Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3110 ÄRMELBAND "Feldgendarmerie", braun, graue Baumwolleinfassung u. maschinengest. Schriftzug, Sammleranfertigung <916042F

3111 KONVOLUT PRESSEFOTOS, 15 neuzeitl. Farbabzüge nach Dia-Originalen, Formate 17x11 - 23x15 cm: Siegesparade Warschau 1939, Paris, Truppenbesuch Hitler, Militär-Prominenz, KfZ, Panzer u. Spähwagen <917004F verkauft! Zuschlag: 165
3I- 60.00 €

3112 3 ÄRMELBÄNDER: "Legion Condor"; "Spanien 1936-1939" u. "Feldherrnhalle", slb. bzw. gld.farb. gewebt/gestickt, L. 42-50 cm, Sammleranfertigungen <918549F verkauft! Zuschlag: 65
3I-II 50.00 €

3113 24 UNIFORMKNÖPFE, Eisen/Alu., gekörnt, tls. feldgrau lack., 1x m. Komp.-Nr. "2", versch. Herst., Ø 16-20 mm, Tragespuren <912260F verkauft! Zuschlag: 30
1II/II- 20.00 €

3114 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE, ca. 100 St., Eisen u. Alu., gekörnt, Ø 19 mm, versch. Herst.-Bez., deutl. Tragespuren <918362F verkauft! Zuschlag: 20
III 20.00 €

3115 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE, ca. 1000 St., gekörnt, Bodenfunde, verm. Herst.-Bestand, Belag, tls. ger. korrodiert <890321F verkauft! Zuschlag: 110
1III 110.00 €

3116 KONVOLUT EFFEKTEN: Off.Kokarde, s/w/r; LW-Schirmmützen-Schwinge f. Mannschaften; Eichenblatt-Auflage (KSP ?), alle Metall, Trage- u. Altersspuren <910293F

3117 KONVOLUT, 2 Ärmelbänder: "Führer-Hauptquartier" u. "Afrika", gelbe bzw. slb. Stickerei, a. schwarzem bzw. khakifarb. Tuch; 2 Schulterstücke: Generalmajor, Oberleutnant d. 44. Reichs-Gren.-Div. "Hoch und Deutschmeister", entspr. Metallaufl.; Hoheitsadler (Heer) f. Feldmütze, slb. gewebt a. dkl.grün, Sammleranfertigungen <912443F verkauft! Zuschlag: 50
1I- 40.00 €

3118 KONVOLUT TRESSEN UND LITZEN, ges. 14 St., Gold- u. Silber Metallgespinst, tls. m. roten u. schwarzen Durchzügen, L. ca. 15-400 cm, B. 0,9-16 mm, tls. gedunkelt <912444F verkauft! Zuschlag: 190
2I-II 50.00 €

3119 PAAR MANNSCHAFTS-MARSCHSTIEFEL, geschwärztes, kräftiges Leder, kpl. orig. Nagelung, ger. Trage- u. Altersspuren <890390F

3120 PAAR KNÖCHELSCHUHE, verm. Panzertruppe, schwarzes Leder, geschwärzte Ösen u. Eisen-Haken (1 Haken fehlt), Ledersohlen m. Spitzen-Eisen, Gr. ca. 37, Tragespuren <912120F
II- 140.00 €

3121 STAHLHELM M 35, feldgrau lackiert, im Nackenschirm Herst.-Code "ET62" (Eisenwerke Thale) u. Nr., bde. Embleme berieben, mehrlappiges, helles Leder-Futter, Sturmriemen fehlt, Gr. ca. 56 <918556F
II 270.00 €

3122 STAHLHELM M35/40, Glocke m. Herst. "SE 68" u. Nr. "3036", gut erhaltene feldgraue Lackierung, Embleme entfernt, braunes Leder-Innenfutter, ca. Gr. 59, schwarzer, ergänzter Leder-Sturmriemen <914321F
II 250.00 €

3123 2 STAHLHELMGLOCKEN, M 42 u. Feuerlöschpolizei, bde. schwarz nachlackiert, Kammschlitze zugeschweißt, <914327F verkauft! Zuschlag: 55

3124 STAHLHELM-INNENFUTTER, Stahlblechring m. Riemen-Ösen, Gr.-Bez. "66 n A/ 58", "DRP 44", genietetes/vernähtes, mehrlappiges Lederfutter, Schnürung, Gr. ca. 57, ger. Tragespuren <912119F verkauft! Zuschlag: 90
4II 65.00 €

3125 3 STAHLHELM-NIETEN, Eisen, jew. 2 flache Splinte, Herst.-Code "eww 41", flugrostig <918357F
II- 25.00 €

3126 SATZ BEFESTIGUNGS-SPLINTE, f. d. Stahlhelm-Innenring, Eisen, Köpfe feldgr. lack., je 1 Doppelsplint m. Unterlegscheibe, Flugrost <892423F
3127 SCHWEISSBAND f. Schirmmützen <916111F

3128 EINHEITSSÄBEL, Extrastück, leicht gekrümmte, stark rostnarbige Klinge, schwarz nachlackiert, L. 84 cm, einfaches Bügelgefäß aus Weißmetall, lackiert m. Goldbronze, 1 Parierlappen m. Bez. "H S" bzw. "S H", gerillter schwarzer Holzgriff <914278F verkauft! Zuschlag: 40
1II/IV 30.00 €

3129 EINHEITSSÄBEL, Extrastück, vernickelte, leicht gekrümmte Klinge, L. 90 cm, Fehlschärfe minimal flugrostig, eisernes Bügelgefäß, Vernickelung etwas berieben, schwarzer, gerillter Griff, Wicklung tls. etwas gelöst, schwarze Stahlscheide m. 1 beweglichen Tragering, tls. berieben, Mundblech fehlt <914281F