Kunst, Fotografie

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

70 ÖLGEMÄLDE, Küstenlandschaft, Adria od. Levante, auf Leinwand, sign. "A. Berger 1902", etw. fleckig, vergld. Stuckrahmen, Fehlstellen, Montage etw. lose, 46x38 cm <868018F
II- 35.00 €

71 RADIERUNG, verm. Portrait e. österr. Adligen, col., sign. "W. Unger" (William Unger, 1837-1932, dt./österr. Kupferstecher u. Aquarellmaler), um 1900, 15x23 cm, verglast, im Zierrahmen, Vergld. tls. vergangen, Aufsteller beschädigt <928132F
II- 80.00 €

72 KONVOLUT STICHE UND ZEICHNUNGEN, ca. 190 St., tls. col., dabei: Portraits, Trachten, Mode, Landschaften, Tiere, Gebäude, Burgen, Stadtpanoramen u. christl. Szenen, 19./20. Jhds., tls. fleckig, Randmängel, Foto zeigt e. Auswahl <908042F verkauft! Zuschlag: 45
II-III 55.00 €

73 MALER-VORLAGEN "VORBILDER FÜR DIE PRAXIS", 17 Farb- u. Lichtdrucke, u.a. f. Firmenschilder, Wand- u. Decken-Dekoration, sow. Allegorien d. Jahreszeiten, um 1910, gr. A 3, fleckig, Randmängel <928161F

74 KUNSTMAPPE "Von Berlin nach Danzig - eine Künstlerfahrt im Jahre 1773 von Daniel Chodowiecki", 108 Facsimiledrucke n. Zeichn., a. 45 Karton-Tafeln, entspr. Bez., 25x33 cm, Vlg. von Amsler & Ruthardt, Berlin um 1890, dabei Notizen z. d. dargest. Personen u. Örtlichkeiten, sow. Vorwort d. Verleger u. Lebenslauf, in Flügelmappe, bedr. Ln. m. mont. Portrait Chodowieckis <929088F

75 KONVOLUT: Kunstmappe "Kampf in deutscher Bilderkunst", Vlg. Callwey, München um 1920, 20 Kunstdrucke n. Gemälden, Radierungen u. Holzschnitten, u. a. Dürer, Böcklin, Kollwitz, Menzel, 2 Text-S., Karton, Einband besch.; Sammlung Stahlstiche, n. Gemälden versch. Meister, u. a. Dürer, Rubens, Mengs, Rembrandt, Terburg, Wynants, ü. 50 Blatt, festes Papier, etw. gr. A 4, ca. 1870-1890; dazu 9 Lithografien, Kupfer- u. Stahlstiche, Portraits u. Ansichten, u. a. v. Goethe, Graf Anton Alexander v....

76 KONVOLUT: Portrait e. Frau m. tls. entblöster Brust, Öl auf Ln., Holzrahmen, 35x50 cm, neuzeitl.; Seidenbild "Die Puszta von Hortbány", 1934, vergl. u. gerahmt, 41x33 cm; Relief, Kopfportrait e. jungen Frau, Gips, beigefarb. lackiert, 22x29x4 cm, besch. <928002F verkauft! Zuschlag: 33
1II/II- 30.00 €

77 ALBUM DO RIO DE JANEIRO, um 1938, 10 Originalfotos, davon 1 Panorama <884093F

78 SAMMLUNG STADT- UND LANDSCHAFTS-ANSICHTEN, über 110 Fotos u. Lichtdrucke, meist Deutschland, dabei: Helgoland, Juist, Swinemünde, Hildesheim, Eisenach, Wartburg, Thüringer Wald, Dresden, Augsburg, Böhm. Schweiz, Lindau, Kärnten, Krain, Ostende, Mailand u. Monaco, auf Kartonträgern, meist bez., versch. Ateliers, um 1900, 10x6 - 18x14 cm, tls. deutl. Alters- u. Gebrauchsspuren, Foto zeigt e. Auswahl <928391F
I-III 45.00 €

79 PORTRAITFOTO EINES HÄUPTLINGS, d. Schwarzfuss-Indianer, zu Pferde, in vollst. Kriegsschmuck, um 1910, Brit. Columbia, 14x19 cm, 1 Riss, auf Karton <928109F verkauft! Zuschlag: 70
3II- 20.00 €

80 4 AKTFOTOS, Private Schnappschüsse weiblicher Akte, 30er - 50er Jahre <924037F verkauft! Zuschlag: 45
1I- 25.00 €

81 IDEALE SCHÖNHEIT, Mappe m. 12 Lichtdrucken weiblicher Aktdarstellungen, Verlag "Geist u. Schönheit", Richard Danehl, um 1935, Großf., Mappe m. Mängeln u. Gebrauchsspuren <924040F verkauft! Zuschlag: 80
2I-/II 70.00 €

82 2 GROßFOTOS HELMUT NEWTON, (1920-2004), dt./austral. Fotograf, s/w-Aufn. e. Polizisten, eine elegant gekleidete Dame küssend; farb. erot. Aufn., Frauenbeine m. Strapsen u. Riemchenpumps, 70/80er Jahre, bde. m. Filzstift-OU "Helmut Newton", 29x21 cm <928373F verkauft! Zuschlag: 190
1I-II 180.00 €

83 SAMMLUNG AKTUELLER BILDERDIENST, Verlag J. J. Weber, Leipzig, über 70 Bildtafeln, versch. Serien, dabei: Neugestaltung v. Berlin; RPT in Nürnberg; Panzer I; Einweihung d. Brieftaubendenkmals, Spandau; A. Hitler auf Aviso Grille in Helgoland; Denkmal f. d. gefallenen ital. Freiwilligen in Spanien; HJ auf den Fuji; Manöver d. RAF u. US-Infanterie u. Vormarschstraßen in China, 1938/39, 24x18 cm, alle beschriftet; dazu Lieferscheine u. Kuverts, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <928179F verkauft! Zuschlag: 115
3I-II 25.00 €