LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3329 EFFEKTEN-SATZ: Brustadler, Mützenadler u. Kokarde f. Mannschaften, gewebt, f. d. Khaki-Uniform, ungebr. Rollenabschnitte <916112F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 35.00 €

3330 DOKUMENTENGRUPPE EINES GEFREITEN, v. Stab/MG-Btl. 2, VU z. EK II, 25. 6. 1940, Tinten OU "Wodrig", (Albert, RK 19. 7. 1940, DKG 22. 4. 1942), General d. Artillerie u. Kommand. General d. XXVI. AK; VU z. Allg. Sturmabzeichen, Afrika, d. 19. Mai 1941, OU "Streich", (Johannes, RK 31. 1. 1941), Generalmajor u. Kdr. d. 5. leichten Div., (ab Juli 1941 umbenannt in 21. Panzer-Div.); VU z. Dt. Schutzwall-Ehrenzeichen, Wiesbaden, 20. 3. 1940, OU Hptm. i. V.; 2 Bescheinigungen, POW-Camp 133 Canada, 1. Mai...
I-/II 150.00 €

3331 PROPAGANDA-FLUGBLATT, ger. a. d. arab. Bevölkerung, farb. Druck n. Zeichn., engl. Gefangene, Gefechtsszenen, Rommel, arab. Text, A 3, gef.; dazu 2 FP-Briefe, e. Soldaten, 4. Kp. Pz. Armee-Nachr. Rgt. 10, Front-Heimat, 1942 <852210F
II- 290.00 €

3332 POKAL, Neusilber, vierzierte Henkel u. gestufter Deckel, schaus. Gravur "DAK Tunis 1942" u. "Für die Vernichtung 10 feindlicher Panzer", auf poliertem, etw. besch. Steinsockel, stark beschliffene Plakette, lesbar: "...Tunis...", ges. H. 37 cm, Gravur u. Plakette keine Garantie <918436F verkauft! Zuschlag: 90
2II/II- 80.00 €

3333 ERLEBNISBERICHT, "Tagebuch über die Erlebnisse in Afrika" von e. Oberlt. e. Flak-Abt., 131 S. handschr. bzw. Typoskript (Fotokopien), pers. Darst. d. Kampfgeschehens 1942-43, A 4 <898141F verkauft! Zuschlag: 45
1I-II 40.00 €

3334 FOTOALBUM EINES OBERLEUTNANTS, der Luftwaffe, ca. 300 Aufn., Portraits u. Gruppen, Kameraden, Bengasi, Einheimische, Märkte, Moscheen, Wüstenlandschaften, Feldlager, Zelte, engl. Gefangene, ital. Lazarettschiff vor Derna, JU 52 auf Flugplatz, ME 323 Gigant, Ägypten, Griechenland, Sizilien, Fliegeraufnahmen, Rom, Rumämien, Bukarest, Polen- u. Frankreichfeldzug, franz. Gefangene, ca. 1939-44, nicht chronologisch in Rechnungsbuch geklebt u. beschr., verm. in d. frühen Nachkriegszeit zusammenge...
II/II- 650.00 €

3335 AFRIKANISCHES SKIZZENBUCH, Berlin 1942, Geleitwort von RK-Träger Oberst v. Wechmar, 10 Text-S. u. 30, tls. farb. Zeichn. vom Kriegsschauplatz Nordafrika, kart., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <918077F
I-/II 25.00 €

3336 SCHIRMMÜTZE FÜR OFFIZIERE, dkl.grüner Bund, weiße Paspeln, Zink-Effekten, Versilberung vergangen, Effekten tls. gelöst, slb. Kordel an feldgrauen, gekörnten Knöpfen, Versilberung der Kordel grösstentls. vergangen, Leder-Schweissband, Herst.-Etikett "Erel...", Bund rs. m. wenigen Mottenlöchern, Tragespuren, etw. verformt <910336F verkauft! Zuschlag: 330
7II- 120.00 €

3337 NACHLASS e. Majors d. Res., IR 70: Feldbluse, dkl.grüner Kragen, 4 Taschen m. Falte, eingenähte Schulterstücke, weiße Waffenfarbe, gld. Zahlen, slb.gestickte Kragenspiegel u. Brustadler, 5-teilige Feldspange, Ordensschlaufen, die urspr. Knöpfe durch Pol.Leiter-Knöpfe ersetzt, 1 grosses Mottenloch a. Saum, sow. weitere kl. Mottenlöcher, Innenfutter m. Schleiss-Stellen; Dokumente: Besitzzeugnis EK II, 1916, Oberlt. d. Ldw. II, IR 70; Soldbuch, Hauptmann d. Ldw., IR 70; Militärpaß, IR 70, ... verkauft! Zuschlag: 470
3I-II/II- 400.00 €

