Internationale Ritterorden, Ausland Afghanistan-Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1243 ORDEN DES BURGUNDISCHEN KREUZES ZU TUNIS, gestiftet 1535 v. Kaiser Karl V., Kollane, Silber vergld., tls. emaill., m. farb. Steinen besetzt, Kleinod 45x45 mm, L. 32 cm, dkl.blaues Schnürband, Sammleranfertigung, 1. H. 20. Jhd. <931271F verkauft! Zuschlag: 385
3I-II 250.00 €

1244 SAMMLUNG EHRENZEICHEN: Afghanistan, Ägypten, Albanien, Bhutan, Bulgarien, Chile, Dominikanische Republik, Finnland, Gabun, Honduras, Indonesien, Irak, Italien, Jordanien, Kongo, Kuwait, Liberia, Mongolei, Nepal, Philippinen, Peru, Portugal, Saudi-Arabien, Thailand, Tunesien, Uruguay u. Vietnam, über 30 versch. Teile, tls. emaill., 2. H. 20. Jhd. <931261F
I-II 200.00 €

1245 SAMMLUNG EHRENZEICHEN, versch. Staaten des Warschauer Vertrages: Verdienstauszeichnungen, Klassifizierungs-, Leistungs-, Akademie- u. Sportabzeichen, versch. Waffengattungen, dabei Panzer u. FJ, versch. Metalle, meist emaill./lackiert, ges. ca. 60 Teile <890396F verkauft! Zuschlag: 55
I-/I-II 60.00 €

1246 SAMMLUNG ABZEICHEN, 20 Fallschirmjäger-, Piloten- u. U-Boot-Abzeichen versch. Staaten, dabei 1 Textilabz., 2. H. 20. Jhd. <931265F verkauft! Zuschlag: 80
1I- 80.00 €

1247 12 ABZEICHEN UND EHRENZEICHEN, sozialistische Staaten, meist Sport u. Arbeit, tls. emaill. <931231F verkauft! Zuschlag: 35
2I-II 25.00 €

1248 KONVOLUT: Auszeichnungen, Dienstauszeichnungen, Erinnerungsmedaillen u. Tätigkeitsabz. aus Afghanistan, Äthiopien, Philippinen, VR Yugoslawien, Rhodesien, Sowjetunion, Uruguay u. Zaire, ges. 24 St. <895089F
I- 130.00 €

1249 6 MEDAILLEN: USA; VR Polen (Monte Cassino); Jordanien (Palästina-Krieg) u. Frankreich (Widerstandskämpfer), meist militärisch, alle a. Bd.; Beilage <910322F

1250 8 SCHÄRPEN f. Dekorationen aus versch. Ländern, 7x genäht, meist neuzeitl., tls. ger. Gebrauchsspuren <931256F verkauft! Zuschlag: 220
3I-II 100.00 €

1251 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Med. "Feldzug gegen die nordischen Rebellen"; Medaille für treue Dienste; Medaille für Ehrlichkeit, Tragespuren, Bänder erneuert <931287F
II- 70.00 €

1252 SAMMLUNG EHRENZEICHEN: Tapferkeits- u. Militär-Verdienstmedaille; Armee-Treudienstmedaille; Mutterschafts-Ehrenzeichen; Verdienstorden für Kunst; Arbeits-Verdienstmedaille, ges. 7 Teile, Bänder meist angeschmutzt <931278F

1253 SAMMLUNG 6 EHRENZEICHEN: Grosse Verdienstmedaille in Silber, verslb.; Georgs-Medaille f. Tapferkeit; Medaille "Rückkehr von Eritrea"; Medaille f. Verdienste um die Kirche; Med. f. geistl. Würdenträger; Med. f. d. Friedenstruppen im Kongo <931267F

1254 2 GROSSE ORDENSSPANGEN, m. je 4 Auszeichnungen, versch. Materialien, fast alle versch. <931262F

1255 KOVOLUT EHRENZEICHEN: Centenarmedaille 1930; Kriegserinnerungsmedaille 1940-45; Kriegsmedaille 1940-45, Belgisch-Kongo; Medaille Kg. Baudouin <931257F

1256 FLUGZEUGFÜHRER-ABZEICHEN, 30er Jahre, Silber (?), halbhohl geprägt, tls. vergld. u. emaill., aus zahlr. Einzelteilen gefertigt, Tombak-Gegenplatte u. -Schraubscheibe (diese kyrill. bez.), ger. Tragespuren <870194F
I-II 250.00 €

1257 VU ZUR SILBERMEDAILLE, f. besondere Verdienste um das Bulgarische Rote Kreuz, ausgestellt v. Bulg. Lazarettzug Nr. 1, (in dt. Übersetzung), Sofia, 2. April 1943, Stempel u. OU Oberleutnant u. Verwaltungs-Chef, A 4, gef. <914111F

1258 SAMMLUNG AUSZEICHNUNGEN, u.a.: Satz Orden Cyrill u. Methodius, in entspr. bedruckten Etuis; 2 Orden d. 9. September; Luftwaffen-Verdienstmedaille; Satz Orden des Mutterruhmes; Verdienstmedaille des Geheimdienstes 1. u. 2. Kl.; nt Medaille m. Portrait Feliks Dzierzynski; Satz Piloten-Abzeichen etc., ges. 29 Teile <931290F
I-/I-II 200.00 €

1259 KONVOLUT: Orden des Schwertes 1. Kl.; Zivil-Verdienstorden, Gold- u. Silberstufe, a. Bd. <931263F verkauft! Zuschlag: 95
2I-II/I- 30.00 €

1260 KONVOLUT EHRENZEICHEN: Verwundeten-Medaille; Präsidenten-Einführungs-Medaille 1979; Riviresa-Schlacht-Medaille 2005; Ehrenzeichen "50 Jahre Kriegsmarine", alle a. Bd. <931277F

1261 SAMMLUNG AUSZEICHNUNGEN a. d. Zeit des Bürgerkrieges, 30er Jahre, Buntmetall, tls. verslb. u. emaill., 12 St., meist an Bd.-Tragespangen, Sammleranfertigungen <895095F

1262 KRIEGSERINNERUNGSMEDAILLE 1848-1850, Bronze, vs. Portrait Kg. Frederik VII, Stempelschneider "Alphée Dubois", rs. entspr. Inschrift, a. Bd., min. Tragespuren <890141F