Berolinensien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

29 FAHNE "HELMHOLTZ-REALGYMNASIUM SCHÖNEBERG", beiges Seidentuch, bds. goldene u. farbige Stickerei, vs. Wappen (antiker Helm) im Lorbeerkranz, entspr. Umschrift, preuss. u. brandenb. Adler, springender Hirsch u. Eidechse, rs. Losung "Estote fortes !" (Seid tapfer), "1902", Eichenlaub u. florale Ornamente, goldene Fransen, 108x120 cm, stellenw. geschlissen, etw. fleckig <899087F
II 130.00 €

30 3 ABZEICHEN, Stralauer Fischzug 1937, Leichtmetall/bronziert; Berliner Regatta-Verein, Tombak/verslb., um 1935; Schloßbrücke, Tombak/verslb., um 1910 <914124F

31 ERINNERUNGSTELLER, "Staatl. Porzellan-Manufaktur Berlin - Gegründet 1763 - Geräte für chemisch-technische Zwecke", weisses Porzellan, glasiert, blaue u. rote Schrift, mittig blaue Zeptermarke, entspr. Manufakturmarken, Ø 35 cm, Wandbefestigung, verm. zum 200jähr. Jub. 1963 <892512F

32 KERZENSTÄNDER, Messingblech, durchgepr. Wappen u. Bez. "Trotz der Mauer - 17 Millionen die Treue", Ø 8 cm, um 1967, tls. Belag <878357F verkauft! Zuschlag: 18

33 MEISTERBRIEF EINES KÜCHENMEISTERS, s/w gedruckte Urkunde im Stil d. 18. Jhds., ausgestellt 1.3.1922, Bln. Wappen, aufgeklebtes Siegel, 2 OU der Obermeister, orig. gerahmt u. verglast, 42x36 cm <810268F

34 STADTPLAN VON CHARLOTTENBURG, "Thiergarten, Schöneberg u. Wilmersdorf", colorierte Lithographie, März 1871, 76x55 cm, gerollt <910068F verkauft! Zuschlag: 50

35 FOTODOKUMENTATION DENKMÄLER UND SKULPTUREN, über 550 Aufn., dabei Kreuzberg-Denkmal m. zahlr. Detailaufn., Relief an d. General Pape-Straße, Friedens- u. Siegessäule, Denkmäler d. Krieger, Luftschiffer u. Garde-Pioniere, provis. Kreuze f. Mauertote, mod. Skulpturen, Luftbrücken-Denkmal, Skulpturen im Tiergarten, Volkspark Mariendorf, Lilienthal, sowj. Ehrenmal u. Gedenkstätte 20.7.1944, tls. beschriftet, dazu zahlr. eingeklebte Zeitungsartikel zu Neuaufstellungen u. Restaurationen, 1952-6... verkauft! Zuschlag: 70
II/II- 70.00 €

36 FARBDRUCKE, West-Berliner Sehenswürdigkeiten nach Aquarellen, tls. farb., ges. 79 St., (4x "Am Zoo"; 2x "Freie Universität"; "Olympiastadion"; "Kreuzberg"; 11x "Rathaus Schöneberg"; 23x "Messezentrum"; 38x "Kongresshalle"), zahlr. Bleistift-Sign., um 1965, alle etw. 63x38 cm, Knicke, Risse, Randmängel <878502F
I-II- 160.00 €

37 12 SOUVENIRFIGUREN BERLINER BÄR, stehend, Kunststoff, braunes, kurzes Kunstfell, m. r/w/r seidiger Schärpe, schwarz bedr. "Berlin", H. je 12 cm, im Karton <912495F