Fossilien, Antike, Varia

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

38 KONVOLUT BODENFUNDE, lt. Einlieferer römisch, 1.-4. Jhd., dabei: ca. 25 Bruchstücke, Terrakotta, u. a. Ziegelstein m. Buchstabenprägung, ca. 19x15x3 cm; Bodenbelag-Teile (?), bikonkav u. 6-eckig; div. Scherben, tls. reliefiert, Figuren u. florale Ornamente; 1 Münze, verm. Kaiser Severus II (305-307); 13 Bronze- u. Eisenfragmente, dabei Pfeilspitzen, Beschläge u. Zierteile, tls. stärkerer Belag; dazu 5 Bücher, u. a. "Römische Kunst", "Ruinenstädte der Antike", "Die Welt der Römer", 1972... verkauft! Zuschlag: 80
90.00 €

39 KONVOLUT, Bronzeadler, römisch, patiniert, besch., H. 6 cm; 3 Münzen, 3./4. Jhd., Abbilder d. Kaiser Philippus u. Diokletian; Armreif, lauf Einlieferer keltisch, röm. Provinz Noricum, Zeitenwende <918306F verkauft! Zuschlag: 66
2 30.00 €

40 KORINTHISCHER HELM, Schreibtisch-Dekoration, Bronzeguss, patiniert, aufgenieteter Kamm, H. 15 cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <918018F

41 REITSPORE, zum anschnallen, 2. H. 19. Jhd., Eisen, schlicht verziert, sternförm., bewegl. Rad, 1 Bef.-Knopf fehlt, ges. L. 16 cm <892200F

42 KONVOLUT REITUTENSILIEN: 4 Paar Anschlag- u. 2 Paar Anschnallsporen, sow. je ein Einzelstück, Eisen vernickelt, 1 Bef.-Riemen u. 2 Räder fehlen, tls. Herst.- u. Schmiede-Marken; 3 Hufeisen, (1 x m. Schraubstollen); 2 Schraubstollen; 5 Hufnägel, in entspr. Leinen-Sack, 1. H. 20. Jhd., Alters- u. Gebrauchsspuren <892079F
II/II- 35.00 €

43 WESTERNSATTEL, Leder, schwarz/braun, m. Steigbügeln u. Bauchgurt; dazu entspr., farb. Satteldecke, neuzeitl., ger. Gebrauchsspuren <890584F
I-II 200.00 €

44 2 KUTSCHTRENSEN, Kopfstück d. Pferde-Geschirrs, geschwärztes Leder u. -riemen, Metall-Verschlüsse, bde. m. Metall-Trensengebiss, Scheuklappen 1x m. verslb. Monogramm-Auflagen "S A", 1. Drittel 20. Jhd., Gebrauchsspuren <918431F
II/II- 35.00 €

45 KONVOLUT BODENFUNDE, ca. 20 Bronze-Kleinteile versch. Epochen, Belag <890284F verkauft! Zuschlag: 30
1 25.00 €

46 KONVOLUT BODENFUNDE, ca. 20 Bronze-Kleinteile versch. Epochen, Belag <890283F verkauft! Zuschlag: 32
35.00 €

47 KONVOLUT BODENFUNDE, ca. 35 Metall-Kleinteile versch. Epochen, dabei 2 Armbrust-Bolzen, Schnallen, Beschläge etc., korrodiert, Belag <890282F
25.00 €

48 KONVOLUT BODENFUNDE, Keramik- u. Bronze-Kleinteile, dabei Münzen, Fibel u. Armreifen, verm. meist Bronzezeit, ges. ca. 15 Teile, Belag <890285F
55.00 €

49 FEINWAAGE, Wägebereich 100 mg-200 g, Reitergewicht 10 mg, Herst. "G. Westphal, Celle", Baujahr 1966, in entspr. Vitrine montiert, brauner, verglaster Holzrahmen m. Schiebetür, Grundplatte m. Libelle, 3 Standfüsse, davon 2 justierbar, entspr. Herst.-Schild, 37x41x26 cm, Funktion nicht geprüft <892242F
II 320.00 €

50 RECHENMASCHINE, Marke "Olympia", "Made in Germany - Western Zone", mech. Grundrechenarten, Druck-Funktion, graugrünes Gehäuse, 34x23x19 cm, um 1950, Funktion nicht geprüft <890352F

51 KONVOLUT INSTRUMENTE: Mandoline, Klangkörper farb. lackiert, schwarzer Steg, L. 52 cm; 3 pazifische Zupf- u. Streichinstrumente, sow. 1 Bogen, Holz, tls. m. geschnitzten floralen Ornamenten, 1 Klangkörper lederbezogen, L. 30-43 cm, 2. Hälfte d. 20. Jhd., tls. Gebrauchsspuren <898264F verkauft! Zuschlag: 18

52 PLAKETTE, Bronzeguss, hohl gepr., nackter Jüngling, das "Feuer der Wahrheit tragend", entspr. bez., Künstler O. Hofner, undeutl. Punze, Ø 12 cm, etw. Belag <898484F
II- 40.00 €

53 PORTRAITRELIEF, Kopfportrait eines älteren Mannes im Profil, Gesichtszüge a. kleineren, erotischen Darstellungen zusammengestellt, Bronze-Guss, halbhohl, 140x110 mm, um 1900 <875017F

54 KONVOLUT MEDAILLEN UND PLAKETTEN, 20 meist moderne Stücke (ab etw. 1950), international, Themen: KFZ, Seefahrt, Schützen, Städte, Persönlichkeiten etc., versch. Materialien u. Grössen, etw. Silber, tls. im Etui <875018F
I-/I-II 60.00 €

55 HOCHZEITS-GÜRTEL, Kaukasus um 1900, kpl. a. Silber gefertigt, 8 Glieder, sow. 2-teiliges, grosses Schloss, florales Ziermuster m. blauen Einlagen, alle Teile 2-fach punziert ("84"), ges. L. 68 cm, 1 Glied m. ger. Beschädigung, sonst nur min. Trage- u. Altersspuren, Patina <890597F
II 650.00 €

56 HOCHZEITS-GÜRTEL, Kaukasus um 1900, kpl. aus Silber gefertigt, 15 Glieder, sow. 2-teiliges Schloss, plastische, florale u. geometrische Zier-Ornamente, tls. blaue Einlagen, alle Teile 2-fach punziert ("84"), ges. L. 70 cm, Patina, min. Trage- u. Altersspuren <890598F
I-II 650.00 €

57 KONVOLUT KNOCHEN-SCHMUCK, 8 Teile, geschnitzte Totenköpfe, Ornamente u. Tier-Figuren, L. 35-100 mm, Südost-Asien, 1. H. 20. Jhd. <890319F verkauft! Zuschlag: 20
1I-II 20.00 €