Kunst, Fotografie

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

79 2 ÖLBILDER, farb. Landschaftsdarst. m. Nutztieren auf Weide, sow. Frau u. Kind im Getreidefeld, a. Karton, undtl. sign., um 1900, je 23x14 cm, Randmängel <892374F

80 AQUARELL FISCHERSTRAßE IN BERLIN, farb. Vedute d. Häuserfront m. tls. besch. Fassaden, 28x36 cm, sign. "Blumer" (?) u. "1942", im neuzeitl. vergl. Rahmen, 50x70 cm, ger. Gebrauchsspuren <898684F
I-/II 45.00 €

81 6 AKTDARSTELLUNGEN, Kohle- u. Bleistiftzeichn., Körperstudien v. Männern u. Frauen, etw. gr. A 3, um 1937, tls. Randmängel <898491F

82 KONVOLUT AKTZEICHNUNGEN, ca. 80 St., männl. u. weibl. Akte, versch. Körperhaltungen, Studien versch. Körperpartien, einige Portraits, meist Bleistift, auf Papier u. Karton, einige bez., A 4 bis A 2, 1. Hälfte 20. Jhd., Knicke, Risse u. Fehlstellen, Foto zeigt e. Auswahl <878626F
II-III 240.00 €

83 STAHLSTICH "CHARLOTTENHOF BEI POTSDAM", v. J. Umbach, um 1850, 18x14 cm, im Passepartout, neuzeitl. vergl. u. gerahmt, 33x28 cm <918407F

84 STAHLSTICH, d. Wiener Künstler E. Peche (1885-1945), personifizierte Darst. d. Todes m. verwelktem Rosenbusch u. totem Vogel, 10x19 cm, sign., 1921, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <898437F verkauft! Zuschlag: 45
1II 45.00 €

85 12 STAHLSTICHE, dabei: Karl d. Große; Karl VIII.; Schlachten bei Tours u. Fleurus; Themse bei Woolwich; Panoramen v. Berlin, Brüssel, Pillnitz u. Verviers, Stahlstecher A. H. Payne u. W. French, um 1870, A 4, tls. Randmängel u. fleckig <918280F

86 19 STAHLSTICHE, Landschaften (Alpen, Italien), Städte (u. a. Amsterdam u. Verona), Motive nach Vorlagen großer Meister (u. a. Rembrandt u. Murillo), sow. Denkmäler, ca. 1845-70, tls. auf Kartonträgern, 17x25 - 56x44 cm, tls. deutl. Altersspuren, einige Bögen m. langem Riss, Foto zeigt e. Auswahl <878623F
I-II- 60.00 €

87 KONVOLUT STAHLSTICHE, 13 St., sowie 1 colorierte Lithographie, Portr. Rembrandt, Szenen d. Landbevölkerung, Kinder, Erziehung, Märchen, beim Buchhändler, Die Weincommission etc., um 1840, etwa A 4, dazu 2 Norwegische Humorhefte im Stil v. Wilhelm Busch, 1870 u. 1871 <870072F

88 KUNSTMAPPE "DIE WELT IN FARBEN", Berlin um 1910, 42 Kunstdrucktafeln, kpl., Landschaften u. Bauwerke aus Dtl., Österr., Italien u. d. Schweiz, auf Kartonträgern, dazu geb. Begleittext, 56 S., in gld.gepr. Flügelmappe, ca. A 3, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <898309F

89 KONVOLUT ZEICHNUNGEN UND RADIERUNGEN, 10 St., dabei: Landschaften, Orte, Wohnhäuser, Industrieanlagen, A 4 bis A 2, ca. 1910-30, tls. auf Kartonträgern, diese m. Rissen u. Fehlstellen, Foto zeigt e. Auswahl <878621F
II/II-III 50.00 €

90 KONVOLUT, Zeichnungen, Stiche u. Drucke, ca. 45 St., dabei: Landschaften, Gebäude, Pflanzen, Vögel, Backwaren, sow. Portraits, tls. farb., 23x31 - 74x46 cm, 1. Hälfte 20. Jhd., tls. deutl. Alters- u. Gebrauchsspuren, Foto zeigt e. Auswahl <878627F
II-III 60.00 €

91 8 DRUCKE UND AQUARELLE, dabei: Landschaften, Stilleben u. Portraits, tls. sign., 3 m. Passe-Partout bzw. auf Karton, ca. 1906-30, A 4-A 2, Risse, Knicke u. Fehlstellen <878505F
II-III 60.00 €

92 KONVOLUT DRUCKE UND STICHE, 15 St., dabei: Peter der Große; Napoleon I.; Katharina I.; Gedenkblatt Franz Josef I.; türk. Belagerung v. Wien u. Wilhelm v. Kaulbach, Dir. d. Münchener Kunstakademie, tls. auf Kartonträgern, 19./20. Jhd., tls. Randmängel u. Knicke, Foto zeigt e. Auswahl <898547F

93 KONVOLUT: 5 farb. Drucke "Illustrierte Frauen-Zeitung", nach Stahlstichen, 1885-87, Darst. zeitgen. Mode; 4 Stahlstiche (1x nach da Vinci), 1844-67; Karte "Goethes Italien-Reise", Farbdruck; 7 Zeichnungen bzw. Aquarelle von Landschaften, Mode u. Personen, um 1910, A 5-A 2, tls. starke Alters- u. Gebrauchsspuren, Foto zeigt e. Auswahl <878504F
I-II- 50.00 €

94 AKTFOTO, junger Mann m. Pfeil u. Bogen, stehend in Landschaft, 12x17 cm, um 1930 <892336F verkauft! Zuschlag: 110
2II 70.00 €

95 3 PRESSEFOTOS, J. P. Morgan; Lloyd George, der "Granatenminister"; Balfour u. Austen Chamberlain, Gebr. Haeckel Berlin etc., um 1915, m. handschr. Anmerkungen, A 5 <894207F verkauft! Zuschlag: 30

96 GROSSFOTO-KONVOLUT FORSCHUNGSREISEN, 33 Aufn., dabei: ital. Volkstypen, mediterrane Küste, fernöstl. Tempelanlagen, detaill. Ansichten v. Reliefen, Skulpturen u. Ornamenten, chin. Pagode u. Hafen von Amoy, sow. Prinz Heinrich v. Preußen m. Reisegesellschaft auf d. Pholan-Brücke, 20er/30er Jahre, ca. 32x24 cm, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren, Foto zeigt e. Auswahl <898668F verkauft! Zuschlag: 20

97 KONVOLUT TIERFOTOS, über 1500 Aufn., Tiere d. Wildnis, Zootiere, Vögel u. Haustiere, 6x6 - gr. A 5, 30er u. 60er Jahre, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren, Volumen ca. 1 Bananenkarten <898690F

98 FOTOGRUPPE ALPEN, über 80 Aufn., dabei: schneebedeckte Gipfel, Hochebenen, Almen, Bauden, Wandergesellschaften, Einheimische, Ortschaften, Bahnhof in Brieg, Bodensee, Vorarlberg, Allgäu, Grindelwald u. Dolomiten, 30er Jahre, 18x13 cm, auf A 4-Kartonträger montiert, handschr. bez., in Karton, min. Alters- u. Gebrauchsspuren <898687F