3338 PAAR SCHULTERSTÜCKE f. e. Major im IR 70, slb.graue Tresse, aufgel., gld. Zahlen, m. Schlaufen, weiße Unterlage, 1x m. Mottenschäden, (von oben nicht sichtbar) <915008F
II- 60.00 €

3339 PAAR SCHULTERKLAPPEN FAHNENJUKER-UNTEROFFIZIER, feldgraues Tuch, weiße Paspeln, m. Schlaufen, ungetragen <918064F verkauft! Zuschlag: 90
3I- 30.00 €

3340 2 PAAR SCHULTERKLAPPEN: feldgraues Tuch, weiße Paspeln, weiße Kurbelstickerei, Rgt.-Nr. "6" u. "69", m. Schlaufen, tls. Tragespuren <918059F verkauft! Zuschlag: 240
5I-II 40.00 €

3341 TRODDEL, 1. KOMPANIE, slb.farb. Textilband, weißer Schieber, Stengel u. Kranz, slb. Quast, Tragespuren <918023F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €

3342 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, schwarzer Lederriemen, Lasche fehlt, Eigentumvermerk eines Oberschützen d. 1./IR 69, um 1939 <914054F

3343 TRADITIONSABZEICHEN 291. INFANTERIE-DIVISION, ähnlich 39. ID, AR 291, Beobachtungsabt. 11 sowie 24. U-Bootsflottille, Tombak, verslb., emailliert <894962F verkauft! Zuschlag: 25

3344 FOTOALBUM EINES LEUTNANTS, IR (mot.) 41, Gren.Rgt. 347 u. 352, ca. 200 Aufnahmen, tls. ergänzt m. Foto-AK, RAD-Ausb. in Wallern, Abt. 10/293, eingekl. Mützenemblem u. Ärmelabz., Lageransichten, Kameraden, Vorgesetzte, Rekrutenausb. b. Inf. Ausb. Btl. 41 (Amberg), Ostfront, abgesch. T 34 u. sowj. Bomber, Einheimische, Gefangene, Res. Laz. Seelow, Stellungskrieg b. Morsino, Wintertarn-Uniformen, Heimaturlaub, Familie, Urlaub in Strassburg, Ausbildungs- u. Unterführerlehrgänge in Luxemburg, Ar...
II 420.00 €

3345 FOTOALBUM, e. Oberfeldwebels, IR 46, ca. 110 Aufnahmen, alle gesteckt, Polen- u. Frankreichfeldzug, Offiziere, Mannschaften, Portraits, Gruppen, Familie, Vormarsch, Unterkünfte, zerstörte Orte, Einheimische, Soldatengräber, Gefechtsstellungen, Gefechtspausen, franz. Panzer, Versailles, Paris, 1939-40, Einband m. Stahlhelm-Aufl. (LW-Emblem) u. "Erinnerungen", rs. besch. <892233F
II/II- 220.00 €

3346 FOTOALBUM INFANTERIE-REGIMENT 50, ca. 75 Fotos, etwas RAD, Ausbildung, Granatwerfer, MG 34, Vormarsch, Kradmelder, Unterkünfte, Offiziere, Anlegen von Erdlöchern/Gräben, Rußlandfeldzug, etwas Nachkrieg, etwa 1939-1943 <894282F
I-/II 110.00 €

3347 FOTOALBUM IR 119, ca. 230 Fotos, davon ca. 55 RAD, Kirchheim/Teck, später Emsland, Dienstbetrieb, Autobahnbau bei Holzmaden, Unterkünfte, Verladung, Prov. Unterkunft im Emsland, Baugeschehen 1937, Stube 10, IR 119 Ludwigsburg, Ausbildung, Kasernen, Vorgesetzte, dabei Hptm. v. Schellerer, Inf.-Geschütz u. Panzer b. Manövern in Heuberg u. Münsingen 1939, viel Geschütze, Westwall, Königsbach/Pfalz u. Flonheim 1940, auch Ortsansichten, Frankreichfeldzug, Vormarsch, Gefangene etc., tls. beschr... verkauft! Zuschlag: 125
1I- 125.00 €

3348 FOTOALBUM, über 130 Aufn., dabei: Mannschaften u. Uffz. d. 134. ID, Garnison Brünn, Unterkünfte, Freizeit, Stadtansichten, Feldzug in Polen (Etappe) u. Frankreich, Vormarsch, zerst. Gebäude, Fahrzeuge u. Panzer, abgeschoss. Flugzeuge, Gefangene, Flussüberquerung, Sd.Kfz. 6 m. Feldgeschütz, alliierte Soldatengräber u. Gefallene, dazu verm. Vormarsch in d. Sowjetunion u. Rollbahn, 1938-42, gesteckt, tls. beschriftet, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <918208F verkauft! Zuschlag: 140
2I-II 120.00 €