Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

172 ERINNERUNGSFOTO, an d. Sieger d. Prinz-Heinrich-Fluges 1914, m. Etrich-Taube, AK-Format, beschriftet, im vergl. Holzrahmen, 28x22 cm <918111F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 30.00 €

173 VERANSTALTUNGS-PROGRAMM "GROßER FLUGTAG IN PEINE", 11.9.1927, 16 S., einige Abb. u. Beschreibungen der teilnehmenden Flugzeuge, brosch. <918105F verkauft! Zuschlag: 20

174 PROPELLER, 2-Blatt, Holz, rotbraun, Naben-Ø 35 mm, ges. L. 120 cm, Metall-Kanten fehlen, um 1930, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <890279F
I-II 90.00 €

175 3 FALLSCHIRMFRAGMENTE, bestehend a. mehreren Dreieck-Segmenten, helle Seide, ca. 180x300-300x300 cm <892289F verkauft! Zuschlag: 20

176 FOTOGRUPPE LUFTHANSA, 35 Aufn., dabei Boeing 727, 737, 747, Airbus A 310 u. Douglas DC 10, Flughafen Frankfurt/M. bzw. im Flug, m. Textzetteln u. techn. Daten, 1989, 24x18 cm, min. Alters- u. Gebrauchsspuren, Foto zeigt e. Auswahl; Beilage <898629F verkauft! Zuschlag: 18

177 AKTENMAPPE, bde. Deckel m. aufgezogenem, farb. Bild d. Deutschen Lufthansa, sign. "Ullmann", gld.gepr. Rücken "Fliegen heisst zeitgemäss Reisen - Auskunft in Reisebüros und Hotels", innen 2 LH-Werbezettel, Hln., etw. gr. A 4, 30er Jahre, Gebrauchsspuren <895045F verkauft! Zuschlag: 25
II- 25.00 €

178 FARBPLAKAT RAUMSTATION MIR, m. Goldtinten-OU d. Besatzung v. Soyuz TM-24, Expedition Mir 1997: Reinhold Ewald, Valery Korzun u. Aleksandr Kaleri, 52x35 cm, gewellt; Beilage <878612F

179 4 ABZEICHEN "GRAF ZEPPELIN", Kunststoff, in Luftschiff-Form, entspr. Bez., L. 5,5 cm, um 1930, brosch., ger. Tragespuren <898075F verkauft! Zuschlag: 25
1I-II 25.00 €

180 6 FOTOS, 2 Schnappschüsse LZ 127 o. 129 während d. Fahrt, 1x ü. Jena-Lobeda; 4 Aufn. Heissluftballone während d. Aufstiegs u. am Boden, 5x6-8x11 cm, 30er Jahre <912235F

181 KONVOLUT: 2 AK, Luftschiff ü. London u. Friedrichshafen, 1x farb., 1x gel. 1917; Erinnerungs-Broschüre, Zeppelin-Landung 1913, Reprint; Buch "Hindenburg und die große Zeit der Luftschiffe", 96 S., 1999; dazu "Segelflug in aller Welt", Sonderdruck f. d. LW-Führungsstab, 1936, 79 S.; 9 neuzeitl. Farb-AK versch. Flugzeugtypen; Beilagen <918420F verkauft! Zuschlag: 30
2Ø II 20.00 €

182 KONVOLUT EFFEKTEN, Kriegsmarine u. international: Mützenbänder "HMS Calliope" u. "Fernmeldeschule", Knöpfe, Arm- u. Mützen-Abzeichen etc.; dazu kl. Holzmodell U-Boot, ges. ca. 25 Teile, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <890333F
I-II- 90.00 €

183 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN, Tombak feuervergld. (entspr. bez.), 27 St. Ø 24 mm; 13 St. Ø 20 mm u. 7 St. Ø 16 mm, 30er Jahre, tls. gedunkelt <912433F

184 MÜTZE, (Schiffchen) für Kinder-Uniform, dkl.blaues Tuch, vernähtes, schwarzes Band, slb.gest. "Rheinland" u. 2 r/w Wimpel, hellgraues, seidiges Futter, fleckig, Risse <892396F

185 SKULPTUR EINES VORMANNES, in Uniform e. Rettungstau auswerfend, Messinguss, dkl. bronziert, tls. berieben, auf Marmorsockel, ges. H. 29 cm, 1. Hälfte 20. Jhd. <918275F
II 350.00 €

186 SCHAUKASTEN RMS TITANIC, halbplast. Darstellung d. Schiffes, entspr. Beschriftungen, 9 Faks. nach Fotos bzw. Zeitungsauschnitten (Schiffsportrait, Inneneinrichtungen u. Liste d. Pass. d. 1. Klasse), in Rettungsring eingelegtes Fotoportrait Kpt. E. J. Smith, sow. Bericht zum Untergang, engl. Text, 106x33x8 cm, 2. Hälfte 20. Jhd., Alters- u. Gebrauchsspuren <898251F verkauft! Zuschlag: 80
II- 90.00 €

187 FOTOGRUPPE "BAU DES NORD-OSTSEE-KANALS", 20 Großfoto-Drucke, versch. Bauphasen zw. 1890-95, dabei: Ufermauern, Drehbrücke b. Taterphal, Werft b. Saatsee, Bagger u. Schüttgeräte, Hafen b. Brunsbüttel, Arbeiter, Schiffe, Inbetriebnahme, Kartonbögen, 64x48 cm, um 1896, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren, 2 Bögen m. Fehlstellen, Foto zeigt e. Auswahl <878619F
II-II- 130.00 €

188 4 FOTOS: 2x Hamburger Segelschiffshafen, Bereisungsdampfer u. royale Yacht, auf Kartonträgern, um 1900, 1 Karton besch. <898705F

189 KONVOLUT MOTORSCHIFF "MONTE SARMIENTO", Reederei Hamburg-Süd, Foto-AK, M. S. im Sognefjord; Festprogramm zur Polartaufe; 2 Prospekte f. Nordlandfahrten 1925 u. -26; Gepäckanhänger; Briefkuvert, gel. Dortmund-Bergen; zahlr. Abb. u. Deckspläne; dazu Prospekt, Norwegen-Fahrt m. S.S. "Lützow" 1925, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <878318F
I-II- 25.00 €

190 4 BORDMENÜS DES DAMPFERS GENERAL VON STEUBEN, 3. Mittelmeerfahrt 1934, dt. u. engl. Text, Vs. u. Rs. m. farb. Kunst- bzw. Tiefdrucken d. Schiffes bzw. von Reisezielen, min. Alters- u. Gebrauchsspuren <898509F

191 EHREN-URKUNDE, f. e. Mitglied d. Eisenbahn-Vereins Springe-Münder, f. 25jährige Dienstzeit, 3.7.1932, OU Vorsitzender u. Schriftführer, farb. Druck, Lokomotive (Baureihe 01), Eichenlaubdekor u. Flügelrad, in schwarzem Schellack-Rahmen m. gld. Zierleiste, 35x42 cm, kl. Schadstellen <912246F verkauft! Zuschlag: 95
2II 80.00 €