Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

111 FALLSCHIRM, weiß/orange Fallschirmseide, mit Gurtzeug etc. in graubrauner Ln.-Tragetasche, sowjetisches Militär (?), 2. H. 20. Jhd., Gebrauchsspuren <931106F verkauft! Zuschlag: 20

112 KONVOLUT LUFTHANSA-ABZEICHEN, Mützenemblem f. Stewardessen, Metall, m. Zentrum aus schwarzem Tuch u. Auflage; 2 Zivilnadeln; 2 Verschlußmarken, 1x Bez. "D.L.H. 1835", 30er-50er Jahre <931581F
I-/II 75.00 €

113 ERINNERUNGSBILD, übergroße handwerkliche Fertigung des Segelflieger-C Abzeichens in Silber, blaues Filztuch m. Stroh-Einlegearbeiten, (Schwingen u. Eichenlaub-Kranz m. Bez. "F.A.I.", Ø 28,5 cm, im verglasten Rahmen, 38x38 cm <930266F

114 ABZEICHEN LZ 127 "Graf Zeppelin", dkl.grün emaillierter Rand, aufgelegtes Relief-Medaillon, Ø 32 mm, Herst. "FLL", Querbroschierung, Ø 45 mm, Sammleranfertigung <936016F

115 6 FOTOS, 2 Schnappschüsse LZ 127 o. 129 während d. Fahrt, 1x ü. Jena-Lobeda; 4 Aufn. Heissluftballone während d. Aufstiegs u. am Boden, 5x6-8x11 cm, 30er Jahre <912235F

116 PRÄGESTOCK-PAAR, Uniformknopf, gekrönter, unklarer Anker, a. fein schraffiertem Oval, Rand in Form e. Taues, Ø 27 mm, Stahlblöcke, Matrize: Ø 4,2 cm, H. 4,2 cm, sow. Patrize: Ø 3,2 cm, H. 3,2 cm, 1. Drittel 20. Jhd. <932060F verkauft! Zuschlag: 66

117 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN, Tombak feuervergld. (entspr. bez.), 27 St. Ø 24 mm; 13 St. Ø 20 mm u. 7 St. Ø 16 mm, 30er Jahre, tls. gedunkelt <912433F

118 SKULPTUR EINES VORMANNES, in Uniform e. Rettungstau auswerfend, Messinguss, dkl. bronziert, tls. berieben, auf Marmorsockel, ges. H. 29 cm, 1. Hälfte 20. Jhd. <918275F
II 320.00 €

119 UNIFORM EINES STATIONSVORSTEHERS, d. Oldenburgischen Staatseisenbahn um 1930, dunkelblauer Überrock m. schwarzem Kragen u. roten Vorstößen, Schulterstücken u. Kragen-Rangsternen sowie 12 slb. Knöpfen, Innentasche m. gesticktem Textiletikett "Bfvorsteher Bf Oldenburg 50/Nr. 136", ca. Gr. 48; dazu Schirmmütze, rotes Tuch m. schwarzem Bund u. Landeskokarde, Flügelrad fehlt, ca. Gr. 61, neuwertige Erhaltung <930298F verkauft! Zuschlag: 2400
4I- 250.00 €

120 SIGNALLATERNE, Dt. Bundesbahn, Messing-Gehäuse, verglaste Seiten (rot/weiß) unter Klappen, Karbid-Betrieb, bez. "A. Sartorius - Wuppertal 1957", rs. Flügelrad u. "DB", m. Trage-Bügel u. -Haken, 22x11x10 cm, ger. Gebrauchsspuren <931234F verkauft! Zuschlag: 110
4I-II 30.00 €

121 URKUNDENGRUPPE EINES SATTLERS, Gedenkblätter f. 25jähr. Dienstzeit, Eisenbahn-Verein bzw. Eisenbahn-Bezirksverband Opladen, 1. Mai 1931, bde. Großformat, gelocht <930322F verkauft! Zuschlag: 60
2II-III 25.00 €

122 DOKUMENTENKONVOLUT: Ernennungsurk. Oberstellwerkmeister; VU Gld. u. Slb. Treudienst-Ehrenzeichen; Begleitschreiben etc.; dazu 2 Urk. m. entspr. Abzeichen Gewerkschaft der Polizei <931104F verkauft! Zuschlag: 70
1Ø I-II 70.00 €

123 SAMMLUNG FAHRKARTEN, ca. 120 St., Reichsbahn 3. Reich, etwas Dt. Bundesbahn, Österreichische Bundesbahn, Kronen- u. Schillingwährung, etwa 1918-1938 u. 50iger-60iger Jahre, Rück- u. Fernfahrten, Zuschlagkarten, Bahnsteigkarten, Militärfahrkarten, etwas Kraftpost bzw. Straßenbahn, auch Protektorat; dazu ca. 50 Fahrscheine, meist BVG Berlin etwa 1990-2005, Jahres- u. Monatskarten etc. <930086F verkauft! Zuschlag: 100
3I- 30.00 €

124 5 ABZEICHEN, DDAC-Mitgliedsnadel um 1935; dto. Jub.-Abz. 1934; sonst ADAC: Jub.-Abz. f. 40jähr. Mitgliedschaft; Mitgliedsnadel; Abz. d. Automobilclub Kiel, etwa 1955-1960, alle Tombak/emailliert <914122F

125 FOTOALBUM, ca. 65 Fotos, dabeil viel Motorräder u. Autos, Ausflüge etc., Wien um 1955 <930631F verkauft! Zuschlag: 30

126 25 PKW-FOTOS, 50er-70er Jahre, dabei: Ford Taunus, VW Variant, Mercedes 220, Opel Kapitän, 9x6-10x7 cm, tls. mehrfach <912222F verkauft! Zuschlag: 20

127 KONVOLUT FOTOS, 17 Portrait-Visitfotos u. 1 Kabinett-Ganzkörperaufnahme, fast alle aus Karlsruhe, 16 x m. Autograph/Widmung, um 1910 <931230F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 30.00 €

128 DEUTSCHE CORPSZEITUNG, 2 Ausgaben (Ausg. B), April u. Mai 1932, Frankfurt a. M., Abb., ges. ca. 100 S., brosch., Gebrauchsspuren, Flecke <812925F

129 4 TABAK/ZIGARETTEN-SCHACHTELN, farb. Eisenblech, "Reitschule Extra", 100 Zigaretten, A. Constantin, Hannover; "100 Prinz Heinrich Zigaretten", Adler-Compagnie, Dresden, bde. um 1910; "Nortag Kurs", 50 Gramm Feinschnitt, Haus Nortag Rauchtabakfabrik Nordhausen, m. Abb. v. Schiff m. HK-Flagge, um 1935; "Arnold Böninger Jubiläum 1750-1950", 50 g. Feinschnitt <930555F

130 BIERGLAS, 0,3 L., farb. handgemalt, "Erste Pilsner Aktien-Brauerei in Vilsen, Gambrinus, gegr. 1869", m. goldfarb. Bez. "10. Deutsches Sängerbundesfest, Wien, Juli 1928 - verehrt v. d. Dt. Liedertafel in Pilsen", H. 21 cm <930614F