierte Broschüre v. 1942, dabei: dt. Kriegsverbrechen, amerik. Rüstungspropaganda u. Nachruf auf e. Henker (Heydrich), dt. Text, 32 S., ca. A 5, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <908095F verkauft! Zuschlag: 25
1II 25.00 €

3788 KONVOLUT PROPAGANDA-FLUGBLÄTTER, 6 St. (1x doppelt), antideutsch u. antisowj., u. a. "Warnung! - England an das deutsche Volk"; "Deutscher Soldat...Geh auf die Seite der Roten Armee über!"; "Wer lacht da? - Nieder mit dem Bolschewismus!"; "Ergebnisse von sechs Wochen Offensivkämpfen der Truppen der Roten Armee im Vorgelände von Stalingrad", 4 S., ca. A 6-A 4, tls. gelocht, fleckig, gef.; dazu sowj. Jahreskalender, 1942 <902115F verkauft! Zuschlag: 50
1II-III 40.00 €

3789 KONVOLUT FLUGBLÄTTER: engl. Aufruf an die Frauen von Neapel, ca. 1944; "Merkblatt für den deutschen Soldaten in Neapel", 2 S., sow. Aufruf des Oberbefehlshabers an die Soldaten d. Heeresgr. Südukraine, 22.5.1944, faks. U. Gen.Oberst Schörner, mehrf. gef., Randmängel u. kl. Risse <888686F verkauft! Zuschlag: 23
II-III 25.00 €

3790 KRIEGSKARTE VON EUROPA UND DEN MITTELMEERLÄNDERN, 1 : 4000000, farb., 92x122 cm <886070F
II- 50.00 €

3791 KONVOLUT LANDKARTEN: "Ukraine", 1:2.000.000; "Streckenkarte der östlichen Ukraine", 69x90 cm, gedr. v. d. Druckereibatt. (mot.) 520, bde. 1942; "Ostpreußen", 1:800.000; dazu "Sprachenkarte von Mitteleuropa", 1:500.000, Wien 1921, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <908100F verkauft! Zuschlag: 35
1II/II- 20.00 €

3792 DOKUMENTENGRUPPE, Vermisstensache Rotes Kreuz u. Kriegsgräber-Fürsorge: Mitteilungen über Schicksal u. Grablage, Grabfoto, Pläne u. Prospekt Soldatenfriedhof Costermano/Italien etc., ges. ca. 15 Teile, 50er-60er Jahre; dabei gerahmtes Foto des Gefallenen <880433F
3793 KONVOLUT SCHREIBEN UND DOKUMENTE, 19 Teile: Sammelliste Dt. Jugendherb., NSDAP u. Landratskreis Lebus u. Seelow; div. Schreiben Kriegsgräberfürsorge; Parteiarbeit im Kriege; Wetterbericht 1944; Eierablieferungskarten 1943 u. -46, meist A 4, gelocht <745030

3794 DOKUMENTATION KRIEGSGESCHEHEN, priv. zusammengestellte Zeitungs-Ausschnitte in 8 Fotoalben geklebt, dabei: West-Feldzug, Kampf um Narvik, U-Boot-Erfolge, Unternehmen Barbarossa, Einnahme v. Sewastopol, RK-Verleihungen, Stalingrad, zahlr. NSDAP-Wochensprüche, 1939-43, einige Abb., Klebereste früherer Fotos, einige Fehlstellen, Alters- u. Gebrauchsspuren <888210F
II-III 110.00 €

3795 KONVOLUT: Erinnerungsalbum "A Wartime Log", hrsg. vom YMCA f. Kriegsgefangene, 154 blanko S., davon 8 S. mit handschr. Eintragungen u. OU im KG-Lager Garmisch einsitzender NS- u. Militär-Prominenz: u. a. R. Suchenwirth (Autor), T. Tolsdorff (Brillanten 25.3.1945), K. Hierl, H. Schneider (Gen.-Arbeitsführer), J. Prause (Gen.-Richter) u. M. Sauerborn (?); dazu 2-seit. Typoskript von A. Jodl, Dankschreiben an Freunde u. Kameraden, Nürnberg 15.10.1946, mehrf. gef.; Chronik zweier Kameraden der KG... verkauft! Zuschlag: 90
I-II- 90.00 €

3796 KONVOLUT FOTOS, 14 St., 5x8-17x12 cm, alliierte Luftangriffe, tls. Nachtaufnahmen, Flakscheinwerfer, Explosionen, dabei dt. Soldat in Gefangenschaft, rs. tls. beschr., 1942 u. -48, 3 neuzeitl. Abzüge <882028F
II 55.00 €

3797 WARN-SCHILD, "Vorsicht bei Gesprächen! Feind hört mit!", Eisenblech, r/w emaill., Sammleranfertigung <886026F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 20.00 €

3798 KONVOLUT BODENFUNDE, 9 Fla-Kartuschen, Kal. 2,7 cm; Granatsplitter, 21x8 cm; ca. 100 MG-Hülsen, Kal. 1,1 cm; Fragment e. Knoploch-Tragespange m. 2 16-mm Miniaturen (preuß. Auszeichnungen ?); Centennar-Medaille; Mitgliedsabz. Evangel. Frauenhilfe, alles stark rostig; dazu Fotodruck e. SS-Mannes, 22x16 cm, vergl. u. gerahmt; Farbdruck e. Bescheinigung "Adolf-Hitler-Spende", 20x15 cm, gerahmt <908407F
30.00 €

3799 KONVOLUT FLUGZEUGTEILE, meist Hydraulikaggregate, dabei Schlauch, Stopfen, Pressluft-Flasche u. Steuerknüppel; dazu eine Zünderbüchse, Bakelit, ges. 14 Teile, tls. starke Alters- u. Gebrauchsspuren <905022F
I-IV 50.00 €