Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3677 REITHOSE FÜR OFFIZIERE, polizeigrünes Tuch, 2 Taschen u. Uhrentasche vorn, 2 Gesässtaschen, Beine m. Reissverschlüssen ("Zipp"), min. Tragespuren <920537F verkauft! Zuschlag: 88
2I-II 80.00 €

3678 REITHOSE FÜR MANNSCHAFTEN, polizeigrünes Tuch, 2 Taschen u. Uhrentasche vorn, 1 Gesässtasche, Beine z. Knöpfen, kpl. m. allen Knöpfen u. Schnallen, min. Tragespuren <920566F verkauft! Zuschlag: 85
2I-II 60.00 €

3679 LANGE HOSE, polizeigrünes Tuch, hellgrüne Biese, 2 Taschen u. Uhrentasche vorn, 1 Gesässtasche, 2 Stege am Bund entfernt, Knöpfe tls. ergänzt, ger. Tragespuren <920567F verkauft! Zuschlag: 66
1II 60.00 €

3680 STAHLHELM M 35/40, grün/sandfarb. Tarnlackierung, Adler- u. HK-Schild, Glocke gestempelt "Q 64" u. Nr., Gummi-Stempel "Abgenommen... 1940", Leder-Futter u. -Sturmriemen, dtl. Trage- u. Altersspuren, Lackmängel, Embleme gedunkelt <905028F verkauft! Zuschlag: 200
2II- 550.00 €
3681 MÜTZENADLER, 1. Form, Verslb. gedunkelt, Splinte, Sammleranfertigung <926065F
3682 PAAR STAHLHELMABZEICHEN (Abziehbilder), Polizeiadler u. HK-Schild; sowie grosser Pol.-Adler, Sammleranfertigungen <906018F

3683 KONVOLUT EFFEKTEN: Adler m. Kokarde f. Mütze M 43; Armadler, masch.gest. auf feldgr. Tuch, Sammleranfertigungen <926095F

3684 FANFARENTUCH, grüne Kunstseide, Polizeiadler in slb. Metallfaden-Handstickerei, 3 Seiten mit Fransen, Sammleranfertigung <926041F verkauft! Zuschlag: 140
2I- 100.00 €
3685 2 ABZEICHEN, Zivilabzeichen, 2. Form, Tombak/verslb., 27x23 mm, an langer Nadel; dto. Rohling, (breitere Flügel), eventuell Griffemblem f. Polizeidegen, Weißmetall, 33x25 mm, etwa 1938-1940, HH 9501 b <904913F

3686 GLÜCKWUNSCHKARTE, f. e. Major der Schutzpolizei im SHD-Ber. (4) Dresden, 4. 2. 1942, farb. m. 7 Ou d. Kdo. d. Schupo, Umschlag m. Aufdruck "Polizeipräsidium Dresden Der Kdr. der Schutzpolizei" <904158F verkauft! Zuschlag: 25
1II 25.00 €

3687 KONVOLUT FOTOS, 14 St., meist AK, Portraits, Gruppen, tls. m. Hunden b. d. Ausbildung, Offiziere u. Mannschaften, tls. beschriftet, etwa 1940-1943 <904306F

3688 TABAKSDOSE, Buntmetall, verslb., Deckel m. aufgelegtem Emblem, 1. Form, 11,5x6,5x2,5 cm; dazu Zigarettenspitze <928122F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 35.00 €

3689 ASCHENBECHER, Galvanoplastik, patiniert, herausgearbeitetes Emblem u. "1936", Samtunterlage, 11x10,5 cm, Sammleranfertigung <928197F verkauft! Zuschlag: 165
2II 30.00 €

3690 DOLCH FÜR WASSERZOLL-BEAMTE, blanke Klinge, narbig, geprägt "RZM", vergld. Griffteile, Ledergriff m. Draht-Wicklung, dkl.blaue Lederscheide (Landzoll), Verslb. d. Beschläge tls. vergangen, Sammleranfertigung <928212F verkauft! Zuschlag: 120
5III 75.00 €

3691 FOTOALBUM ELSAß-LOTHRINGEN, 128 Aufn., Beamte d. Zollgrenzschutzes, sow. SS-Hauptscharfhr. d. Grenzpolizei, Uniformdetails, Portraits u. Gruppen, Reichsgrenze, Zollamt, Unterkünfte, Dienstalltag, Freizeit, Städte, Landschaften u. Kriegerdenkmäler, u. a. Metz, Arrich, Gorschen, St. Avolt, Vionville, Gravelotte, Resenweiler, tls. sauber beschr., 1940-41 <922195F
II 350.00 €

3692 2 MÜTZENADLER, Alu/vergld., Hohlprägung, 1 Splint fehlt, (3 von 4), beim 2. Ex. fehlen die Splinte, um 1938 <924012F verkauft! Zuschlag: 50
1I- 40.00 €
3693 ARMADLER für Führer, handgestickt, Sammleranf., 85 mm <926026F

3694 STAHLHELM, ähnl. M 35, graublaue, matte Lackierung, innen olivgrün, je 2 gestanzte Lüftungssiebe, LS-Emblem berieben, links Emblem der Fa. Rheinmetall-Borsig, mehrlappiges Lederfutter, geschwärzter Ledersturmriemen, Gr. "57", ger. Tragespuren <922081F verkauft! Zuschlag: 105
4II 50.00 €

3695 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Glocke, schwarz lackiert, je 2 Lüftungssiebe, Emblem fehlt, im Nackenschirm "R.L.2 39/42", sow. Aufdruck "Vertrieb genehmigt...", "Kopfweite: 56" u. "Höchstpreis RM. 8.00", mehrlappiges Lederfutter, Gr. ca. 56, schwarzer Ledersturmriemen, Tragespuren <908596F
II- 55.00 €

3696 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Glocke, dkl.blaugraue Lackierung, je 2 gestanzte Lüftungssiebe, LS-Emblem etw. berieben, im Nackenschirm "RL 2-38/28", sow. Etiketten: "Höchstpreis RM 8.-", "Vertrieb genehmigt..." u. "Kopfweite: 60", 3-teiliges Lederfutter, grauer Ledersturmriemen, Gr. ca. 57, min. Tragespuren <922082F verkauft! Zuschlag: 140
6II 60.00 €