Ansichtskarten, Willrich, Ganzsachen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1197 KONVOLUT CA. 280 AK, Ortsansichten, Bayern, Rheinland, Franken, etwas Österreich, Berlin u. Ostsee, Motive, Künstlerkarten, Kitsch, Gemälde, Licht- u. Tiefdrucke, tls. farb. Lithographien etc., viel gelaufen, etwa 1900-1930 <930765F verkauft! Zuschlag: 100
2I-/II 60.00 €

1198 POSTKARTENALBUM, m. 175 gesteckten AK u. Feldpostkarten, Fotos, Patriotisches, Herrscherportraits, Generale, Flugzeuge, MG-Stellungen, Geschütze, Uniformen, Tiefdruck, viel Östereich-Ungarn, K. u. K. Armee, meist FP-gelaufen, etwa 1915-1918 <930763F verkauft! Zuschlag: 360
6I-/II 70.00 €

1199 FOTO-AK SERIE FRANKREICH, 10 St., Grossformat, 17x12 cm, dabei: Offiziersunterstand; zerst. Städte, u. a. Rethel, St. Quentin; franz. Gefangene; Scheinwerferstellung, vs. entspr. bez., sow. "Zensiert Paul Hoffmann Bln.-Schöneberg", um 1918, ungelaufen <892342F

1200 EUROPÄISCHE HERRSCHER UND HEERFÜHRER, 8 frz. AK, dabei: Wilhelm II.; Franz-Joseph I.; Kronprinz Wilhelm; Gen. v. Moltke; Pietro, König v. Serbien; Georg V.; Albert I. u. Gen. Joffre, meist m. Ordensspangen u. Bruststernen, Knicke, tls. angeschmutzt; dazu österr. Foto-AK W. II u. FJ I. <918255F verkauft! Zuschlag: 20

1201 FOTO-AK ADOLF HITLER, private Momentaufnahme während einer Kundgebung, rs. undeutlich beschrieben, um 1938 <931758F verkauft! Zuschlag: 25

1202 FOTO-AK ADOLF HITLER, Momentaufnahme im offenen Wagen stehend, m. SS- u. Parteigefolge, vermutlich München, ungel., um 1938 <931759F verkauft! Zuschlag: 30
1203 PORTRAIT-AK ADOLF HITLER, farb. Druck nach Gemälde (?), Brustbild im Braunhemd, um 1932/33, gel. April 1933, seitl. Ränder ger. beschnitten, ger. Altersspuren <930947F verkauft! Zuschlag: 30
1II- 30.00 €

1204 8 AK ADOLF HITLER, Foto, Tiefdruck, Künstlerportraits, 1x RPT 1935; dazu AK Obersalzberg, tls. farb. u. gel. 1935-1937, 1 kleiner Einriß, wenige kleine Eckknicke u. Staucher <930377F verkauft! Zuschlag: 130
7I-/II 40.00 €

1205 HORST WESSEL, s/w Künstlerkarte, sign. "MK", herst. "NSDAP-Verlag Berlin, um 1930, ungel. <930207F verkauft! Zuschlag: 50
3I- 30.00 €
1206 NÜRNBERG REICHSPARTEITAG 1937, farb., nach Entwurf v. Prof R. Klein, Eckknick, gel. v. RPT, m. Sonderstempel u. Marke, 9. Sept. 1937 <930379F verkauft! Zuschlag: 35
2II- 30.00 €
1207 3 PROPAGANDA-AK REICHSPARTEITAGE, Nürnberg 1934, gel.; 1936, gel., mittig Knick, kleine Eckstaucher; RPT-Gelände nach Entwurf v. A. Speer, diese aus unverausgabter Serie f. 1939, m. rs. Kunstdruck <930202F verkauft! Zuschlag: 33
2II/III 20.00 €
1208 3 PROPAGANDAKARTEN REICHSPARTEITAGE, farb., 1934, 2 verschiedene, gel. m. Marke u. Sonderstempel v. RPT 1935!, (von einem Sparsamen); 1939, m. Markeneindruck, ungel. <931859F verkauft! Zuschlag: 45
2I-/II 40.00 €

1209 NÜRNBERG, STADT DER REICHSPARTEITAGE, 3 Farb-AK, Innenansichten d. Rathauses, ungel. <931721F

1210 KONVOLUT AK SA-MOTIVE, 6 St., farb. Künstlerkarte v. E. Frauendorfer, gel. 1938, sonst Foto-AK Portraits u. Gruppen, dabei Marine SA, Marschkolonnen, Exerzierdienst etc., ungel. <931860F verkauft! Zuschlag: 70
1I-/II 70.00 €

1211 LANDDIENST DER HITLERJUGEND, Tiefdruck-AK m. Mädel d. BDM, minimaler Einriß, um 1944 <930378F verkauft! Zuschlag: 20

1212 GRUNDSTEINLEGUNG DES HJ-HEIMES, in Wiebelskirchen, 12. 6. 1938, Lichtdruck, Herst. "Foto-Neu, Wiebelskirchen", ungel. <931508F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 25.00 €

1213 FOTO-AK, Hannoversche HJ vor dem Führer und Reichsjugendführer, ungel., um 1935 <931762F

1214 KONVOLUT HJ, 4 St., s/w Künstlerkarten, "Wir marschieren !", HJ-Bann 92; "Ostpommern-Fahrt DJ Jungbann 1/82", diese ohne rs. Adress-Einteilung; "Katholische Jugend", ähnlich HJ; "Jungkameradschaft", nach Gemälde v. Siegfried Dorschel, HDK, 1x gel. 1937 <930359F verkauft! Zuschlag: 50
1I-/II 50.00 €

1215 3 AK POLIZEI/SS, "WSS-Wache am Dnjepr", Foto v. SS-Kriegsberichter Hummel, Eckknick; "Die Polizei im Fronteinsatz", farb., 1942, bde. ungel.; "Landespolizei", farb., beschrieben, Stockflecken <931855F verkauft! Zuschlag: 40
II/III 40.00 €

1216 4 AK WEHRMACHT, s/w, Fallschirmjäger b. d. Landung; "Unsere Wehrmacht"; "Nicht Du bist der Maßstab! Sondern die Front!"; "Fertigmachen", meist gel. 1940-1944, 1x FP <930380F verkauft! Zuschlag: 20