Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3199 FELDBLUSE, feldgrau, 4 Taschen, Brusttaschen m. Falte, feldgrau lackierte, gekörnte Knöpfe, dkl.braunes, feines Ln.-Futter, ohne Effekten, Sammleranfertigung <905041F verkauft! Zuschlag: 90
1I- 90.00 €

3200 WETTERUMHANG, festes, graues Leinen, abnehmbare Kapuze, Arm-Durchgriffe, schwarze Kunststoff-Knöpfe, 1 Knopf fehlt, RLB- u. Nr.-Stempel, Gr. ca. 50, ger. Tragespuren <902508F verkauft! Zuschlag: 40

3201 2 OBERARM-DIENSTGRADABZEICHEN: Hauptmann, schwarzes, feines Tuch, EL u. Streifen gedruckt, Ränder umgenäht; Leutnant, schwarzes Filztuch, masch.gest. EL, aufgel. Streifen, 5 Druckknöpfe <929035F verkauft! Zuschlag: 80
1I-II 80.00 €

3202 2 OBERSCHÜTZEN-STERNE: slb.grau gestickter Stern a. dkl.grünem, bzw. khakifarb. Fischgrät-Tuch, Herst.- bzw. Adler-Stempel, ungebraucht <820006F

3203 3 PAAR SCHWALBENNESTER, schwarzes Tuch, weiße bzw. slb. Tressen, schwarzes bzw. weißes Unterfutter, Tragespuren <888723F verkauft! Zuschlag: 30
1II-II- 25.00 €
3204 BRUSTADLER FÜR MANNSCHAFTEN, braun auf weiss, masch.gewebt, ungetragen <922232F verkauft! Zuschlag: 45

3205 SAMMLUNG ÄRMELBÄNDER, 22 St., dabei: Der Führer, Obersalzberg, Kreta, Horst Wessel, Wiking, Otto Skorzeny, Kurland u. Indische Legion, auf Holzplatten montiert u. in 4 vergl. Rahmen, dabei 1 Panzervernichtungs-Abz., Sammleranfertigungen <928341F verkauft! Zuschlag: 162
2I-II 150.00 €

3206 2 ÄRMELBÄNDER: "Nibelungen" u. "Führerhauptquartier", schwarzes Tuch, hellgrau/slb.grau gestickte Schriftzüge, L. 38 u. 47 cm, Sammleranfertigungen; dazu Ärmelband "Grenztruppen der DDR", grünes Tuch, L. 45 cm <928342F verkauft! Zuschlag: 18

3207 ARMBINDE, schw. auf gelb, "Deutsche Wehrmacht", Sammleranfertigung <926023F verkauft! Zuschlag: 25
1I- 20.00 €

3208 ARMBINDE "DEUTSCHE WEHRMACHT", gelbes Ln., masch.gestickte, schwarze Schrift, angeschmutzt <922049F verkauft! Zuschlag: 44
1II 30.00 €

3209 79 UNIFORMKNÖPFE, Zink matt feldgrau lack., gekörnt, "1943", Ø 20 mm, ungebrauchter Herst.-Bestand <929059F verkauft! Zuschlag: 60

3210 KONVOLUT EFFEKTEN, ausländische Freiwillige: 3 Mützenkokarden u. 5 Ärmelabzeichen, dabei Finnland, Spanien, Terek-Kosaken u. Lettland, farb. bedr. Ln., Sammleranfertigungen <902045F

3211 KONVOLUT EFFEKTEN, 19 Teile: 4 Brustadler, Heer, LW, KM; Ärmelabzeichen, Funker, Geb.-Jg., Motor-SA; Gefr. Winkel; Tätigkeitsabz. KM; 2 Paar Helembleme Heer, WSS, (Diese Repro); Reichsbahn-Ärmelabz. HDV Brüssel; 3 Führer- oder Pfeifenschnüre, Seidenband "Ich folgte dem Führer", m. 2 HK, tls. getragen <904061F verkauft! Zuschlag: 90

3212 PAAR OFFIZIERSSTIEFEL, dkl.braunes Leder, Schwärzung meist vergangen, Gr. ca. 40, stärkere Tragespuren <928275F verkauft! Zuschlag: 25
II- 25.00 €

3213 PAAR OFFIZIERSSTIEFEL, schwarzes, festes Leder, Ledersohlen, Gr. ca. 42, Tragespuren <922001F
II- 85.00 €

3214 PAAR OFFIZIERSSTIEFEL, schwarzes, festes Leder, Ledersohlen, Gr. ca. 41, dtl. Tragespuren <922000F
II- 85.00 €

3215 PAAR ÜBERZIEH-STIEFEL, verm. Kälteschutz f. KFZ-Besatzungen, beiges, festes Leinen, Schaft m. khakifarb. Leinen-Besatz u. Schnürung, gestepptes Leinen-Futter, Gr. ca. 47, fleckig <922137F

3216 STAHLHELM, Form ähnl. M 16, 2 eingesetzte Lüftungssiebe, je 2 Löcher f. Auflage-Embleme (?), steingrau glänzend lackiert (neuzeitl.), 3-lappiges Lederfutter, schwarzer Leder-Sturmriemen, restauriertes Stück <920533F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II 60.00 €

3217 6 STAHLHELM-NIETEN, Eisen, je 2 flache Splinte, Herst.-Code "eww 41", flugrostig <922031F verkauft! Zuschlag: 33
1II 30.00 €

3218 STAHLHELM-INNENFUTTER, schwarzes Leder, etw. geschrumpft, ausgetrocknet, m. Stahlblech-Innenring u. Riemenösen, Herst. "B & C Litzmannstadt 1943", Gr. ca. 57, Flugrost, tls. narbig <902031F verkauft! Zuschlag: 60
3III 45.00 €