Orden Deutschland Allgemein, Anhalt-Württemberg

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1324 2 KOLLANEN-GLIEDER, in Form e. Phoenix oder Adlers, Silber, Punzen "925", je 40x38 mm, Patina, unbek. Verwendungszweck <931301F

1325 KEGLERORDEN, Tombak/emailliert, mehrteilig, m. beweglicher emaillierter Krone, oberer Kreuzarm m. starkem Chip, am rot/gelb/grünem Dreieckband, m. Schleißspuren <931682F

1326 ERINNERUNGSKREUZ FÜR FREIWILLIGE KRANKENPFLEGE 1870/71, Bronze, a. Bd. <930925F verkauft! Zuschlag: 165
2I- 100.00 €

1327 FREISTAAT BADEN, Feuerwehr-Ehrenzeichen f. 25 Dienstjahre 1920-1934, Schnalle, Tombak/vergld., OEK 325 <930504F

1328 MILITÄR-DENKZEICHEN 1813-15; dazu Armee-Denkzeichen 1866, bde. Bronze, ger. Tragespuren <930923F verkauft! Zuschlag: 95
2I-II 80.00 €

1329 ERINNERUNGSMEDAILLE FÜR DIE FELDZÜGE 1848/49, im Guss-Verfahren hergestelltes Zweitstück <930930F verkauft! Zuschlag: 75
2I-II 60.00 €

1330 PROVINZ HANNOVER, Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25 Dienstjahre, (1920-1936), Schnalle, Weißmetall/verslb. <930506F

1331 HANSEATENKREUZ, "Für Verdienst im Kriege 1914", Weißmetall/verslb./emailliert, am Bandabschnitt, m. VU v. 10. Febr. 1916, ausgestellt f. e. Sanitäts-Uffz. d. Feldlazaretts Nr. 12 des Gardekorps, mehrf. gef., OEK 688 <930445F verkauft! Zuschlag: 160
2I-/II 70.00 €

1332 BESITZZEUGNIS HANSEATENKREUZ, f. e. Musketier, IR 146, 4.6.1917, gefaltet <890404F verkauft! Zuschlag: 80
2II 30.00 €

1333 DIENSTEHRENZEICHEN FÜR HÖHERE HOFCHARGEN, Buntmetall, matt vergld., bewegl. Krone, im Guss-Verfahren hergestelltes Zweitstück <930929F verkauft! Zuschlag: 120
2I- 100.00 €

1334 DOKUMENTENGRUPPE EINES VIZEFELDWEBELS, 2. Kp. Landsturm-Inf.-Btl. Worms (XVIII.18.): Verleihungsurkunde Hess. Kriegsehrenzeichen, 21.3.1918, farb. u. gld. gedruckt; Soldbuch u. Militärpaß, eingetr. 1896 IR 115, Einträge Ausb. Gew. 88, Centenarmed. 1897, Schiess-Abz., EK II 1917, 1918 Kämpfe in Frankreich, etc., sow. Führungszeugnis; dazu Portraitfoto m. entspr. Kragenabz., tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <910420F verkauft! Zuschlag: 70
I-II/II- 70.00 €

1335 GROSSE ORDENSSPANGE alter Art: Kriegsehrenzeichen; Centenarmedaille, min. Trage- u. Altersspuren <910311F verkauft! Zuschlag: 50
I-II 55.00 €

1336 VOLKSSTAAT HESSEN, Ehrenzeichen f. Mitglieder d. Freiwilligen Feuerwehr nach 25 Dienstjahren 1922-1936, Bronze/vergld., OEK 959 <930503F verkauft! Zuschlag: 140
I- 160.00 €

1337 VERLEIHUNGSURKUNDE, Ritterkreuz d. Phoenix-Ordens, 1816, Text dt./franz., Lacksiegel, OU des Ordenskanzlers, etw. A 3, gefaltet, etw. angeschmutzt <931064F verkauft! Zuschlag: 350
1II-III 350.00 €

1338 DENKMÜNZE AN DEN ERSTRITTENEN THRONANSPRUCH, Goldbronze, Öse etc. fehlt <930927F

1339 GROSSE ORDENSSPANGE: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer; Friedrich August-Kreuz 2. Kl., Zink, geschwärzt, a. Bd. f. Kämpfer, ger. Trage- u. Altersspuren <931134F verkauft! Zuschlag: 55

1340 KGL. HAUSORDEN VON HOHENZOLLERN, Kreuz der Ritter m. Schwertern, Silber vergld., Herst. "S&W", "937", min. Tragespuren, Bd. fehlt <931300F verkauft! Zuschlag: 750
I- 800.00 €

1341 LUISENORDEN, Kreuz 2. Abteilung, Jahreszahlen "1914-1918", Silber emailliert, an Damenschleife, halboffizielle Ausz. d. Hauses Hohenzollern, verm. im Exil d. 20er u. 30er Jahre verliehen <916062F verkauft! Zuschlag: 220
2I- 180.00 €

1342 KREUZ DES ALLGEMEINEN EHRENZEICHENS, Silber/vergld., punziert "W" im unteren Kreuzarm, am vernähten Bandabschnitt, OEK 1837 <931920F verkauft! Zuschlag: 90

1343 KREUZ DES ALLGEMEINEN EHRENZEICHENS, m. Jubiläumszahl "50", Silber, Medaillons vergld., Ritzmarke "W", neuzeitl. Band <931110F
I- 250.00 €