Olympiade, Sport und Spielzeug

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

136 OLYMPIA-LEXIKON, Dr. F. Wasner, Bielefeld 1940, statistische Zusammenfassung 1896-1936, 255 S., Ln., Rücken angeplatzt, Kanten beschabt <894012F
III 40.00 €

137 XTH OLYMPIAD LOS ANGELES 1932, "Official Pictorial Souvenir", LA 1932, zahllose Fotos, 64 S., engl. Text, großf., slb.gepr. Karton <931625F

138 XV. OLYMPISCHE SPIELE HELSINKI 1952, NOK für Dt. u. Dt. Sportbund, Limpert-V. 1952, Fotoband m. Medaillenspiegel, 112 S., gepr. Ln., SU m. leichten Gebrauchsspuren <890020F

139 WERBEPLAKAT für e. Dokumentationen ü. d. Sommerspiele 1952 in Helsinki, Vlg. M. DuMont Schauberg, farb. Druck, 26x56 cm, gef. <872730F

140 5 ERINNERUNGSMEDAILLEN, 1x Bronze/teilemailliert, Innsbruck 1976, sonst Moskau 1980, 1 Messing/vergld. tls. poliert, sonst Weißmetall, Ø 58-83 mm <931884F

141 KONVOLUT, 2 Eintrittskarten, Winterolympiade, Cortina 1956; "Olympiade 1960", herausgegeben v. Ital. Fremdenverkehrsamt, 1. Auflage, Rom 1958, zahlr. Fotos, tls. farb. Abb. u. Ktn., Werbung, 140 S., dt. Text, großf. Karton; "Die Olympischen Spiele auf den Briefmarken d. Welt", F. Bura, Köln 1960, zahlr., tls. farb. Abb., 184 S., gepr. Ln./SU <930115F verkauft! Zuschlag: 22
1I-/II 20.00 €

142 KONVOLUT: Olympia-Erinnerungsmedaille, im besch. Etui; 13 Olympia-Hefte, Nr. 6-8, 10-11, 14-16, 20 u. 22-25, ges. 448 S., zahlr. Abb.; Zigarettendose, Eisenblech, vergld., Deckel u. Unterseite m. Lorbeerblatt-Ornamenten, sow. e. röm. Streitwagen u. "1936"; Eintrittskarte Leichtathletik; Programmheft, 20 S.; AK "XI. Olympische Spiele", Sonderstempel 12.8.1936; Bastschale, Innenseite m. 6-seit., vergld. Eisenplakette, relief. Glocke m. Reichsadler u. Olymp. Ringen, bez. "Ich rufe die Jugend der W...
II/II- 140.00 €

143 2 ERINNERUNGSSTÜCKE BERLIN 1936: Taschentuch, weißes, dünnes Ln., eingest. farb. Ringe u. entspr. Schriftzug, kl. Loch; Repro-Foto-AK, Turmspringerin, OU "Leni Riefenstahl", um 2000, bds. in neuzeitl. Rahmen montiert, 31x25 cm <931482F
I-/II 40.00 €

144 KONVOLUT, Reichsgesetzblatt v. 6. Febr. 1936, Verordnung ü. d. Stiftung d. Olympia-Ehrenzeichens, A 4-Doppelblatt, m. farb. Abb. d. EZ 1. u. 2. Klasse, gelocht; Pressefoto v. 1956, Hebung d. Olympia-Glocke v. 1936, 10 Jahre nach Sprengung d. Glockenturms, 21x16 cm, einige Knitterfalten <930388F

145 KONVOLUT: Besucherabzeichen Berlin, weiß emaill.; Dreh-Kalender Winter- u. Sommerspiele u. Werkszeitung "Echo Continental", Nr. 233/1936, Oly.-Titel u. -Artikel, tls. ger. Altersspuren <931323F verkauft! Zuschlag: 30

146 FOTONACHLAß EINES PRESSEFOTOGRAFEN, ca. 285 Foto-AK, Momentaufnahmen, tls. auch Dreharbeiten, Wettkämpfe, Besucher vor und im Olympiastadion, tls. mit erhobenen Armen, Stadtansichten im Flaggenschmuck, Massenveranstaltungen, Skulpturen v. Arno Breker etc., Ausstellungen, Verkehr, auch Potsdam u. Ausflug an die Ostsee, eindrucksvolle Dokumentation, beschriftet; dazu "Olympia-Pressedienst", Org.-Komitee f. d. XII. Olympiade in Helsinki 1940, Folgen 2-5, Dez. 1938-März 1939, Fotos, Zeichnungen, ... verkauft! Zuschlag: 440
3I- 300.00 €

147 FOTOALBUM, m. 58 Fotos, davon 2 AK, auch viel Privataufnahmen vor und im Stadion sowie während der Wettkämpfe, farb. Leineneinband m. olymp. Ringen u. Bez. "XI. Olympiade Berlin 1936" <894186F
I- 175.00 €

148 OLYMPIA-ZEITUNG, Ausg. 1-30, kpl., geb., Ln.-Band m. gepr. Bez., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <918510F

149 OLYMPIAZEITUNG, Folgen 1-29 v. 21.7.-18.8.1936, kpl., gebundener, priv. Halblederband, zahlr. weitere einmontierte Kunsttafeln u. Zeitungsausschnitte zum Thema; dazu Bln. Ill. Ztg. - Olympia Sonderheft u. Ill. Beobachter, Nr. 33 u. 34/1936, in entspr. Bindung u. d. offizielle Ln.Klemm-Mappe d. "Olympia-Zeitung", ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <935027F verkauft! Zuschlag: 85
2I-II 70.00 €

150 KONVOLUT ZEITSCHRIFTEN: 2 Ausgaben "Die Woche" (1x Sondernummer), jew. 94 S.; Sonderheft d. "Berliner Illustrirten Zeitung", 96 S.; "Olympische Spiele 1936", Nr. 2-15, geb., ges. ca. 450 S., alle m. zahlr. Abb.; dazu "Die Olympischen Spiele Paris 1924 und der deutsche Sport", 100 S., Abb., Alters- u. Gebrauchsspuren <918046F
Ø II 55.00 €

151 OLYMPIA-WELTSENDER, Bln. 1936, zahlr. Fotos, dt., engl. u. franz. Text, 128 S., großf. farb. Ln. <931624F

152 BUCH, "SO KÄMPFTE UND SIEGTE DIE JUGEND DER WELT", "XI. Olympiade Berlin 1936", 154 S., zahlr. Fotos, Ln., SU, Alters- u. Gebrauchsspuren <931086F verkauft! Zuschlag: 22
1II 20.00 €

153 BUCH, "SO KÄMPFTE UND SIEGTE DIE JUGEND DER WELT", F. Miller, München 1936, 160 S., 126 Abb., Tabellen, 160 S., gld. gepr. Ln., Gebrauchsspuren <932078F verkauft! Zuschlag: 20

154 DIE REITKUNST DER WELT AN DEN OLYMPISCHEN SPIELEN 1936, G. Rau, Vlg. Sankt Georg, Berlin 1938, zahll. Abb., 400 S., dt./franz./engl. Text, Hln., Einband besch., Block tls. lose, tls. fleckig <892318F
II- 35.00 €

155 BIERGLAS, 0,3 L., farb. bemalt m. Abb. eines Turners u. bez. "Bereit sein ist Alles", m. Kürzel "L. C.", m. Goldrand, H. 17,5 cm, um 1910 <930691F