Berolinensien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

13 ORDENSKLEID EINES PANKGRAFEN: Wams, Ln., rote Puff-Ärmel, a. d. Brust roter Adler; Paar braune Leder-Stiefel, kniehoch, ca. Gr. 43; 2 Kragen, gestickt, bzw. Klöppel-Besatz; 2 Paar weiße Handschuhe; 6 weiße Kragen; 2 Paar weiße Armstulpen; 2 Paar Manschettenknöpfe; Hut, grau, m. Kokarde u. Feder, in Hut-Koffer; Leibriemen, braunes Leder, grosse 1-Dorn-Schnalle, m. Schwert-Hänger; Schwert, linsenförmige Klinge, L. 76 cm, runde Spitze, Griff- u. Scheidenteile Messing vergld., Messingdraht-W... verkauft! Zuschlag: 440
2I-II 250.00 €

14 KONVOLUT ABZEICHEN, 17 St., dabei Olympiade 1936, Nadel fehlt; Fleischer-Innung Groß Lichterfelde, Nadel fehlt; Verein d. Fleischermeister Charlottenburg; Komitee f. Pilgereisen 1925; Brandenburger Tor; Fußball; Deutschlandtreffen d. Jugend 1964; SEW; Polizei etc., 1925- etwa 1970, auch DDR, tls. emailliert <931580F

15 3 ABZEICHEN, Stralauer Fischzug 1937, Leichtmetall/bronziert; Berliner Regatta-Verein, Tombak/verslb., um 1935; Schloßbrücke, Tombak/verslb., um 1910 <914124F

16 MEISTERBRIEF EINES KÜCHENMEISTERS, s/w gedruckte Urkunde im Stil d. 18. Jhds., ausgestellt 1.3.1922, Bln. Wappen, aufgeklebtes Siegel, 2 OU der Obermeister, orig. gerahmt u. verglast, 42x36 cm <810268F

17 FOTOALBUM, Baubüro der Förderstation Tiefwerder, am Rupenhorn, (Havelchaussee), 45 Aufnahmen vom Baugeschehen 1925 u. 1926, beschriftet <931628F

18 3 FOTOS, Momentaufnahmen während der Weltfestspiele der Jugend 1951, dabei Polizeipräsident Johannes Stumm, ein Britischer Offizier sowie Politiker etc., tls. vor großem FDJ-Transparent u. Roten Fahnen, Stempel "Kommando der Schutzpolizei - Bildstelle", jeweils 18x13 cm <931544F verkauft! Zuschlag: 20

19 PANORAMA-BILD BERLIN, Druck nach Stich v. 1688, 1934, 147x53 cm, 1 Ecke abgerissen, liegt bei, gerollt <935061F verkauft! Zuschlag: 30
1II- 20.00 €

20 KONVOLUT KARTEN, ca. 30 Reprints von Stadtplänen etc. 18.-20. Jhd., tls. farb., meist Grossformat, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <930859F