Orden Dt. Reich 1933-1945 und Muster 1957

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1765 DEUTSCHE SILBERNE VERDIENSTMEDAILLE, Blockschrift, Buntmetall verslb., Herst. "30" im Ring (Hauptmünzamt Wien), am Band m. Tragenadel, OEK 3486 <922450F verkauft! Zuschlag: 275
2I- 250.00 €

1766 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER IN GOLD, Band fehlt; dazu Tüte d. 3. Stufe (Bronze), OEK 3513 <920758F verkauft! Zuschlag: 30
1I-/II 30.00 €

1767 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER IN GOLD, m. Bandabschnitt im Etui, Herst. "... Stübbe ...", Etui m. ger. Gebrauchsspuren, OEK 3513 <920604F verkauft! Zuschlag: 55
1I-/I-II 50.00 €

1768 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER IN GOLD, 2. Form, Tombak, vergld. u. teil-emaill., am Band, im Etui, Herst. "Richard Sieper & Söhne, ...", dieses Sammleranfertigung <928306F verkauft! Zuschlag: 60
I-II 65.00 €

1769 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER, 2. Form, 2. Stufe (Silber), Tombak, Verslb. berieben, Kreuzarme m. kl. Chips, Halsband in Form e. Schleife genäht, m. Tragenadel; dazu EK II 1939, Eisenkern, Neusilber-Zarge, Band fehlt, starke Tragespuren <928069F verkauft! Zuschlag: 55
2III 40.00 €
1770 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER IN BRONZE, lg. Band; dazu Miniatur an Trageschleife, bde. m. Emailchips, OEK 3515 <920605F verkauft! Zuschlag: 40
3II/II- 20.00 €

1771 EHRENKREUZ DER DEUTSCHEN MUTTER, Satz Gold-, Silber- u. Bronzestufe, 2 lg. Bänder u. 1 Abschnitt; dazu Tüte d. 3. Stufe u. Etui-Unterteil, OEK 3513-15 <920656F verkauft! Zuschlag: 135
2I-/II 90.00 €

1772 SUDETENMEDAILLE, Bronze, am Bandabschnitt, m. VU f. e. Ogfr. im Flughafenbereich Wiener Neustadt, ausgestellt Bad Vöslau, 15. 8. 1939, OU "Simon", Oberstleutnant u. Kdt., OEK 3517 <924198F verkauft! Zuschlag: 60
2I-/II 45.00 €

1773 MEDAILLE ZUR ERINNERUNG AN DEN 1. OKTOBER 1938, Bronze, an genähter Einzel-Tragespange, ger. Tragespuren, OEK 3517 <922248F verkauft! Zuschlag: 40
2I- 20.00 €

1774 SUDETENMEDAILLE, Bronze, am Bandabschnitt, m. VU f. e. Gfr. d. Pionier- Btl. 29, OU "Wecker", Major u. Kdr., Hann. Münden, 28. 10. 1939, gef., OEK 3517 <924126F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II 45.00 €

1775 TREUDIENST-EHRENZEICHEN IN GOLD, f. 40 Jahre, Tombak/vergld./teilemailliert, am Trageband, m. VU f. e. Stadtoberinspektor in M.-Gladbach, 27. 7. 1939, faks. U Adolf Hitler, m. Prägesiegel, A 4, mittig gef., OEK 3522 <924181F verkauft! Zuschlag: 55
1776 TREUDIENST-EHRENZEICHEN SILBER, Buntmetall, mattweiss verslb., polierte Kanten, teilemaill., a. Band m. Tragenadel, im Etui (etw. berieben), Herst.-Etikett "Wächtler & Lange...", OEK 3524 <922227F verkauft! Zuschlag: 55
3I-/II 35.00 €

1777 POLIZEI-DIENSTAUSZEICHNUNG IN GOLD, Kreuz 1. Stufe, Tombak/vergld., am Bandabschnitt, (Auflage fehlt), m. VU f. e. Hauptwachtmeister in Verl, 1. Febr. 1939, faks. U Adolf Hitler, m. Prägesiegel, A 4, OEK 3526 <924182F
I-/II 180.00 €

1778 MEDAILLE FÜR DT. VOLKSPFLEGE MIT SCHWERTERN, Buntmetall verslb., an Einzel-Tragespange m. Schwerter-Auflage, min. Tragespuren, OEK 3566 <920275F verkauft! Zuschlag: 80
1I-II 80.00 €

1779 OLYMPIA-ERINNERUNGSMEDAILLE, Eisen verslb., gedunkelt, a. Bd. m. Tragespange, im Etui, Deckel m. kl. Schadstelle, OEK 3573 <900878F verkauft! Zuschlag: 145
6I-II 90.00 €

1780 REICHSSPORTABZEICHEN IN SILBER, Textilausführung, maschinengewebt, "DRL" m. HK; dazu VU v. 23. August 1935, (Seite aus Leistungsbuch), gef. u. gelocht, OEK 3584 <924337F verkauft! Zuschlag: 30
1I-/II 25.00 €

1781 3 SPORTABZEICHEN BRONZE: "DRA" u. 2x "DRL" m. HK, (1x Zink), 2x Herst. "Wernstein", 1x ohne Herst. <920659F verkauft! Zuschlag: 52
3I-/I-II 40.00 €

1782 2 REICHSSPORTABZEICHEN, 16 mm Miniaturen, Bronze- u. Silberstufe, "DRL" m. HK, Buntmetall u. Buntmetall verslb., lg. Nadeln, bde. Herst. "Wernstein Jena" <920400F verkauft! Zuschlag: 30
2I- 20.00 €

1783 DEUTSCHES REITERABZEICHEN 3. KLASSE IN BRONZE, hohl gepr., Herst. "...Lauer...", OEK 3621 <928358F verkauft! Zuschlag: 55
3I- 50.00 €

1784 DEUTSCHES FAHRERABZEICHEN IN BRONZE, Bronze, Herst. "L. Chr. Lauer Nürnberg-Berlin" u. "ges. gesch.", mit VU im Leistungsbuch, 16. Mai 1944, f. e. Gfr. in Nesttun/Norwegen, OEK 3625 <924127F verkauft! Zuschlag: 150
1I-/II 150.00 €