Orden BRD, DDR, Urkundengruppen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1574 KONVOLUT FEUERWEHR-EHRENZEICHEN, 28 Auszeichnungen versch. Bundesländer, versch. Stufen u. Materialien, tls. emaill.; dazu einige Mützenabzeichen etc. <931244F verkauft! Zuschlag: 165
2I- 100.00 €

1575 KONVOLUT EHRENZEICHEN: 2 Medaillen u. 1 Miniatur d. Verdienstordens d. BRD; Verdienstkreuz der Bundeswehr in Slb. u. Gld.; BW-Einsatzmedaille; FW-Ehrenzeichen Hessen u. NRW; dazu FW-Medaille VR Polen, tls. in Etuis, tls. fehlende/falsche Bänder, 1 Öse abgebrochen <910294F verkauft! Zuschlag: 70
1I-/I-II 70.00 €

1576 KONVOLUT, Bundeswehr-Leistungsabzeichen: 3x Gold, 4x Silber u. 7x Bronze, Herst.-Z. "A", "K+Q" u. "OLC"; entspr. Textil-Abz., 11x Gold u. 7x Silber; sow. 3 Revers-Nadeln, 1x Gold u. 2x Silber; Niedersachsen, Ehrenzeichen für Verdienste im Feuerlöschwesen: Gold f. 50 Jahre, Silber/Gold f. 40 Jahre u. 2x Silber f. 25 Jahre, alle ungetragen <912476F verkauft! Zuschlag: 55
2I- 45.00 €

1577 VERDIENTER WERKTÄTIGER "des Bereiches der haus-und kommunalwirtschaftlichen Dienstleistungen", Buntmetall vergld., an Bandspange, m. I-Spange, im Etui, B I 102 b <852489F verkauft! Zuschlag: 80
I-/II 90.00 €

1578 VERDIENTER AKTIVIST, tls. emaill., B I 54 b <931404F verkauft! Zuschlag: 40
3II 30.00 €

1579 VERLEIHUNGSURKUNDE BANNER DER ARBEIT Stufe III, (Kollektiv-Verleihung), 1. 5. 1979, A 4 Doppelblatt, faks. U. "E. Honecker", Stempel "Staatsrats-Vorsitzender", in Mappe m. entspr. Prägedruck <830032F verkauft! Zuschlag: 20

1580 EHRENGESCHENK FÜR 25 JAHRE TREUE DIENSTE IN DER NVA, Etui in Ln.-Kassette, m. Urkunde in Mappe, ausgestellt f. e. Oberstlt., 1980, Vordruck der Grenztruppen, äußerl. Gebrauchsspuren <930992F verkauft! Zuschlag: 135
2I-/I-II 80.00 €

1581 KONVOLUT LUFTSTREITKRÄFTE: Dienstlaufbahn-Abz. Flugzeug-Techniker u. Leiter Fallschirmdienst (Sammleranfertigungen); Klassifizierungs-Abz.: Flugzeugführer (1974) "I", "II", sow. ohne Stufe; Flieger-Ing. Personal (1968) "I", "II" u. "III" <910296F

1582 4 MEDAILLEN: TD u. VM d. NVA u. VP, m. I-Spangen (1 abweichend), in Plastik-Etuis <918412F

1583 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN: 3 Plaketten VP; 4 Medaillen u. Abz. Stadtkommandantur Berlin; JP-Plakette "Dr. Sorge"; NVA-Plakette "Christiansen-Clausen"; 2 Plaketten "Schöner ..."; 3 Schützenschnüre, NVA, GT u. Grenzbrig. Küste; 5 Sportmedaillen ASV, GT u. VP <931117F verkauft! Zuschlag: 66
2I- 40.00 €

1584 KONVOLUT: Banner der Arbeit, Stufe I, glatte RS, m. I-Spange; TD-Med. im Gesundheits- u. Sozialwesen i. Bronze; 2x J. G. Herder-Med. i. Silber 1957, 1 Tragespange "1961"; 3x Aktivist d. soz. Arbeit; 4x Koll. d. soz. Arbeit, alle in Etuis <912133F verkauft! Zuschlag: 20

1585 KONVOLUT AUSZEICHNUNGEN: Med. vorbildl. Grenzdienst; 2 Treudienstmed. NVA (1 x Silber "900"); Reservistenausz.; Med. f. Ausgez. Leistungen; Aktivist; Kollektiv...; Med. TD Frw. Helfer GT; Abz. Frw. Helfer GT; Ausz. VP; MfS-Erkennungsabzeichen; Pestalozzi-Med.; Interflug; Reichsbahn; Gesundheitswesen; SED; FDGB; FW-Bestenabz.; -Meisterschaftsabz.; -Klass.-Spangen; KG; DSF; Sport; Leipziger Messe etc., über 100 Teile, 50er-80er Jahre; dazu Ehrenurk. Werk f. Signaltechnik, Treptow 1969 <931418F verkauft! Zuschlag: 45
I-/I-II 50.00 €

1586 URKUNDENGRUPPE EINES GEFREITEN, d. 8. Kp./3. Thüringisches IR Nr. 71: EK II, 12. Juni 1917, OU "Schubert", Maj., kleine Fehlstelle am oberen Rand; Schwarzburgische Ehrenmedaille f. Verdienst, Erfurt, 11. Jan. 1919, OU Lt. u. Soldatenrat; Verwundetenabz. in schwarz, 11. Okt. 1918, OU Maj.; FEK, Ziegenhain 1935; Kriegsbeorderung 1939, 2 RLB-Amtsträger-Ausweise als Blockwart, Ziegenhain bzw. Weißenborn 1941 <930559F

1587 URKUNDEN- UND EHRENZEICHENGRUPPE, FEK u. Kyffhäuser-Denkmünze d. WK, bde. a, Band, m. VU f. e. Bergmann in Kamp-Lintfort, 1926 u. 1935; VU z. Jub.-Abz. d. Preuß. Landes-Kriegerverbandes f. 25 J., Bln. 1933; Satzungsheft d. Artillerie-Verein Lintfort <930320F