LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3415 TROPENHELM, Kork, olivgrüner Ln.-Bezug, graugrüne Kunstlederkante, schraubbarer Lüftungsdom, gepr. u. lack. Embleme, Adler-Emblem ohne HK, grünes Futter, Kunstleder-Schweissband u. Sturmriemen, Gr. ca. 58; dazu Staubschutzbrille, faltbar, schwarze Kunststoffgläser, Gummiband, Sammleranfertigung <922080F

3416 TROPENHELM, ital. Modell, Kork, khakifarb. Leinen-Bezug, schraubbarer Metall-Lüftungsdom, Lüftungssiebe, Metall-Hoheitszeichen, tls. berieben, Leder-Schweissband u. Sturmriemen, Gr.-Stpl. "55", ger. Tragespuren <902281F verkauft! Zuschlag: 115
II 130.00 €

3417 TROPENHELM, Italien, khaki-farb. Ln.-Bezug, schraubbarer Metall-Lüftungsdom, 2 Belüftungs-Siebe, Leder-Schweissband, Sturmriemen fehlt, Gr.-Stempel "56", innen angeschmutzt <928441F

3418 EFFEKTENSATZ f. d. LW-Tropenmütze m. Nackenschutz, masch.gestickt, LW-Adler u. Schwinge m. Kokarde, Sammleranfertigung <926025F

3419 KONVOLUT MANNSCHAFTSEFFEKTEN: Adler u. Kokarde in Trapezform f. d. Mütze; Brustadler, masch.gestickt, Sammleranfertigungen <926099F

3420 ÄRMELBAND "AFRIKAKORPS", slb./grau a. khaki gewebt, 44 cm, ungebraucht <926113F verkauft! Zuschlag: 55

3421 ÄRMELBAND "AFRIKAKORPS", slb. u. dkl. grün gewebt auf khaki, L. 43 cm <906091F verkauft! Zuschlag: 40
1I-II 40.00 €

3422 FOTOSAMMLUNG NORDAFRIKA, 30 Aufn., 6x8-8x11 cm, Offiziere u. Mannschaften, ital. Jagd- u. Transportflugzeuge, brennende u. zerst. Schiffe im Hafen (verm. Tripolis), ital. leichter Kreuzer, Decksaufn., Soldatengräber in d. Wüste, Land und Leute, röm. Ruinen in Leptis Magna, tls. beschr.; dazu 30 Negative m. weiteren Motiven der Sammlung, um 1940/41 <922167F verkauft! Zuschlag: 70

3423 5 KRIEGSBERICHTER-PRESSEFOTOS, LW-Angehörige vor einem Zelt bzw. Kartentisch, Stempel "Nur f. d. Dienstgebrauch" u. "LW-Kriegsber. Kp. (mot) 7", einige handschr. Ergänzungen; dazu Verkehrskarte v. Nord-Libyen, Sonderausgabe I. 1941, Nur f. d. Dienstgebrauch, farb., M. 1: 2 Mio., 110x72 cm, etwas fleckig u. einige Faltrisse <904459F
II 55.00 €

3424 FINGERRING, Silber (?), grav. Schauseite u. Reif: Kamel, Palme, aufgeh. Sonne, Mond u. Stern, sow. "Tunis 1943", Reif gebrochen, 2 Stücke beiliegend, nicht kpl. <922044F
III 25.00 €

3425 TRADITIONSABZEICHEN, Kgl. Bayer. 7. IR - 21. bayr. IR - IR 42 d. 46 ID., Tombak/emailliert <884994F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

3426 TRADITIONSABZEICHEN, 11. Infanterie-Division, ähnlich auch 169. ID. u. 3. Räumbootflottille, Tombak/verslb./emailliert <884992F

3427 TRADITIONSABZEICHEN 29. INF.-DIVISION, vergld., emaill., lg. Nadel <908611F verkauft! Zuschlag: 22
2I- 20.00 €

3428 TRADITIONSABZEICHEN, 291. Infanterie-Division, ähnlich 39. ID., AR. 291, Beobachtungs-Abt. 11 sowie 24. U-Flottille, Tombak/verslb./teilemailliert, etwas Patina <884991F

3429 REGIMENTSABZEICHEN, IR 368, bzw. GR 368, (281. Sicherungs-Divisio), Tombak/emailliert, an langer Nadel <884995F verkauft! Zuschlag: 20
1I- 20.00 €

3430 DIVISIONSABZEICHEN, 29. Infanterie-Division, (Falke-Div.), Tombak/emailliert, HH 9804 <884996F

3431 AUSZEICHNUNGSPLAKETTE, Siegelabdruck, in Bronze gegossen u. ziseliert, Fürst Heinrich im Harnisch, Gravur "30.4.33, I.(Meckl.) Batl., 6. Inf.-Regt.", montiert auf wappenförmiger, dkl. Eichenholzplatte, 20x12 cm <900657F verkauft! Zuschlag: 25

3432 DOKUMENTEN-NACHLASS EINES GRENADIERS: Wehrpass, 1. Ers.-Schützen-Kp. 471, Landes-Schützen-Ers.-Batl. 9, 2. Res.-Inf.-Kp. 81 u. 3. Res.-Gren-Batl. 388, Einträge 1940-44, Entlassung 18.2.44 wg. Dienstunfähigkeit; 2 Wehrpass-Notizen; Kraftfahrzeugschein, 1940; Arbeitsbuch, Amt Mühlhausen (Thür.), Einträge 1938-46; Mitgliedsbuch Arbeiter-Turn- u. Sportbund, 1931; SED-Mitgliedskarte, 1946; SV-Ausweis, 1952 u. 8 Beitragsrechnungen, 1947-50, Alters- u. Gebrauchsspuren <908621F verkauft! Zuschlag: 35
1II-III 35.00 €

3433 SOLDBUCH EINES UNTERFELDWEBELS, d. Stabskp. d. Infanterieschule Döberitz Olympisches Dorf, Zivilfoto, zahlr. Einträge, Stempel u. OU 1939-1945, 4 Beförderungen, KVK 2. Klasse m. Schwertern; dabei Marschbefehl v. Gren. Ers. Btl. 203 Zitadelle Bln.-Spandau, 25. April 1945, OU Hptm. u. KC <920201F verkauft! Zuschlag: 110
4II 30.00 €

3434 SOLDBUCH EINES FELDWEBELS, d. 10./Grenadier-Rgt. 123, Gren.-Ers.-Btl. 122, Füsilier-Ers.-Btl. 68, Heeres Abnahmeinspizient III Bln.-Schöneberg, zahlr. Einträge, Stempel u. OU 1939-1945, Krimschild, EK II, KVK 2. Klasse m. Schwertern, Dienstauszeichnung IV. Klasse, Ostmedaille, Rumänische Auszeichnung f. Standhaftigkeit u. Treue 2. Klasse m. Schwertern, dto. Med. Kreuzzug g. d. Kommunismus, Feldlazarett 24 (mot.), 4. Kriegslaz. (mot.) 60 bzw. 2/606 etc., Foto entfernt <920188F verkauft! Zuschlag: 135
3II 90.00 €