Orden Deutsches Reich 1871-1918, Freikorps, Weimar, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1390 VERWUNDETENABZEICHEN IN SCHWARZ, Eisen/lackiert, Haken fehlt, m. begleitschreiben d. Bez.-Kdo. Göttingen, 7. Nov. 1918, f. e. Reservisten in Northeim; OEK 3292 <930350F verkauft! Zuschlag: 35
2I-/II 20.00 €

1391 VERWUNDETENABZEICHEN 1918 IN SILBER, durchbrochene Ausführung, vermutlich Silberblech, leicht gedunkelt, magnetische Nadel, OEK 3292/1 <931923F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 40.00 €

1392 ABZEICHEN FÜR BEOBACHTUNGSOFFIZIERE, 19 mm Miniatur, Silber (?), Auflage emaill., (kl. Chips), lg. Nadel <890147F

1393 BADISCHES FELD-EHRENKREUZ 1914/18, mehrteilige Fertigung, verslb., emaill., a. Bd., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <931143F verkauft! Zuschlag: 120
3I-II 60.00 €

1394 LANGEMARCK-KREUZ d. 26. Res.Korps, Weißmetall, hohl geprägt <931144F verkauft! Zuschlag: 60

1395 OSTFRONT-KREUZ, Buntmetall vergld., emaill., Herst. "Fleck..." Bandring fehlt <931145F verkauft! Zuschlag: 66
1I-II 60.00 €

1396 DEUTSCHES FELD-EHRENZEICHEN, Original u. 20 mm Miniatur (lg. Nadel), bde. bez. "ges.gesch."; dazu Besitzzeugnis f. e. ehem. Musketier, 1934, das Orig.-Abz. m. winzigen Email-Rissen <931454F verkauft! Zuschlag: 155
3I-/I-II 75.00 €

1397 GEFECHTSSPANGE "ARGONNEN" zur Kyffhäuser-Denkmünze 1914/18, Buntmetall vergld., tls. geschwärzt, bez. "DRGM" <931411F verkauft! Zuschlag: 35
3I- 25.00 €

1398 GEFECHTSSPANGE "LILLE" zur Kyffhäuser-Denkmünze 1914/18, Buntmetall vergld., tls. geschwärzt <931412F verkauft! Zuschlag: 33
2I- 25.00 €

1399 ERINNERUNGSABZEICHEN für die Besatzungen von Marine-Luftschiffen, Silber, Punze "935", Querbroschierung, patiniert, minimale Tragespuren, keine Garantie, OEK 3310 <916121F
I-II 650.00 €

1400 EHRENURKUNDE REICHSJUGENDWETTKÄMPFE, Verfassungstag 1929, 1. Sieg 3-Kampf, Schmuckblatt m. Sportdarstellungen, tls. farb., faks. U. "von Hindenburg", sign. "Pape", bez. "Reichsdruckerei", 34x24 cm, ger. beschnitten, Rand fleckig <810294F

1401 VERLEIHUNGSURKUNDE ZUM DIENSTEINTRITTS-ABZEICHEN, 1925, ausgestellt f. e. Kameraden in Wolfenbüttel, Bln., 20. Febr. 1934, A 4, m. Abb. u. faks U "Franz Seldte", OEK 3426 <930442F